Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 сороковой,лукашова,тарасевич.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
719.87 Кб
Скачать

2.10 Расчет фондов заработной платы

Годовой фонд заработной платы основных производственных работников (ФЗП ) с учетом всех начислений на заработную плату, а также доплат и дополнительной заработной платы определяется по формуле:

ФЗП = ,

где n - число операций, штук;

tштi- трудоемкость i-тои операции, мин/шт;

Счi- часовая тарифная ставка работника на i-той операции, грн/час;

Nр - годовой объем производства детали, шт/год;

Кд - коэффициент, учитывающий размер доплат и дополнительной заработной платы (Кд -1,15-1,25);

Кв - коэффициент, учитывающий размер всех начислений на заработную плату (соцстрах, пенсионное страхование, фонд занятости и др.) Кв = 37,5%.

Тарифные коэффициенты принимаются в таких размерах:

первый разряд - 1,0; второй – 1,2; третий – 1,35; четвертый – 1,5; пятый – 1,7; шестой – 2,0.

А,Б Cч5=(420х2,6х1,35)/167=8,8

Cч1=(420х2,6х1,35)/167=8,8 Cч6=(420х2,6х1,1)/167=7,2

Cч2=(420х2,6х1,7)/167=11,1 Cч7=(420х2,6х1)/167=6,5

Cч3а,б=(420х2,6х1,7)/167=11,1 Cч8=(420х2,6х1,5)/167=9,8

Cч4=(420х2,6х2)/167=13,1 Cч9,10=(420х2,6х2)/167=13,1

А ФЗПорг=55000х1,25х1,375(7,35/60х8,8+2,3/60х11,1+11,15/60х11,1+5,95/60х13,1+

+4/60х8,8+2,95/60х7,2+2,1/60х6,5+5,95/60х9,8+9,8/60х13,1+5/60х13,1)=

=94531х10,3=973672 грн.;

Б ФЗПорг=55000х1,25х1,375х9=94531х9=850779 грн.

Среднемесячная зарплата одного работника определяется по формуле:

,

где Кпр – коэффициент, учитывающий размер доплат и премий из фонда материального поощрения

nсп – списочное количество основных рабочих, чел.;

12 – число месяцев в году.

ЗсрА = грн.

ЗсрА = грн.

Часовую тарифную ставку i-го разряда (Гсi) нужно принимать в зависимости от мини­мальной заработной платы ( Мз = 420грн ), отраслевого коэффициента (Котр), размер которо­го для машиностроения находится в пределах 2,5-2,84, а также месячного фонда рабочего времени, который в среднем равняется 167 часов, и тарифного коэффициента (Кті). Часовая тарифная ставка определяется по формуле:

Гсi = .

Гсi =420 * 2,6 * l,7 / 167 = 11,1

Гсi =420 * 2,6 * l,5 / 167 = 9,8

Гсi =420 * 2,6 * 1,35 / 167 = 8,8

Гсср =(8,8+9,8+11,1) / 3 = 9,9

Для оплаты труда вспомогательных работников, как правило, используется почасовая форма оплаты труда. При планировании годового фонда зарплаты почасовиков используется планированный бюджет рабочего времени, который определяется по формуле:

Траб = Чрд * tзм * Квик,

где Траб- годовой бюджет рабочего времени, час/год;

Чрд - число рабочих дней в году;

tзм - длительность рабочей смены (tзм = 8 часов);

Квик - коэффициент использования рабочего времени (Квик = 0,9).

Тгод= 255 * 8 * 0,9 = 1836 час/год.

Годовой тарифный фонд заработной платы вспомогательных работников (ФЗПоргт) определяем по формуле:

ФЗП = Тгод * С * П ,

где С - средняя часовая ставка вспомогательных работников, грн/час;

П - списочная численность вспомогательных работников, чел.

ФЗП = 1836 * 11,1 * 6 = 122278 грн/год.

Доплаты, дополнительная заработная плата, годовой фонд зарплаты и среднемесяч­ная зарплата для вспомогательных работников определяем аналогично расчетам по основ­ным работникам. Расчеты представлены в таблице 9.

Таблица 9 – Расчет фондов заработной платы вспомогательных работников

Наименование профессии

Разряд работника

Свспч

Численность, чел

Траб, час

ФЗПвспгт, грн/год

Доплаты, %

Дополнительная зарплата

Начисление на зарплату, %

Годовой фонд заработной платы, грн/год

Среднемесячная зарплата, грн/мес

Наладчик

5

11,1

6

1836

122278

17

8

37,5

210165

2335

Слесарь

4

9,8

4

1836

71971

17

8

37,5

123700

2062

Контролер

3

8,8

2

1836

32314

17

8

37,5

55540

1851

ВСЕГО

-

9,9

12

1836

226563

389405

6248

Ориентировочные размеры окладов служащих:

• сменный мастер - 1000 грн;

• технолог-нормировщик - 800 грн;

• нарядчик - 700 грн;

• уборщик - 420 грн.

