Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник_практ_УНИВЕРСАЛ_бланк.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Брянский государственный университет

имени академика И.Г. Петровского

Социально - экономический институт

Факультет психологии, рекламы и связей с общественностью

Отчёт-дневник

педагогической практики

Студента: _______________________________________________

Курс: ______________________________________________________

Группа: ____________________________________________________

Специальность: ___________________________________________

Место прохождения практики:

Образовательное учреждение: ___________________________

Период практики:

Брянск – 2012 год

1. Информационная страница

Факультетский

руководитель:

О.В. Яковенко

Групповой

Руководитель и методист:

Директор образовательного

учреждения:

Заместитель директора по учебной работе:

Заместитель директора по воспитательной работе:

Психолог

2. Задачи педагогической практики

Практика 3 курса предполагает знакомство студентов с системой управления и функционирования образовательного учреждения, основными направлениями работы школьного психолога и классного руководителя и оказание им помощи в решении отдельных практических задач.

Во время педагогической практики микрогруппа студентов закрепляется за школьным психологом и участвует во всех видах его работы в течение всей практики. Психолог прикрепляет каждого студента к определенному классу в качестве помощника классного руководителя для организации и проведения воспитательной работы. Выбор курируемого класса осуществляется психологом школы с учетом исследовательских интересов студентов в выполнении курсовой работы.

Для изучения системы управления школой и определения места психолога в ней групповой руководитель организует встречу группы студентов с администрацией школы, директором, его заместителями, руководителями методических объединений и др. К встрече с администрацией школы студенты готовят вопросы.

Посещая уроки в курируемом классе, студент изучает основные компоненты педагогической деятельности и их реализацию в реальном учебном процессе, выявляет наиболее эффективные методы и приемы учебно-воспитательной деятельности. Для повышения собственной профессиональной компетентности студенту предлагается опробовать различные варианты анализа педагогической деятельности, разработать и провести воспитательные мероприятия по психологическому просвещению.

Практиканты активно участвуют в жизни школы, выполняют задания администрации образовательного учреждения.

Ежедневно в педагогическом дневнике студенты должны конспектировать посещенные уроки, рассматривая эту работу как вклад в собственную педагогическую копилку. За записью хода урока должен следовать краткий, но емкий анализ деятельности учителя и учащихся в учебно-воспитательном процессе. Анализ предполагает выявление психолого-педагогических закономерностей, реализацию которых студент должен научиться видеть в реальном педагогическом процессе.

Кроме этого в дневнике необходимо отразить педагогические размышления по проблемам, которые волнуют начинающего педагога-психолога. Каковы индивидуальные и возрастные особенности современных школьников? Какие проблемы их волнуют? Нуждаются ли современные дети определенного возраста в психологической помощи? Если нуждаются, то какие формы наиболее эффективны? Какие трудности испытывает школьный психолог в своей работе и каким образом их преодолевает? Как лучше подготовиться к воспитательному мероприятию? Как вызвать интерес у школьников к изучаемому материалу? Как создать ситуацию успеха? Как работать с гиперактивными, медлительными, неуспевающими и др. категориями детей?

Целью практики является овладение студентами основными видами профессиональной деятельности педагога-психолога: коррекционно-развивающей, воспитательной, культурно-просветительской и социально-педагогической.

Задачи практики:

  1. Изучение системы управления и функционирования образовательного учреждения, должностными обязанностями и направлениями работы педагога-психолога в нем.

  2. Выявление наиболее эффективных методов и приемов педагогической деятельности на основе изучения деятельности учителей, работающих в школе.

  3. Знакомство с основными направлениями деятельности педагога-психолога в школе, его рабочим местом, планом работы, оказание помощи в решении практических задач.

  4. Разработка и проведение воспитательных мероприятий со школьниками.

  5. Проведение исследования в соответствии с темой курсовой работы.

Базовые дисциплины: методология и методы психолого-педагогических исследований, управление образовательными системами, социальная психология и педагогика, психология труда, теория обучения.

Предполагаемые результаты практики:

  1. Знакомство с системой управления образовательным учреждением и определение роли и места педагога-психолога в ней.

  2. Освоение основных видов деятельности школьного психолога.

  3. Получение опыта организации и проведения мероприятий по психологическому просвещению со школьниками.

  4. Проведение исследования по курсовой работе.

  5. Выявление пробелов в профессиональной подготовке и разработка путей их преодоления.