Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП_Связь_Л_№12.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
258.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

(ГУАП)

Военная кафедра при ГУАП

Цикл связи

Утверждаю

Начальник Военной кафедры при ГУАП

полковник В.В. Скуратов

«___»__________ 20___ г.

Лекция № 12

«Сети связи общевойскового соединения Сухопутных войск»

по дисциплине:

«Тактико-специальная подготовка»

(наименование учебной дисциплины)

Специальность:

Согласно квалификационным требованиям

(код и наименование специальности)

Военно-учётная специальность:

«Эксплуатация и ремонт аппаратуры

проводной электросвязи»

(наименование ВУС)

Рассмотрено и одобрено

на заседании Военной кафедры при ГУАП

Протокол № ____

от «____» ___________ 20___ г.

Санкт-Петербург

20__ г.

Содержание лекции

Введение

На предыдущих занятиях были рассмотрены вопросы по составу сил и средств связи в мсбр, а также рассмотрены вопросы по организационно- техническому построению и боевому применению узлов связи.

Сегодняшняя лекция называется «Сети связи в соединении». Целью лекции является изучение организации связи в соединении радио, радиорелейными и проводными средствами в основных видах боя и особенности организации связи в специальной войсковой операции, изучение организации связи подвижными средствами.

Вопрос № 1. Организация радиосвязи в соединении

Радиосвязь обеспечивается и организуется от узлов связи командного, передового пункта и тылового пункта управления соединения с вышестоящим штабом, подчинёнными частями и подразделениями, взаимодействующими соединениями и частями.

Преимущественным способом организации радиосвязи в соединении является радиосеть. С отдельными элементами боевого порядка (частями, подразделениями), выполняющими наиболее ответственные задачи, могут организовываться радионаправления.

Количество радиосетей (радионаправлений) и их состав определяются конкретными условиями обстановки, характером боевых действий, потребностями управления, а также наличием радиосредств.

Радиосредства являются важнейшими, а иногда и единственными средствами связи, способными обеспечить управление частями (подразделениями) в самой сложной обстановке.

Радиосредства позволяют: установить связь с объектами, местоположение которых неизвестно, через территорию, занятую противником, через непроходимые и заражённые участки местности, передавать приказы (распоряжения, донесения, сигналы, команды) одновременно большому числу корреспондентов, устанавливать непосредственную связь через несколько инстанций вниз и вверх.

При применении радиосредств необходимо учитывать: возможность перехвата противником передаваемой информации; возможность определения противником мест нахождения работающих на передачу радиостанций; подверженность радиолиний воздействию средств радиоподавления противника; зависимость качества радиосвязи от условий распространения радиоволн, возможных помех в пункте приёма, условий электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств; уменьшение дальности связи при работе в движении; влияние на радиосвязь высотных ядерных взрывов.

В соединении применяются радиосредства УКВ и КВ диапазонов. Основной парк радиосредств соединения составляют радиостанции УКВ диапазона. Основные тактико-технические данные радиостанций и радиоприёмников приведены в табл. 1, 2

Таблица 1

Основные тактико-технические данные радиостанций средней мощности

Тип

радио-станции

Диапазон частот,

МГц

Вид работы

Мощ-ность ПРД,

Вт

Дальность связи,

км

на

стоянке

в

движении

Р-161

1,5 – 60

ТФ: ОМ, ЧМ

ТГ: АТ,ЧТ,

ОФТ

1000

КВ – 1500

УКВ – 180

КВ – 350

УКВ – 150

Р -165

1,5 – 30

ТФ: ОМ

ТГ: АТ, ЧТ

500

1000

300

Таблица 2