Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_ФЗР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

10

Введение

Основной тенденцией последних лет развития российского рынка стала тенденция вытеснения немаркированных товаров. Этап чисто ценовой конкуренции сменился этапом конкуренции торговых марок.

Для потребителя, собственно, все равно, купить товар Х или У, имеющие одинаково хорошее качество и небольшую разницу в цене.

Возникает задача у бизнесмена: как цивилизованно привлечь внимание покупателя?

Как донести до него преимущества своих услуг или изделий?

Конечно, путем рекламы. А в любой хорошей рекламе первое, что бросается в глаза, – это товарный знак или логотип.

Торговую марку называют «безмолвным продавцом», «витриной», в действительности ее громкий голос звучит повсюду, в любой сфере бизнеса.

Логотипы, знаки для товаров и услуг сегодня прочно вошли в хозяйственный оборот, стали объектом рыночных отношений.

Они не только способствуют индивидуализации товаров и услуг разных производителей, активно продвигая их продукцию на рынок, но и имеют свою собственную стоимость, которая повышается в зависимости от популярности товаров и деловой репутации владельца предприятия.

На практике известны случаи покупки целых фирм ради обладания товарным знаком. Логотип, принадлежащий вашей компании на законных основаниях, постоянно повышается в цене при безоговорочном условии высокого качества товаров и услуг. Мировой опыт показывает, что успешная торговая марка может составлять до 70% от общей стоимости активов компании (например, активы стоимостью 1 млн, торговая марка стоит 700 тыс.).

Основные понятия

1. Логотип 2. Знак (Фирменный знак) 3. Эмблема 4. Торговый знак (Торговый знак, Торговая марка, Товарная марка)

1. Логотип (слайд №1)

Слово «Логотип» (английский «Logotype») происходит из греческого языка: logos (слово) и typos (отпечаток).

Логотип – искусственно образованное слово, состоящее из слогов или начальных букв названия фирмы или начальных букв фамилий учредителей

Логотип — оригинальное графическое начертание названия

2. Знак (Фирменный знак) (слайд№2)

Довольно часто, для оригинальной графической идентификации компании, не всегда хватает одного логотипа. Согласитесь, что только графическое начертание названия (пусть и в оригинальном исполнении), не всегда может передать (или, если хотите, донести) нужную информацию о компании до конечного потребителя. Именно для этих целей и используется «Фирменный знак».

Иными словами, фирменный знак является дополнительным графическим идентификатором компании, призванным усилить воздействие логотипа или же передать дополнительную информацию о компании, что, в конечном счете, должно улучшить эффект идентификации данной компании, среди ей подобных…

Итак, Фирменный знак — уникальный графический элемент, использующийся для идентификации компании и несущий в себе закодированную дополнительную информацию о компании (достоинствах, сферах деятельности и т.д.).

Единственное, она вышла довольно длинной и ее нужно немного сократить: «Фирменный знак — уникальный идентификационный графический элемент»

Как правило, фирменный знак используется вместе с логотипом, но это не догма, и в некоторых случаях, когда это целесообразно и оправданно — может использоваться как самостоятельный элемент идентификации.

(слайд № 3)

Несколько нюансов, которые следует знать о логотипе и фирменном знаке: В связке «Логотип – Фирменный знак» — логотип первичен. Логотип может использоваться без фирменного знака. Фирменный знак так же может использоваться отдельно от логотипа (но, как правило, в большинстве случаев, используется в связке с логотипом).

Логотип и Фирменный знак — отдельные, самостоятельные элементы, и никогда, графически, не составляют единое целое. Другими словами, фирменный знак не может быть частью логотипа и наоборот — логотип не может быть частью фирменного знака. Есть варианты, когда логотип не используется без фирменного знака и наоборот, знак не используется без логотипа, но даже в этих случаях логотип и знак — две самостоятельные единицы…

Отличительная черта и логотипа, и фирменного знака — оригинальность. Они должны максимально отличатся от других логотипов и знаков. Так же к фирменному знаку применителен синоним «простота». Хороший знак — графически простой символ, который должен легко воспроизводиться и легко запоминаться.

Для цветовых решений знаков и логотипов, так же применителен синоним «простота». Чем меньше цветов — тем лучше. Минимальное количество цветов в логотипе и фирменном знаке упрощает их воспроизведение и поднимает запоминаемость. Наиболее оптимален один, максимум — два цвета.

Поговорим более подробно о цвете.

3. Эмблема (слайд №4).

Слово «Эмблема» (английский «Emblem») происходит из греческого языка: emblema (рельефное украшение).

«Эмблема — условное или символическое изображение какого-либо понятия, идеи»

Первый вывод мы можем сделать из расшифровки самого понятия «Эмблема» — рельефное украшение.

Второй момент — в определении не высказано четких ограничений по графическому виду эмблемы. Отсюда эмблема может содержать в себе разнообразные графические элементы идентификации. Порой, даже очень сложные и насыщенные деталями.

И третий момент — из того же определения можем сказать, что эмблема применяется в обозначениях каких то глобальных «понятий» или «идей», а не для «графического начертания названия» (как в случае с логотипом), и не в виде «уникального графического элемента» (как в случае фирменного знака).

Обычно, эмблемы используются для идентификации родов войск, футбольных и хоккейных клубов, школ, университетов и т.д…

Пример эмблемы одной футбольных команд Туниса (рисунок (а)).

Эмблема Украинского футбольного клуба «Динамо Киев» (рисунок (б)).

Эмблема «Управления Имперской Безопасности» (рисунок (в)).

Пример эмблемы колледжа (рисунок (г)).

На слайде приведен логотип автомобильного концерна «Ford». Справа, на рисунке, этот же логотип, но с реализацией объема некоторых элементов логотипа. По логике вещей получается, что слева мы видим классический логотип, соответствующий всем требованиям этого понятия, а справа мы имеем полноценную эмблему, которая, тем не менее, не перестаёт быть оригинальным логотипом…