Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степанова_SWOT.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

14

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МОЛОДЕЖИ И СПОРТА

Запорожский национальный технический университет

Кафедра СА и ВМ

Реферат

по дисциплине

«Теория принятия решений»

на тему «Метод SWOT-анализа»

Выполнил

ст.гр. ІОТ-818 Степанова А.М.

Принял

проф. Бахрушин В.Е.

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1Сущность метода SWOT-анализа………………………………………………4

2 Техника проведения SWOT-анализа…………………………………………..8

2.1 Пример реализации анализа………………………………………………..11

Перечень источников……………………………………………………………14

ВВЕДЕНИЕ

Для успешного существования компании необходим постоянный контроль над её состоянием в соответствии со стратегической позицией. Анализ состояния концентрируется на пяти вопросах:

1. Насколько эффективна действующая стратегия?

2. В чем сила и слабость компании, какие у нее есть возможности и что представляет для нее угрозу?

3. Являются ли цены и издержки компании конкурентоспособными?

4. Насколько прочна конкурентная позиция компании?

5. С какими стратегическими проблемами сталкивается компания?

Чтобы ответить на эти вопросы, эксперты используют четыре аналитических инструмента: SWOT-анализ, анализ цепочки ценностей, анализ издержек и оценку конкурентоспособности. Это основные инструменты стратегического управления, и они позволяют выявить плюсы и минусы состояния компании.[1]

1 Сущность метода swot-анализа

SWOT – это акроним слов Strengths (силы), Weaknesses (слабости), Opportunities (благоприятные возможности) и Threats (угрозы). Внутренняя обстановка фирмы отражается в основном в S и W, а внешняя – в О и Т.

Это легкий в применении инструмент быстрой оценки стратегического положения компании. SWOT-анализ подчеркивает, что стратегия должна как можно лучше сочетать внутренние возможности компании (ее сильные и слабые стороны) и внешнюю ситуацию (частично отраженную в возможностях и угрозах) [2].

В частности, SWOT-анализ помогает ответить на следующие вопросы:

- использует ли компания внутренние сильные стороны или отличительные преимущества в своей стратегии? Если компания не имеет отличительных преимуществ, то какие из ее потенциальных сильных сторон могут ими стать?

- являются ли слабости компании ее уязвимыми местами в конкуренции и/или они не дают возможности использовать определенные благоприятные обстоятельства? Какие слабости требуют корректировки, исходя из стратегических соображений?

- какие благоприятные возможности дают компании реальные шансы на успех при использовании ее квалификации и доступа к ресурсам?

- какие угрозы должны наиболее беспокоить менеджера, и какие стратегические действия он должен предпринять для хорошей защиты? [1]

Для стратегической перспективы компании особенно значимы сильные стороны, так как они являются краеугольными камнями стратегии и на них должно строиться достижение конкурентных преимуществ. В то же время хорошая стратегия требует вмешательства в слабые стороны. Организационная стратегия должна быть хорошо приспособлена к тому, что нужно сделать. Особое значение имеет идентификация отличительных преимуществ компании.

Очевидно, что важно не только определить возможности и угрозы, но и попытаться оценить важность учета той или иной угрозы или возможности в стратегии фирмы [3].

Ситуационный анализ обычно состоит как из внешнего (а именно, общей окружающей среды), так и внутреннего (то есть, близкой к компании окружающей среды) компонентов.

SWOT-анализ представляет собой обобщенную основу для понимания и управления окружающей средой, в которой функционирует организация. Эта модель помогает аналитику выделить основные проблемы, возникающие перед организацией, в процессе тщательного анализа четырех отдельных элементов SWOT. Затем, менеджеры могут сформулировать стратегию, обращая особое внимание на ключевые проблемы. Также подробнее стоит остановиться на том, что важно не только выявить грозящие проблемы, но и в ходе анализа расставить их в определенной последовательности, отдавая приоритет наиболее острым. Важность или потенциальная значимость каждой проблемы могут меняться в зависимости от того, на каком уровне формулируется стратегия: корпоративном, рабочем или функциональном.

SWOT-анализ заставляет менеджеров лучше понимать и отвечать тем факторам, которые оказывают наибольшее действительное и потенциальное воздействие на деятельность организации. Эти факторы можно назвать стратегическими организационными факторами — теми, которые существуют внутри или вне организации и имеют вероятность оказывать постоянное и долговременное влияние на способность предприятия соответствовать своим конкурентным целям. Стратегические факторы, в отличие от тактических или операционных, имеют место реже, обычно влияя на организацию в целом и требуя размещения больших ресурсов для поддержания эффективной работы.

Следует обратить особое внимание на то, что стратегические факторы вовсе не обязательно становятся ясны в результате SWOT-анализа. Напротив, информация, полученная в результате проведения SWOT-анализа, помогает выявить новые технологии, рыночные тенденции, новых конкурентов и тенденции удовлетворения потребностей покупателей. Это, в свою очередь, требует интерпретации и адаптации, то есть, анализа до того, как все эти компоненты станут стратегическими факторами. При распределении факторов по категориям менеджеры часто полагаются на собственный опыт, разделяя их на подлежащие контролю и не подлежащие контролю, на угрозы и возможности. После этого категории определяют то, как представляется фактор каждому менеджеру, может ли он быть продан другим менеджерам и какие меры, если возможно, следует предпринять фирме.

Ценность SWOT-анализа заключается в том, что он является интуитивным методом оценки организации огромного объема информации. По проведении первоначального анализа и выявлении относительных стратегических факторов аналитик размещает эти факторы в виде схемы, состоящей их четырех квадратов [4].

Рис. 1 - Схема SWOT-анализа

Эта схема является аналитическим результатом SWOT-анализа и представляет четкое наглядное изображение первичного анализа. Некоторые аналитики предпочитают уделять особое внимание внутренним сильным сторонам и слабостям компании, размещая компанию в самой верхней части матрицы. Другие предпочитают размещать возможности и угрозы вверху матрицы, чтобы подчеркнуть внешний аспект SWOT-анализа [5].

SWOT-анализ это лишь инструмент для структурирования имеющейся информации, он не дает ясных и четко сформулированных рекомендаций, конкретных ответов. Он лишь помогает наглядно представить основные факторы, а также оценить в первом приближении математическое ожидание тех или иных событий. Формулирование на основе этой информации рекомендаций - работа аналитика.

Простота SWOT-анализа обманчива, его результаты сильно зависят от полноты и качества исходной информации. Для проведения SWOT-анализа требуются либо эксперты с очень глубоким пониманием текущего состояния и тенденций развития рынка, либо очень большой объем работы по сбору и анализу первичной информации для достижения этого понимания. Ошибки, допущенные при формировании таблицы (включение лишних факторов или потеря важных, некорректная оценка весовых коэффициентов и взаимного влияния), не могут быть выявлены в процессе дальнейшего анализа (кроме совсем явных) - они приведут к неверным выводам и ошибочным стратегическим решениям. Кроме того, интерпретация полученной модели, а следовательно, качество выводов и рекомендаций сильно зависят от квалификации экспертов, проводящих SWOT- анализ [6].