Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ИТ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
3.99 Mб
Скачать

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Информационные технологии (ит)

Методические указания к лабораторным работам по курсу ИТ для направления 552800 «Информатика и вычислительная техника»

Калининград

2005

.

УДК 681.51 (076)

УТВЕРЖДЕНО

Ректором Калининградского

государственного технического

университета

АВТОР - Высоцкий Л.Г., доцент кафедры систем управления и вычислительной техники Калининградского государственного технического университета

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой систем управления и вычислительной техники Калининградского государственного технического университета «_____» «________________» 2005 г., протокол № .

РЕЦЕНЗЕНТ - кафедра систем управления и вычислительной техники Калининградского государственного технического университета

Калининградский государственный технический университет

2005 г.

Введение

Современное человеческое общество живет в период, характеризующийся небывалым увеличением информационных потоков. Это относится как к экономике, так и социальной сфере. Наибольший объем информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской сфере. В промышленности рост объема информации обусловлен увеличением объема производства, усложнением выпускаемой продукции, используемых материалов, технологического оборудования, расширением внешних и внутренних связей экономических объектов. Роль информации в общественной жизни существенно меняется. Информация приобретает преобразующий, определяющий характер. Стремительное развитие товарных и финансовых рынков явилось мощным толчком к интенсивному нарастанию процессов информатизации. Возросла потребность в достоверных, современных, полных, представленных в доступной для пользователя форме сведений. Информация пронизывает все стороны деятельности субъектов экономики и производства, предоставляя высшему менеджменту безотказный механизм управления.

Информационная технология – совокупность методов и программно-технических средств, объединенных технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распределение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, а также повышения их надежности и оперативности.

Сфера применения новых информационных технологий на базе ПЭВМ очень обширна, включает различные аспекты, начиная от обеспечения простейших функций служебной переписки до системного анализа и поддержки сложных задач принятия решений.

Курс «Информационные технологии в управлении» способствует формированию у студентов системы упорядоченных знаний в области теории и практики применения информационных технологий в сфере управления и экономики, позволяет в дальнейшем принимать решения об оценке необходимости и целесообразности внедрения тех или иных информационных технологий в практику управления.

Лабораторная работа № 1

Создание одиночной таблицы

Цель работы: изучение и закрепление на практике методов создания и заполнения одиночных таблиц базы данных (БД).

Методические указания

Начальный запуск системы управления базами данных (СУБД) Access производится или:

- последовательностью выбора команд Пуск/Программы/Microsoft Office/Microsoft Access;

- щелчком левой клавиши мыши (ЛКМ) по ярлыку СУБД Access на рабочем столе.

Основным средством хранения информации в СУБД Access являются плоские таблицы (рис. 1.1), состоящих из строк (записей) и именованных столбцов (полей) (рис. 1.1).

Номер заказа

Код покупателя

Код товара

Дата заказа

Заказано

Имена полей

Запись

Поле

Рис. 1.1

Каждая таблица описывает некоторый класс объектов выбранной предметной области, например, студентов вуза или преподавателей, а каждая строка-запись содержит информацию о конкретном объекте (студенте или преподавателе). Каждый же столбец-поле описывает один из атрибутов данного объекта, например, должность или дату рождения. Поэтому все данные одного столбца характеризуются одинаковым типом - множеством допустимых значений и операций над ними. В СУБД Access определены следующие типы данных:

  1. текстовый, длиной от 1 до 255 символов. Количество символов определяется пользователем в процессе создания таблицы исходя из семантики атрибута. Так например, для хранения фамилий целесообразно отвести не менее 15 позиций. По умолчанию СУБД устанавливает длину текстового поля равной 50;

  2. числовой, для которого существуют следующие форматы:

  • байт (целые значения в диапазоне 0..255);

  • целое (целые значения в диапазоне -32768..+32767);

  • длинное целое (целые значения в диапазоне -2147483648 .. +2147483647);

  • с плавающей точкой (4 байта). Вещественные числа в диапазоне -3.402823*1038 .. +3.402823*1038;

  • с плавающей точкой (8 байт). Вещественные числа в диапазоне -1.79769313486232*10308 .. +1.79769313486232*10308.

По умолчанию СУБД устанавливает формат числового поля с плавающей точкой (8 байт).;

  • дата/время. Возможны следующие форматы дат:

  • полный;

  • длинный;

  • средний;

  • краткий.

Аналогично, для времени также существуют три последних формата.

  • денежный. Аналогичен числовому типу с плавающей точкой. Позволяет вводить числа длиной до 15 знаков в целой части и 4 - в дробной;

  • счетчик. Значения данного типа автоматически увеличиваются на 1 для каждой новой записи. Пользователь не может сам модифицировать значения поля данного типа;

  • логический. Допускаются только два значения для полей данного типа: Да/Нет (True/False);

  • МЕМО (комментарий). Текстовое поле произвольной длины. Может хранить текст длиной до 64 000 байт.

Остальные типы данных, используемые в СУБД Access, будут рассмотрены позже.

При выборе формата типа необходимо стремиться к минимуму используемой памяти, т.е. не имеет смысла выбирать для хранения экзаменационных оценок форматы целое или длинное целое, а также с плавающей точкой, которые занимают в памяти соответственно 2, 4, 4 или 8 байтов. В этом случае достаточно выбрать целый тип с форматом байт, который требует для своего хранения именно 1 байт памяти.

