Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема урока _ процедуры и функции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Задача 1.

{ Замена элементов таблицы их модулями }

PROGRAM MOD;

CONST N=6; { ЧИСЛО ЭЛЕМЕНТОВ }

TYPE MASSIV=ARRAY[1..N] OF REAL;

VAR

A : MASSIV ;

I : INTEGER;

В : MASSIV ;

{ ПРОЦЕДУРА MODUL }

PROCEDURE MODUL (K: INTEGER; VAR X : MASSIV;

VAR В : MASSIB );

VAR J : INTEGER ;

BEGIN

FOR J:=l TO К DO

IF X[J]<0 THEN B [J]:= -X[J] ELSE B[J]:=X[J];

END;

{ ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА }

BEGIN

WRITELN (' Введите элементы таблицы ' );

FOR I:=l TO N DO READ ( A[I]);

MODUL ( N,A,B); { ВЫЗОВ ПРОЦЕДУРЫ }

{ N,A - ПЕРЕДАЮТСЯ, В - ПРИНИМАЕТСЯ }

WRITELN;

WRITELN ( ' ОБРАБОТАННАЯ ТАБЛИЦА ');

FOR I:=l TO N DO WRITE ( B[I] : 3 );

END.

Задача 2.

(* ВЫЧИСЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ВЫРАЖЕНИЯ

С ФАКТОРИАЛАМИ F! = (А! + М!)/ С! *) PROGRAM FAKT1;

VAR А, М, С : INTEGER ; (* ВВОДИМЫЕ ЧИСЛА *)

Al, Ml, Cl : INTEGER ; (* ФАКТОРИАЛЫ ЭТИХ ЧИСЕЛ *)

U : REAL; (* ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ *)

(* ПРОЦЕДУРА FAKTORIAL *)

PROCEDURE FAKTORIAL ( N : INTEGER ; VAR P:REAL);

VAR J : INTEGER ;

BEGIN

P:=l;

FOR J:= 1 TO N DO P:=P*J ;

END;

(* ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА *)

BEGIN

WRITELN (' ВВЕДИТЕ З НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЛА ');

READ (A, M, С);

FAKTORIAL (А,А1); (* ВЫЗОВ ПРОЦЕДУРЫ *)

(* А - ПЕРЕДАЕТСЯ, Al - ПРИНИМАЕТСЯ *)

FAKTORIAL (M, Ml); (* ВЫЗОВ ПРОЦЕДУРЫ *)

(* М - ПЕРЕДАЕТСЯ, Ml - ПРИНИМАЕТСЯ *)

FAKTORIAL (C,C1); (* ВЫЗОВ ПРОЦЕДУРЫ *)

(* С - ПЕРЕДАЕТСЯ, С1- ПРИНИМАЕТСЯ *)

U:=(A1+M1 )/С1 ;

WRITELN ;

WRITELN (' ———————-——————————————);

WRITELN (' РЕЗУЛЬТАТ ВЫЧИСЛЕНИЯ =’, U:5:2 );

END.

Задача 3.

{ МАКСИМУМ ИЗ 4 ЧИСЕЛ }

PROGRAM MAX4;

VAR A.B,C,D : REAL; (* ВВОДИМЫЕ ЧИСЛА *)

М1,М2 : REAL; (* ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ МАКСИМУМЫ*)

М : REAL; (* МАКСИМАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ *)

(* ПРОЦЕДУРА MAX4 *)

PROCEDURE MAX4 ( X,Y : REAL ; VAR Z : REAL );

BEGIN

IF X>Y THEN Z:=X ELSE Z:=Y;

END;

(* ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА *)

BEGIN

WRITELN (‘ ВВЕДИТЕ 4 ЧИСЛА ‘);

READ (A,B,C,D);

МАХ4(А,В,М1); (* ВЫЗОВ ПРОЦЕДУРЫ *)

(* А, В - ПЕРЕДАЮТСЯ ,

Ml - ПРИНИМАЕТСЯ *)

MAX4(C,D,M2); (* ВЫЗОВ ПРОЦЕДУРЫ *)

(* C,D - ПЕРЕДАЮТСЯ,

М2 - ПРИНИМАЕТСЯ *)

МАХ4 (М1,М2,М);

WRITELN ;

WRITELN (‘ МАКСИМАЛЬНОЕ ИЗ 4 ЧИСЕЛ – ‘,М : 4 : 2);

END.

Урок 3.

Тема урока : Функции пользователя.

Цель урока : обучить учащихся использованию функций пользова­теля, познакомить с правилами оформления функций пользователя и показать отличие функций от процедур.

Тип урока : комбинированный.

Структура урока ; 1. Вступительное слово учителя ( в виде лекции);

2. Практическая часть : вызов и анализ гото­вых программ с диска.

3. Заключительная часть. Выводы.

4. Домашнее задание.

Ход урока ;

1. Вступительное слово учителя.

Хотя набор встроенных функций очень широк, он не удовле­творяет требованиям каждого программиста. Пользователь может за­давать свою функцию и обращаться к ней, меняя исходные данные.

Функция, определённая пользователем, состоит из заголовка и типа функции.

FUNCTION имя ( формальные параметры ): ТИП;