Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст диплома до 6 главы вар 4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
3.39 Mб
Скачать

70

Основные поазатели проекта

№ п/п

Показатель

Единица измерения

Количество

Лесная мелиорация

1

Площадь агроландшафта в том числе:

га

 

пашни

га

 

пастбищ

га

 

показатель деградации

%

2

Площадь плакорно-приводораздельного ландшафтного яруса в том числе:

га

 

пашни

га

 

ветрорегулирующих лесных полос

га

3

Площадь балочной полосы склонового ландшафтного яруса

га

4

Запроектированная площадь полезащитных лесных полос

га

 

Запроектированная площадь балочных насаждений

га

 

Общая запроектированная площадь защитных лесных насаждений

га

5

Запроектированные показатели:

 

 

ЗЛА

%

 

ЗТ

%

 

ЗЛП

%

6

Потребность в посадочном материале

Тыс.шт.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время продолжается массовая деградация земель, возрастают антропогенные нагрузки на природные ресурсы, сокращается биоразнообразие.

В связи с этим, усиливается роль лесных насаждений в управлении ресурсами водосборных бассейнов, борьбе с засухой и эрозией почв, противостоянии процессам опустынивания и сокращению биоразнообразия, повышение продуктивности агроландшафтов.

Земельный фонд Ростовской области равен 10096,7 тыс.га (на 2000 год), в т.ч. земли сельскохозяйственного назначения занимают 8751,8 тыс.га., а земли лесного фонда, занимают 280,5 тыс.га.

В Ростовской области почвы следующим образом распределены по площадям: черноземы обыкновенные – 2395 тыс.га.; черноземы южные – 3035; темно-каштановые – 1219; каштановые – 1004 и светло-каштановые – 294 тыс.га.

Область подразделена на 2 зоны биоклиматической аридности: слабо аридная и умеренно аридная. В умеренно аридной зоне суммарный индекс опустынивания (доля сельхозугодий, пораженных совместным проявлением водной и ветровой эрозии – ИДС) составляет 56,4 %; в слабо аридной зоне – 55,2%.

Все это, определяет почетное место лесомелиорации ландшафтов в системе общепрофессиональных дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом для подготовки инженеров по специальности – лесное хозяйство.

На водоразделах формируются черноземы южные, обыкновенные и выщелоченные. В местах, где сильно развиты эрозионные процессы, формируются смытые разновидности черноземов. Иногда лессовидные суглинки обогащены легкорастворимыми солями, что является причиной формирования солонцеватых и засоленных разновидностей черноземов, а также солонцов и солончаков.

В поймах реки Северский Донец и ее притоков почвообразующими породами являются современные аллювиальные отложения различного гранулометрического состава. На второй и частично третьей террасах на больших площадях залегают слабозакрепленные пески, дерновые слаборазвитые и развитые песчаные почвы. На более высоких террасах пески и дерновые слаборазвитые и развитые песчаные почвы переходят в дерновые развитые связнопесчаные и черноземовидные связнопесчаные и супесчаные почвы, а также черноземы южные, обыкновенные и выщелоченные.

Данное лесничество находится в умеренно аридной зоне биоклиматической аридности. В умеренно аридной зоне индекс деградации (ИД) составляет 27,9%.

Наиболее эффективны в борьбе с деградацией агроландшафтов – системы защитных лесных насаждений. Комплексной программой повышения плодородия почв Ростовской области на 1996 – 2000гг. ежегодный объем лесомелиоративных работ определен в среднем 3 тыс.га. Однако в последнее время такие работы в полном объеме не проводятся.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