Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Общие положения и основные задачи ТВЗиС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
98.92 Кб
Скачать

1 Общие положения и основные задачи твЗиС. Классификация зданий и сооружений. Строительная продукция.

ТВЗиС определяет теоретические основы и принципы практической реализации отдельных видов строительных, монтажных и специальных работ, рассматриваемых самостоятельно или взаимосвязке в пространстве и времени с др. работами с целью получения строит. Продукции в виде законченных строительством зданий или сооружений.

Основные задачи ТВЗ:

Знание современных технологий возведения зданий и сооружений; основных методов выполнения отдельных видов и комплексов СМР; методику проектирования основных параметров технологич. Процесса на различных стадиях возведения зданий, содержания и структуру проектов производства работ

Мнообразие типов зданий и сооружений требует их классификации

Здание-строит сис-ма, состоящая из несущих и ограждающих к-ций, образ замкнутый объем. По назначению здания классиф на гражданские и промыщленные. К гражданским зданиям относят: жилые, предназнач для проживания, и общественные, обеспечивающие удовлетворения потребностей населения.(административные, торговые, спортивные, учебные и бытовые)

Производствен здания в кот создаются и перерабатываются предметы материального произ-ва и энергоресурсы.

Класиф по конструктивным признакам: каменные, крупнопанельные, каркасные, из монолитного ж/б, из сборных объемных эл-тов.

Сооружения – объемная, плоскостная или линейная строит сис-ма, сост из самонесущих и огражд к-ций. По своему назнач сооруж классиф: - транспортные(для функц автомоб, ж/д, авиац и водного транспорта) – гидротехнич(обеспеч хоз деятельность на естеств и искуств водоемах) – емкостные(для хранения жидких и газообр в-в) – сооружения связи(радиоантены и вышки) –технологич сооруж промышл предприятий(эстакады, транспортеры идр)(обеспеч функционирование технологич линий по выпуску продукций) – сооружения сельско-хоз предприятий(зернохран, элеваторы) – инженерные сети(трубопроводы, тоннели)предназнач для перемещ различных сред и энергоресурсов

Строит продукция – законченная строительством здание, сооружения или их элементы. Технология определяет в каком порядке и каким способом должен протекать строит процесс кот явл сочетанием трех основных эл-тов:трудовые ресурсы. Материальные ресурсы, и технологич средства

Для осуществления взаимосвязи этих эл-тов используются технологический регламент строит раьбот. Эффективность технологии зависит от уровня взаимосвязки различных строит. Процессов.чем выше уровень сочетания тем эффективнее технология. Строит. Продукция различ на след уровни: 1й строит к-ция – эл-ты части здания или сооружения(ферма,колонна,блок)

2й элемент строит продукции – выполненная часть здания(фундамент, эатж) 3й строит продукция – готовое здание или сооружения.

Производственные процессы в рез-те кот получается продукция разделяют на частные(соот 1му уровню СП), специализир(2уровень), объектные(3уровень)