Каждое поле должно иметь имя, длина которого не может превышать 64 символа. Целесообразно имена выбирать не длиннее хранимых данных (что максимизирует при просмотре число отображаемых на экране столбцов таблицы), но сохраняющих их семантику. В именах полей можно использовать любые комбинации букв, цифр, пробелов и других символов, за исключением ., !, ', [ и ].

Для каждой реляционной таблицы существует понятие ключа - набора полей, которые однозначно идентифицируют каждую запись таблицы. В такой таблице не допускаются две или более записи с одинаковыми значениями ключевых полей. В общем случае ключ может состоять только из одного поля (простой ключ). Составной ключ предполагает идентификацию записи на основе комбинации значений нескольких полей. В этом случае все поля такого ключа должны располагаться последовательно друг за другом. Ключевые поля целесообразно располагать в начале таблице, поскольку СУБД автоматически производит сортировку записей по ключу.

Для создания новой таблицы необходимо открыть базу данных, перейти на вкладку Таблицы и нажать кнопку Создать.

Существует несколько вариантов создания таблицы, но наиболее универсальным является подход на основе Конструктора.

Его запуск приводит к открытию бланка описания структуры таблицы (см. рис. 1.2), состоящего из четырех столбцов. Во втором указывается имя поля. Переход в третий столбец приводит к появлению кнопки раскрытия, щелчок по которой ЛКМ отображает список допустимых типов полей. Выбор типа также может производиться ЛКМ, а затем в строке Размер поля производится его конкретизация. Четвертый столбец является вспомогательным, в нем хранятся комментарии к создаваемым полям.

Треугольный индикатор в первом столбце показывает текущее поле обработки. При задании ключа необходимо его установить в требуемое поле и щелкнуть ЛКМ по пиктограмме Ключевое поле в панели инструментов. Если в качестве ключа определяются несколько полей, то они выделяются путем протягивания мыши с нажатой левой клавишей по ячейкам первого столбца у требуемых полей, а затем щелкается пиктограмма Ключевое поле.

Имя поля

Тип данных

Описание

Свойства поля

Размер поля

Рис. 1.2

После описания структуры таблицы переходят к ее заполнению. Для этого нажимается пиктограмма Представление таблицы . При этом СУБД попросит указать имя создаваемой таблицы и отобразит пустой бланк созданной таблицы, готовый к заполнению.

Навигация по полям таблицы осуществляется клавишами , , , , Tab, Shift/Tab, мышью. Копирование значения поля из предыдущей строки - Ctrl/ '. Переход к заполнению следующей записи автоматически сохраняет в памяти компьютера предыдущую запись.

В процессе работы с таблицей можно в любой момент вернуться в режим конструктора для изменения её структуры путем нажатия мышью пиктограммы , которая отображается в панели инструментов при переходе в табличный режим.

Изменению могут быть подвергнуты названия полей, их тип и последовательность. Для удаления некоторого поля таблицы необходимо его выделить щелчком правой клавиши мыши в первом столбе и нажать мышью пиктограмму (удалить строку) в панели инструментов. Пустая строка в описании структуры создается следующим образом:

  1. курсор устанавливается на строку, перед которой необходимо вставить пустую;

  2. на панели инструментов нажимается кнопка (вставить строку).

Перенос строки описания структуры реализуется следующим образом:

  1. выделяется мышью в первом столбце переносимая строка (строки);

  2. выделенная строка в первом столбце захватывается мышью и перетаскивается на новую позицию.

Выполнение лабораторной работы

  1. Создать на диске С: свой каталог.

  2. Запустить СУБД Access.

  3. Создать новую БД под названием Предприятие.

  4. Создать в ней таблицу СЛУЖАЩИЕ, содержащую следующие поля:

  1. ФИО служащего;

  2. отдел его работы;

  3. должность;

  4. дата рождения;

  5. пол;

  6. оклад;

  7. семейное положение;

  8. количество детей;

  9. образование;

  10. отношение к воинской обязанности;

  11. домашний адрес.

Конкретный набор полей определяется в соответствии с вариантом из табл. 1.1.

  1. Установить требуемый тип полей и их названия. Поле, содержащее ФИО служащего, определить как ключевое.

  2. Занести в таблицу 10 записей, в том числе и собственную фамилию. Попробовать занести в таблицу двух служащих с одинаковыми ФИО и сохранить таблицу. Проанализировать результат.

  3. Результат работы показать преподавателю.

Содержание отчета

  1. Задание для выполнения лабораторной работы;

  2. Структура созданной таблицы.

Таблица 1.1

п.п.

Атрибуты

п.п.

Атрибуты

1

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

11

1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9

2

1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10

12

1, 2, 3, 4, 6, 7, 9, 10

3

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9

13

1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10

4

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11

14

1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 11

5

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10

15

1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10

6

1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 11

16

1, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 11

7

1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9

17

1, 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10

8

1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10

18

1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10

9

1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 11

19

1, 2, 3, 5, 6, 9, 10, 11

10

1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 11

20

1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 11

Контрольные вопросы

  1. Какие ограничения накладываются на ключевые значения в таблице?

  2. Как расшифровывается аббревиатура СУБД?

  3. Какой тип данных подходит для хранения в таблице возраста человека?

  4. Что собой представляет формат данных?

  5. Как создать в таблице составной ключ?

Лабораторная работа № 2