Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП_Связь_Л_№11.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
359.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

(ГУАП)

Военная кафедра при ГУАП

Цикл связи

Утверждаю

Начальник Военной кафедры при ГУАП

полковник В.В. Скуратов

«___»__________ 20___ г.

Лекция № 11

«Система связи общевойскового соединения Сухопутных войск»

по дисциплине:

«Тактико-специальная подготовка»

(наименование учебной дисциплины)

Специальность:

Согласно квалификационным требованиям

(код и наименование специальности)

Военно-учётная специальность:

«Эксплуатация и ремонт аппаратуры

проводной электросвязи»

(наименование ВУС)

Рассмотрено и одобрено

на заседании Военной кафедры при ГУАП

Протокол № ____

от «____» ___________ 20___ г.

Санкт-Петербург

20__ г.

Содержание лекции

Введение

Система связи общевойскового соединения является сложной системой, состоящей из ряда подсистем и сетей связи и других элементов. Целью лекции является изучение принципов построения и структуры системы связи соединения, организационно-технического построения узлов связи пунктов управления соединения.

Вопрос № 1. Характеристика системы связи соединения

Система связи – это организационно-техническое объединение сил и средств связи, создаваемое для обеспечения управления войсками. Система связи является технической основой системы управления войсками.

Как любая система, система связи строится в соответствии с определёнными принципами и имеет свою структуру.

Под принципами построения системы связи понимаются основные положения и правила, которыми руководствуются должностные лица при планировании, создании (развёртывании) и обеспечении функционирования систем связи различного назначения.

Система связи соединения должна строиться (развёртываться) в соответствии со следующими организационными принципами (рис. 1):

  • ответственность старшего штаба за связь с подчинёнными;

  • комплексное применение средств связи на информационных направлениях;

  • единство системы связи для всех родов войск и специальных войск;

  • согласованное применение и тесное взаимодействие батальона связи и подразделений связи;

  • строгая регламентация организации и обеспечения связи взаимодействия.

Рассмотрим суть перечисленных организационных принципов.

Рис. 1. Принципы организации связи.

Ответственность старшего штаба за связь с подчинёнными заключается в том, что за организацию связи с подчинёнными отвечает вышестоящий штаб, однако как вышестоящий штаб, так и подчинённые штабы обязаны принять все меры для установления связи, а при потере связи – для её восстановления.

Комплексное применение средств связи на информационном направлении предусматривает использование на каждом из них различных средств связи (радио-, радиорелейных, проводных, спутниковых, подвижных и сигнальных).

Единство системы связи для всех родов войск и специальных войск означает объединение возможностей сил и средств связи под единым руководством начальника связи соединения, что обеспечит устойчивое управление подчинёнными частями (подразделениями) всех родов войск, специальных войск и тыла.

Согласованное применение и тесное взаимодействие части и подразделений связи означает, что силы и средства связи при развёртывании и эксплуатационном обслуживании системы связи соединения должны применяться согласованно (по единому плану) и тесно взаимодействовать по месту (направлениям, рубежам), решаемым задачам и времени развёртывания узлов, линий и установления связей (очерёдности выполнения задач).

Батальон связи и подразделения связи взаимодействуют:

  • с узлами привязки (опорными узлами связи) стационарной (полевой) опорной (территориальной, государственной) сети связи;

  • с подразделениями (средствами) начальника направления связи старшего штаба, а в ряде случаев и с частями (подразделениями) связи других видов Вооружённых сил, пограничных и внутренних войск;

  • с узлами связи штабов гражданской обороны и военных комиссариатов.

Взаимодействие осуществляется по вопросам: привязки и выдачи каналов на узлы связи пунктов управления соединения; взаимного использования каналов и средств связи; количества, вида и времени установления связей; размещения средств связи и автоматизации на узлах связи пунктов управления; совместных действий по охране и обороне узлов и линий связи, а также ликвидации последствий применения противником ОМП.

