Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
146.03 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Контроль как общая функция управления является важным условием рациональной организации и эффективного управления субъектами хозяйствования разных организационно-правовых форм и сегментов бизнеса. Осуществляя контроль за деятельностью отдельных исполнителей, подразделений, предприятия в целом, менеджеры и учредители формируют информацию о сохранности ресурсов, полноте их использования, результативности и эффективности деятельности отдельных подразделений и хозяйствующего субъекта в целом. В зависимости от поставленных задач объектами контроля могут быть качество производимой продукции, параметры технологических процессов, сохранность и использование ресурсов, конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим на предприятиях организуются специальные службы технического, производственного и финансового контроля. Обеспечивая сквозной контроль качества деятельности организации, необходимо учитывать, что все направления контроля тесно между собой связаны. Так, контроль качества продукции позволяет предупредить выход с предприятия некачественной продукции, что исключает поступление рекламаций от потребителей и способствует укреплению имиджа предприятия как производителя качественной продукции. Вместе с тем, выявление брака на ранних стадиях производственной цикла позволяет предупредить нерациональные затраты и появление брака на конечных его стадиях.

Контроль за точностью исполнения технологических операций является решающим условием производства качественной продукции и рационального использования оборудования, инструментов, соблюдения норм расхода материалов. Очевидно, что это оказывает непосредственное влияние на себестоимость продукции.

Учитывая расширение хозяйственных связей предприятия, разнообразие осуществляемых хозяйственных операций и неустойчивость окружающей среды, субъекты хозяйствования все больше внимания уделяют организации системы внутреннего контроля, задачи которого связаны с превентивным контролем и предупреждением возможных ошибок. В условиях рыночной экономики важное место в системе контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятии занимает независимая экспертиза, которую проводят аудиторские фирмы. Ряд коммерческих организаций проводит аудит в соответствии с законодательными решениями с целью оценки достоверности и полноты представления отчетности, что снижает информационный риск при принятии ответственных финансовых решений. Другие организации проводят аудит инициативный, чтобы дать оценку достоверности отчетности в случае заключения сделок слияния и поглощения, покупки организации как единого имущественного комплекса, при смене собственников или ответственных руководителей и т.д.

Важное место в системе финансового контроля занимают контрольно-ревизионные проверки, которые могут проводиться специальными контрольно-ревизионными комиссиями, создание которых предусмотрено учредительными документами организации; инвентаризационными комиссиями, которые создаются для проведения разовых ревизий или внешними контрольно-ревизионными органами, в частности контрольными органами исполнительной власти и контрольными органами, которые проверяют бюджетные организации, или любыми другими по решению правоохранительных органов.

Своевременное и качественное проведение контрольно-ревизионных проверок позволяет своевременно выявить ошибки и злоупотребления, нерациональное и целевое использование ресурсов, что обеспечивает повышение эффективности хозяйственной деятельности и отдачу.

1 Законодательные и нормативные акты

При проверке соблюдения отчётной дисциплины и достоверности отчётности используются следующие законодательные и нормативные акты:

  • Бюджетный кодекс Российской Федерации;

  • Гражданский кодекс Российской Федерации;

  • Федеральный закон от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

  • «Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации», утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010г. №190н.

  • «Инструкция по ведению бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях», утвержденная приказом Министерства финансов РФ от 30.12.1999г. №107н;

- «Инструкция о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью», утвержденная приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2000г. №54н;

- «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995г. №49.

2 Задачи и источники контроля и ревизии состояния бухгалтерского учета и отчетности

Проверка соблюдения действующего порядка ведения бухгалтерского учета, своевременности представления и достоверности бухгалтерской и иной отчетности, соблюдение отчетной дисциплины являются основными задачами контроля и ревизии состояния бухгалтерского учета и отчетности в организациях.

Знания бухгалтерского финансового учета и финансовой отчетности играют важную роль в проведении профилактических мероприятий по выявлению и предупреждению корыстных правонарушений. Правильно организованные учет и отчетность дают возможность вести систематический оперативный контроль за хранением и использованием ресурсов на всех стадиях производства, своевременно выявлять конкретных виновников вреда, причиненного недостатками, кражами, перерасходами или убытками.

Регулирование вопросов методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности осуществляется Министерством финансов РФ, которое утверждает основополагающие нормативные акты по бухгалтерскому учету, типовые формы бухгалтерских отчетов, балансов, положения (стандарты) бухгалтерского учета, планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению, методические указания по вопросам бухгалтерского учета и другие нормативные документы, а также, рекомендует порядок ведения и хранения первичных документов, проведения инвентаризации.

Во время проведения ревизии следует проверить правильность ведения бухгалтерского финансового и управленческого учета и достоверность финансовой отчетности, прежде всего выполнения Федерального закона «О бухгалтерском учете», внедрения национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета, Плана счетов и соблюдение инструкции про его применение.

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» в ст. 6 записано: «Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций». Отдельной проверке подлежит выполнение главным бухгалтером возложенных на него обязанностей.

Также выявляется соблюдение отчетной дисциплины и, прежде всего, своевременность представления бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, ее полнота и достоверность.

Однако ревизор обязан не только проверить состояние бухгалтерского учета и достоверность финансовой отчетности, но и разработать вместе с руководством организации конкретные мероприятия по устранению выявленных в учете и отчетности недостатков.

Источники информации для осуществления ревизии: основные нормативные документы, регулирующие вопросы формирования показателей бухгалтерской отчетности: внутренние акты организации по ведению бухгалтерского учета, бизнес-план, первичные документы, типовые и специализированные формы бухгалтерской и статистической отчетности; отчеты материально-ответственных лиц; регистры синтетического и аналитического учета по отдельным объектам бухгалтерского учета; статистическая, оперативная, налоговая отчетность; финансовая отчетность'(баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет о собственном капитале); акты ревизий и проверок и другие материалы.