Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
555 отлично.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
412.16 Кб
Скачать

1. Предмет тгп. Соотношение тгп с другими юр. Науками.

Предметом ТГП явл-ся наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва и права, а так же данная наука знакомит с основными категориями и понятиями юриспруденции. ТГП явл-ся наукой гуманитарной она тесно взаимодействует с философией, социологией, политологией. С помощью философии, которая явл-ся методологической наукой, вырабатывается мировоззренческие позиции ТГП. В свою очередь ТГП дает материал для широких философских обобщений. Используя данные политологии ТГП рассматривает гос-правовые явления в контексте политической среды, а политология использует теоритеческие выводы и обобщения связанные с гос-м и правом.э

Наиболее тесно в системе юр. наук ТГП связана с историей ГП. И та и другая изучают гос-во и право в целом, но история изучает их в хронологическом порядке, а теория дает обобщение этих процессов. По отношению к отраслевым юр. наукам ТГП выступает как обобщающая , она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования Ги П, а предмет любой отраслевой науки связан лишь с определенной формой общ. отношений в рамках определенной отрасли права. ТГП играет в юриспруденции методологическую роль. Вместе с тем ТГП формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, использует тот фактический материал, который они накопили. Взаимодействие ТГП с прикладными науками в значительной мере явл-ся опосредованным, осуществляемым через отраслевые науки о ГП.

2. Методы научного познания тгп.

Методом ТГП называют систему принципов, приемов и способов научной деятельности, через которые осущ-ся процесс получения объективных знаний о значении и сущности правовых и гос-х явлений.

Виды методов:

1) всеобщие методы, которые формируют универсальные принципы мышления. Среди них выделяют метафизику (рассматривающую ГП как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с другими общ-ми явлениями) и диалектику (материалистическую и идеалистическую)

2) общенаучные методы –это приёмы, которые не охватывают все научное познание, а применяются лишь на отдельных его этапах. К ним относят анализ – разделение гос. явления на части;

синтез – соединение составных частей в одно целое;

системный подход – ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов и связей в нем. В качестве системных образований гос. аппарат, полит. и правовую систему, нормы права, правонарушения, правопорядок.

Функциональный подход- ориентирует на выяснение форм воздействия на другие. Дает возможность познать функции гос-ва и отдельных его органов, функции права и его норм и т.д.

Метод социального эксперимента связан с проверкой того или иного проекта решения с целью предотвратить ущерб от ошибочных вариантов правового регулирования. (прим. суд присяжных в 9 регионах РФ).

3) Частнонаучные методы – это приемы, которые выступают следствием усвоения ТГП научных достижений конкретных технических, естественных, гуманитарных наук. У ним относят конкретно-социологический, статистический, кибернетический (пр помощи информации связи), математический.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]