Строгая регламентация организации и обеспечения связи взаимодействия возлагает ответственность за установление и поддержание связи:

  • по фронту – на правого соседа;

  • от тыла к фронту – на штаб соединения (части), находящейся во втором эшелоне (резерве);

  • от общевойскового соединения (части) с соединениями (частями) других видов ВС РФ и родов войск – на штабы соединений (частей) других видов и родов войск;

  • от общевойскового соединения (части) с частями (подразделениями) специальных войск – на штаб общевойскового соединения (части).

Построение системы связи, реализующей связь (как процесс информационного обмена) может осуществляться в соответствии со следующими структурными принципами (рис. 2):

  • принцип прямых связей между пунктами управления;

  • принцип организации связи через вспомогательные узлы связи (ВУС);

  • принцип сочетания прямых связей и связей через ВУС.

Рис. 2. Принципы построения системы связи.

Система связи бригады строится, в основном, по принципу прямых связей, суть которого заключается в том, что связь между пунктами управления организуется непосредственно, то есть напрямую.

В зависимости от конкретных условий обстановки в омсбр (отбр) могут быть развёрнуты вспомогательные узлы связи, через которые обеспечивается связь проводными (а в ряде случаев и радиорелейными) средствами с некоторыми частями (подразделениями). То есть используется принцип сочетания прямых связей и связей через ВУС.

В соответствии с вышеперечисленными принципами строится структура системы связи. Структура системы связи отражает состав, количество, размещение и взаимосвязь между входящими в неё элементами.

В состав структуры системы связи соединения входят следующие элементы (рис. 3):

  • узлы связи пунктов управления;

  • вспомогательные узлы связи;

  • линии прямой связи;

  • линии связи привязки;

  • сеть фельдъегерско-почтовой связи (СФПС);

  • система технического обеспечения связи и АСУ;

  • система управления связью;

  • резерв сил и средств связи (резерв связи).

Рис. 3. Состав системы связи.

Рассмотрим назначение каждого из перечисленных элементов.

Узел связи – организационно-техническое объединение сил и средств связи и автоматизации управления, развёрнутых на пункте управления или в пункте распределения (коммутации) каналов (сообщений) для обеспечения обмена информацией в процессе управления войсками.

Узел связи пункта управления является составной частью пункта управления и основным элементом системы связи. Он предназначен для обмена информацией с другими пунктами управления и обеспечения внутренней связи на пункте управления. В бригаде развёртываются узлы связи командного пункта (УС КП), тылового пункта управления (УС ТПУ), а в ряде случаев – передового пункта управления (УС ППУ).

Вспомогательный узел связи создаётся для обеспечения связи с частями (подразделениями), действующими на значительном удалении от пунктов управления соединения. В омсбр (отбр) развёртываются 1-2 ВУС (один из которых – в назначенном районе размещения ППУ).

Линии связи обеспечивают образование каналов и групповых трактов первичной сети, имеющих общую среду распространения, а также силы и средства их обслуживания. В соединении развёртываются (организуются) линии прямой связи и линии связи привязки.

Линии прямой связи развёртываются (организуются) непосредственно между УС ПУ с использованием радио-, радиорелейных, проводных и спутниковых средств.

Линии связи привязки развёртываются между ВУС и УС ПУ. Привязка УС ПУ к ВУС осуществляется проводными и (или) радиорелейными средствами.

Сеть ФПС предназначена для приёма, обработки и доставки на пункты управления (в штабы) всех видов боевых документов, секретных, почтовых отправлений и периодической печати, поступающих в адрес штабов, личного состава и исходящих от них. В омсбр (отбр) она включает: станцию ФПС, подвижные средства и установленные маршруты их движения. В ряде случаев может оборудоваться площадка для приёма вертолётов связи.

Система технического обеспечения связи и АСУ предназначена для обеспечения батальона и подразделений связи средствами связи и автоматизации управления, поддержания их в постоянной готовности к применению, обеспечение их надёжной работы, быстрого восстановления (ремонта) при повреждениях или эксплуатационных отказах.

