Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос_МИР.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
412.67 Кб
Скачать

Дисциплина «мировые информационные ресурсы»

1. Мировой рынок информационных услуг. Основные понятия. Этапы развития мирового рынка ин-формационных услуг.

Рынок информационных услуг – совокупность экономических, правовых и информационных отношений по торговле (продаже и покупке услуг) между поставщиками (продавцами) и потребителями (покупателями) и характеризуется определенной номенклатурой услуг, условиями и механизмами их предоставления и ценами.

Товаром – информация. Информация — это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Информация, зафиксированная на материальных носителях и хранящаяся в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и т.п.), образует информационные ресурсы.

Информационная система – понимается организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Информационный ресурс может принадлежать одному человеку или группе лиц, организации, городу, региону, стране, миру. Информационный ресурс является продуктом деятельности наиболее квалифицированной части общества.

Мировые информационные ресурсы в литературе обычно подразделяются на три сектора:

    • сектор деловой информации;

    • сектор научно-технической и специальной информации;

    • сектор массовой потребительской информации.

Сектор деловой информации подразделяется в свою очередь на следующие группы:

    • биржевая и финансовая информация – информация о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынках товаров и капиталов, предоставляемая биржами, специальными службами биржевой и финансовой информации, брокерскими компаниями; изменяется постоянно – представление данной информации – в реальном времени;

    • статистическая информация — числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде рядов динамики, прогнозных моделей и оценок, предоставляемая государственными службами, а также компаниями, занятыми исследованиями, разработками и консалтингом;

    • коммерческая информация — информация о компаниях, фирмах, корпорациях, направлениях их работы, финансовом состоянии, ценах на продукцию и услуги, связях, сделках, руководителях; обновляется ежедневно или еженедельно;

    • деловые новости в области экономики и бизнеса.

Важность коммерческой информации в условиях рынка и конкуренции высока. Эта информация используется бизнесменами и предпринимателями при решении таких задач, как выбор поставщиков, партнеров и размещение заказов, выход на рынок с новым товаром, поиск покупателей, слияние и приобретение компаний, маркетинговые исследования по анализу рынка.

Сектор научно-технической и специальной информации включает документальную библиографическую, реферативную и полнотекстовую информацию о фундаментальных и прикладных исследованиях, а также профессиональную информацию для юристов, врачей, инженеров и т. д.

Сектор массовой потребительской информации включает новости и справочную информацию, потребительскую и развлекательную информацию (погода, расписание транспорта, покупки и продажи, аренда машин, справочники служб быта и т. д.).

Информационная индустрия – виды деятельности, связанные с формированием информационных ресурсов, поддержанием их в актуальном состоянии, созданием средств связи, обработки и копирования информации.

Под средствами обработки наряду с вычислительной техникой понимается и программное обеспечение. Товаром в сфере информационной индустрии является информация, ПО, компьютерная техника и другие средства, используемые в информационных технологиях.

Информационный потенциал – способность решать задачи информационного обслуживания на уровне максимальных возможностей, определяемых достигнутым на данный момент состоянием развития вычислительной техники и связи.

Структуры, работающие на информационном рынке, предлагают следующие виды услуг:

    • непосредственный доступ к базам данных – режим on-line;

    • пакетный доступ к базам данных – режим off-line;

    • базы данных на дискетах и компакт-дисках;

    • консультации, оказываемые специалистами в области информационных ресурсов;

    • обучение доступу к мировым информационным ресурсам.

Указанные виды услуг имеют свои области эффективного использования и могут взаимно дополнять друг друга.

Поставщики информации, – коммерческие структуры, организации, частные лица, – информационные корпорации, агентства, службы, центры.

Информация является основой принятия решений во всех сферах человеческой деятельности. Она способствует повышению эффективности труда в различных областях. Это определяет тот факт, что пользователями информационных услуг выступают специалисты, работающие на производстве.

Пользователи могут быть разделены на следующие группы:

    • специалисты промышленных предприятий и предприятий торговли;

    • специалисты консалтинговых и маркетинговых информационных агентств;

    • работники научно-исследовательских учреждений и учебных заведений;

    • работники государственных учреждений;

    • работники общественных организаций;

    • индивидуальные пользователи.

Этапы развития

Рынок информационных услуг имеет многолетнюю историю. Качественные изменения он претерпел в середине 1960-х гг. с появлением вычислительной техники и ее использованием в области обработки и передачи информации. В этот период основными источниками информации являлись государственные информационные службы, учебные заведения, общественные организации, занимающиеся сбором информации в определенной области, библиотеки.

Пользователям предоставлялась библиография, реферативная и аналитическая информация.

Первые автоматизированные информационные системы получили название «Информационно-поисковые системы» (ИПС). В связи с крайне ограниченными возможностями первых ЭВМ в ИПС хранились вторичные документы – поисковые образцы (карточки) документов. Первичные документы хранились по-прежнему в библиотеках и архивах. В результате поиска во вторичных документах выдавалось место в хранилище.

С внедрением ИПС была автоматизирована лишь часть функций информационного обслуживания. Хотя коренных изменений в качестве обслуживания пользователя не произошло, ИПС сыграли свою положительную роль как база для развития автоматизации информационных процессов.

С ледующим шагом, явилось возникновение фактографических ИС. Эти системы содержали уже формализованную информацию в виде значений свойств различных объектов (лиц, организаций, событий и т. д.). Пользователь таких систем мог получить ответ на свой вопрос, не обращаясь к первоисточникам. Информация в фактографических системах организовывалась в виде баз данных. В этих базах могли храниться также библиографические описания документов и рефератов. Эти системы позволили производить обработку информации по указанию пользователя.

С расширением рынка электронной информации наблюдается уменьшение доли государственных служб на информационном рынке, что отражено на рисунке.

Однако следует учитывать, что определенная доля государственных информационных служб сохранится и в дальнейшем, так как они обеспечивают органы власти информацией, необходимой для принятия государственных решений в области экономики, политики, социальных процессов, образования и т. д.

Становление рынка электронной информации сопровождалось также специализацией организаций, занимающихся информационным обслуживанием. Сформировалось три группы информационных служб:

    • центры-генераторы (производители информации) – специализируются на добыче информации, формировании баз данных и поддержании их в актуальном состоянии;

    • центры распределения (поставщики информации, т.н. вендоры) – занимаются информационным обслуживанием пользователей;

    • информационные агентства – помимо функции сбора информации, формирования и ведения баз данных осуществляют и функции обслуживания пользователей.

К концу 2000 г. в мире функции центров-генераторов выполняли 3520 компаний, а функции центров-поставщиков – 4220 компаний.

Большое влияние на развитие сферы информационных услуг оказало создание национальных и мировых сетей передачи данных. Это обстоятельство, наряду с ростом возможностей вычислительной техники, породило возникновение принципиально новых ИТ, что обеспечило коренное улучшение качества информационного обслуживания. Одно из главных достижений– появление возможности диалогового доступа пользователей к удаленным базам данных (режим on-line). Новейшие ИТ и расширение номенклатуры и качества информационных услуг повысили производительность труда в информационной сфере. Переход к применению компьютеров при подготовке печатных изданий позволил резко сократить затраты на формирование БД с использованием этих источников.

Необходимо отметить, что первопричиной скачка в развитии сферы информационного обслуживания явился резкий рост потребностей пользователей, связанный с ростом производства и развитием науки и техники. Данное обстоятельство определило выгодность вложения денежных средств в эту отрасль и создание свыше 7500 крупных информационных корпораций.