Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАТКИЙ КУРС РЕВИЗИЯ, ТЕМА 7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

КОНЦЕРН «БЕЛЛЕГПРОМ» РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИМ. В. Е. ЧЕРНЫШЕВА»

РЕВИЗИЯ И КОНТРОЛЬ

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

По теме «ревизия операций по учету производственных запасов»

2012 г.

С о с т а в и т е л ь :

А.Г Гулевич

Рассмотрен на заседании комиссии учетно-финансовых дисциплин

(протокол №___ от « ___ »_______________20___ г.)

Председатель комиссии ___________________ И. П. Челевич

Ревизия и контроль: краткий курс лекций по теме «Ревизия операций по учету основных средств» / сост. А.Г. Гулевич. — Барановичи: УО «БГКЛП им. В.Е.Чернышева, — 15 с.

Краткий курс лекций предназначен для учащихся экономических специальностей по дисциплине «Ревизия и контроль». Излагается материал по теме «Ревизия операций по учету основных средств».

© УО «БГКЛП им В.Е Чернышева», 2012

7.1 Задачи и источники ревизии

Основной задачей документальной ревизии материальных ценностей является проверка выполнения условий, обеспечивающих их сохранность и правильность использования в производ­стве.

Осуществляя ревизию материальных ценностей, ревизор использует:

договоры поставки;

нор­мы расхода материальных ценностей, действовавшие в ревизуемом пе­риоде;

нормативы запасов отдельных видов материальных ценностей;

первичные документы по оформлению движения материальных ценно­стей;

-журналы учета поступающих грузов и выданных доверенностей;

отчеты об использовании материальных ценностей в производстве и на другие цели;

данные аналитического и синтетического учета материаль­ных ценностей по операциям, связанным с их движением;

материалы внезапных проверок и инвентаризации материальных ценностей;

разработочные таблицы по распределению расхода материальных ценностей;

учетные регистры (ведомости № 10, журналы-ордера № 6, 7, 10, 10/1, 13 и др. или соответствующие им по содержанию машинограммы);

отчетные формы.

7.2 Проверка соблюдения условий обеспечения сохранности материальных ценностей

Проверка выполнения условий, направленных на обеспечение сохран­ности материальных ценностей, является первостепенной задачей ком­плексной документальной ревизии.

К условиям, обеспечивающим сохранность материальных ценностей, в частности, относятся:

правильный подбор и расстановка кадров мате­риально ответственных лиц и сотрудников служб материально-техниче­ского обеспечения;

организация и состояние складского хозяйства;

орга­низация охраны складов, пропускной системы и внутрихозяйственного контроля за наличием материальных ценностей.

Важную роль в обеспечении сохранности материальных ценностей выполняют работники служб материально-технического снабжения. Ре­визионная группа проверяет укомплектованность этой службы работни­ками, имеющими среднее и высшее специальное образование, а также их рациональную расстановку и использова­ние.

В бухгалтерии организации нужно проверить своевременность и пра­вильность оформления передачи материальных ценностей при смене ма­териально ответственных лиц (особенно на период ухода в отпуск или болезни) и отражения выявленных при этом расхождений на счетах бухгалтерского учета. Практика показывает, что нередко передача про­водится формально, только по данным учета (что при установлении в последующем недостач материальных ценностей дает основание мате­риально ответственным лицам выдвигать это обстоятельство в качестве основной причины установленных недостач). Вскрыв подобные факты, ревизор обязан установить, кто санкционировал формальную передачу складов или кладовых и к чему это привело.

Обеспеченность складами и емкостями целевого назначения — один из факторов, содействующих умень­шению потерь при хранении. Согласно установленным нормам запаса отдельных видов материальных ценностей ревизор проверяет соответ­ствие имеющихся для их хранения надлежаще оборудованных складских помещений. Одновременно он выявляет, не хранятся ли материалы в неприспособленных складских помещениях, под открытым небом, и ус­танавливает последствия такого складирования и виновных в этом дол­жностных лиц.

Посещая склады, необходимо проверить, как соблюдаются правила складирования материалов, нет ли потерь при хранении материальных ценностей. В местах хранения каж­дого вида материала должны прикрепляться ярлыки, в которых указы­ваются наименование, номенклатурный номер, единица измерения и норма его запаса.

Важным моментом ревизии складского хозяйства является проверка оснащения мест хранения материалов необходимым весовым хозяйст­вом, измерительными приборами и мерной тарой, соблюдения сроков их переосвидетельствования и клейменения, а также дератизации (уничтожение грызунов) и дезинфекции (уничтожение насекомых) складских помещений. Правильность показаний весов и других измери­тельных приборов устанавливается путем взвешивания или перемерива­ния заранее подготовленных партий материалов, взвешивания гирь или измерения объема емкостей и т. п. Результаты такой проверки отражаются в промежуточном акте, который подписывают ревизор, матери­ально ответственное лицо и другие лица, принимавшие участие в этой проверке. Если установлены расхождения в показаниях весов и изме­рительных приборов, то ревизор требует письменное объяснение по этому поводу у материально ответственных лиц, устанавливает причины расхождений, а за­тем к чему они могли привести.

В практике нередко имеют место случаи совершения хищений и по­терь из-за плохо организованной охраны и противопожарной защиты складов. В связи с этим необходимо выяснить:

Установлена ли сигнализация, освещение подступов к складам, сторо­жевая охрана;

опечатываются и сдаются ли на ночь охране склады;

имеются ли в наличии и в исправном состоянии противопожарные сред­ства;

соблюдены ли сроки зарядки огнетушителей.

Важным условием обеспечения сохранности материальных ценностей является четко организованная пропускная система.

До начала этой проверки необходимо изучить установленный порядок оформления про­пусков, возврата их в бухгалтерию, проверки и контроля в бухгалте­рии, оформления и регистрации пропусков работниками охраны.

Внезапной проверкой на месте вывоза грузов ревизор может уста­новить, как организован контроль за вывозом материальных ценностей со стороны охраны, за правильностью оформления пропусков бухгалте­рией и своевременностью их возврата в бухгалтерию. При этом ревизор выясняет:

не допускается ли вывоз материальных ценностей по про­пускам, подписанным лицами, которые не имеют на это право, или по устным разрешениям и запискам;

осуществляется ли охраной контроль за вывозом грузов с целью установления, те ли материальные ценности по наименованию, качеству и количеству вывозятся, что указаны в про­пусках;

не было ли случаев вывоза материальных ценностей по одним и тем же пропускам дважды.

Действенным методом проверки сохранности материальных ценно­стей является проведение внезапной полной или выборочной их инвента­ризации в период производства документальной ревизии, а также про­верка своевременности, полноты и правильности проведенных организацией инвентаризаций в ревизуемом периоде.

Как правило, сплошная инвентаризация материальных ценностей проводится во время ревизии лишь в тех случаях, когда имеются дан­ные о хищении этих ценностей или их недостачах, образовавшихся в результате каких-то иных причин. При обычных условиях наличие ма­териальных ценностей проверяется путем выборочной инвентаризации у различных материально ответственных лиц.

Отличительной чертой выборочной инвентаризации является проверка наличия лишь тех материальных ценностей, которые выбирает ревизор.

Результаты проверки оформляются актом, который прилагается к основ­ному акту документальной ревизии.

Проверяя качество проведенных инвентаризаций, необходимо уста­новить, полностью ли были охвачены инвентаризацией материальные ценности, соблюдаются ли сроки проведения инвентаризации.