Система управления связью создаётся для обеспечения эффективного руководства системой, батальоном и подразделениями связи в любых условиях обстановки.

Резерв сил и средств связи (РезС) предназначен для решения внезапно возникающих задач, вызванных тактической обстановкой и обстановкой по связи.

По функциональному признаку система связи соединения состоит из трёх частей (рис. 3):

  • первичной сети;

  • вторичной сети;

  • сети ФПС.

Первичная сеть – функциональное объединение линий связи, средств каналообразования и коммутации различных узлов связи. Она предназначена для образования и коммутации каналов связи и групповых трактов. В общевойсковых соединениях первичная сеть образуется средствами радио-, радиорелейной, проводной, тропосферной и спутниковой связи. В соответствии с этим в соединении организуются и обеспечиваются сети радио-, радиорелейной, проводной, тропосферной и спутниковой связи.

Вторичная сеть – функциональное объединение средств вторичного уплотнения, коммутации, шифрования и оконечных устройств, создаваемое на базе каналов (трактов) первичной сети для обеспечения одного или нескольких видов связи. В системе связи бригады создаются следующие вторичные сети: сеть телефонной связи (засекреченной, открытой); сеть телеграфной связи (БП ЗАС, слуховой); сеть передачи данных (засекреченной, открытой); сеть факсимильной связи.

Сеть телефонной засекреченной связи предназначена для ведения секретных переговоров абонентами пунктов управления в процессе управления войсками.

Сеть телефонной открытой (незасекреченной) связи предназначена для ведения несекретных переговоров абонентами пунктов управления.

Сеть телеграфной связи предназначена для передачи (приёма) телеграмм ЗАС, шифротелеграмм и кодограмм.

Сеть передачи данных предназначена для обеспечения функционирования комплекса автоматизированного управления войсками, обмена данными в информационно-расчётных системах и обмена оперативной информацией в документальном виде.

Сеть факсимильной связи предназначена для обмена боевыми документами с пунктами управления объединения факсимильным способом.

Назначение и состав сети фельдъегерско-почтовой связи рассмотрено выше.

Учитывая, что система связи является технической основой системы управления войсками, организационно её можно подразделить на следующие подсистемы:

  • общевойсковую;

  • специальных войск;

  • артиллерии;

  • противовоздушной обороны и авиации;

  • тылового и технического обеспечения.

Общевойсковая подсистема предназначена для обеспечения связи командиру и штабу соединения с командующим и штабом объединения, командирами и штабами взаимодействующих соединений, подчинённых общевойсковых частей и некоторых элементов боевого порядка.

Подсистема специальных войск предназначена для обеспечения связи начальникам разведки, связи, инженерной службы, службы РХБ защиты, службы РЭБ с вышестоящими органами управления, управления элементами боевого порядка, создаваемыми силами и средствами подразделений специальных войск, а также органами боевого обеспечения соединения.

Подсистема артиллерии предназначена для обеспечения связи начальнику и штабу артиллерии соединения с начальником РВ и А объединения, а также управления ракетной частью (если она придана), артиллерийскими группами, противотанковым резервом, разведывательно-огневым комплексом (если он создаётся), начальниками артиллерии подчинённых частей и взаимодействия с ААГ, АГРА, ПТРез объединения, действующими в полосе соединения.

Подсистема ПВО и авиации предназначена для обеспечения связи начальнику ПВО соединения с начальником ПВО объединения, зенитным ракетным полком, подразделениями ПВО частей соединения, средствами ПВО вышестоящего штаба, действующими в полосе соединения, а также для обеспечения связи начальнику ГБУ с командующим авиацией объединения, приданной и поддерживающей авиацией (боевыми вертолётами и самолётами).

Подсистема тылового и технического обеспечения предназначена для обеспечения связи начальнику тыла и заместителю командира по вооружению соединения с ТПУ объединения, а также управления частями и органами тылового и технического обеспечения соединения.