(1000х2+800х2+700+420х2)х12=61680 грн/год

Расчет общего фонда заработной платы по участкам представлен в таблице 10

Таблица 10 – Общий фонд заработной платы по участку

№ п/п

Категории работающих

Тарифный фонд зарплаты, грн

Доплаты и премии

Дополнительная зарплата

Годовой фонд зарплаты, грн

Среднеме­сячная зар­плата, грн

%

грн

%

грн

1

Основные производственные работники А

566500

17

96305

8

45320

973672

2146

2

Основные производственные работники Б

495000

17

84150

8

39600

850779

2134

3

Рабочие, занятые обслуживанием произ­водства

226563

17

38516

8

18125

389405

2083

4

Служащие

61680

17

10486

8

4934

106013

1010

ВСЕГО А

854743

1469090

5239

Б

783243

1346197

5227

2.11 Расчет сметы затрат на содержание и эксплуатацию оборудования

2.11.1 Затраты на электроэнергию. Для расчета затрат на электроэнергию исполь­зуем двухставочный тариф: $3,95 в год за 1 кВт установленной мощности и $3,35 за 1 МВт/час потребленной электроэнергии. Оплата производится в гривнах по официальному курсу Национального банка Украины (1$ = 5,43грн). Таким образом оплата за установленные мощности предприятия равна:

Зэл.уст.А = 73,9 * 3,95 * 5,34 = 1558,77грн

Зэл.уст.Б = 98,9 * 3,95 * 5,34 = 2086,1грн

Годовое потребленное количество электроэнергии на производственную программу определяется по формуле:

Qэл = ,

где Оэя - годовая норма потребления электроэнергии на производственную программу, кВт;

Nд - суммарная мощность энергооборудования участка, кВт;

Фрд - действительный годовой фонд времени работы оборудования, час/год;

Ко - коэффициент одновременной работы оборудования (Ко=0,75);

- коэффициент средней загрузки оборудования ( = 0,75);

Кв - коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети (Кв= 0,9);

- КПД двигателей и другого оборудования ( = 0,9).

Действительный годовой фонд времени Фрд работы оборудования:

Фрд = Фреж - ,

где Фреж - годовой режимный фонд времени, час;

- затраты времени на техническое обслуживание и ремонт оборудования ( 12% от Фреж )

Годовой режимный фонд времени:

Фреж = Чрд * nзм *

где Чрд - число рабочих дней в году;

nзм - число смен (nзм = 2);

- длительность смены ( - 8 часов).

Фреж = 253 * 2 * 8 = 4048 часов;

Фрд А = 4048 * 0,12 * 4048 = 3562,24 часов.

Фрд Б = 4048 * 0,12 * 4048 = 3643,2 часов.

QэлА = 73,9 * 3562,24 * 0,75 * 0,75 / (0,9 * 0,9) = 182,812 МВт/ч;

QэлБ = 98,9 * 3643,2 * 0,7 * 0,68 / (0,85 * 0,8) = 252,218 МВт/ч.

Затраты на оплату потребленной энергии:

Зэл.потр.А = 182,812 * 3,35 * 5,34 = 3270,32грн

Зэл.потр.Б = 252,218 * 3,35 * 5,34 = 4511,93грн

Суммарные затраты на электроэнергию равны:

Зэл = Зэл.уст + Зэл.потр.

ЗэлА = 1558,77 + 3270,32 = 4829,09грн.;

ЗэлБ = 2086,1 + 4511,93 = 6598,03грн.

2.11.2 Затраты на сжатый воздух для промышленных нужд.

Количество станков, имеющих устройства с пневматическими зажимами, составляет 30-50% общего числа станков участка. Затраты на сжатый воздух (3св) определяем по формуле:

3св = Ссв *

где 3св - затраты на сжатый воздух;

Ссв - стоимость 1м3 сжатого воздуха (Ссв = 0,02 грн/м3);

- годовое количество затраченного сжатого воздуха ( = nпзрд* qcв)

где nпз - количество станков с пневмозажимами (nпз = 5шт);

qcв - затраты сжатого воздуха на 1 станок с пневмозажимом (qcв=0,9м3/час);

А=5 * 3562,24 * 0,9 = 16030,08 м3;

Б=5 * 3643,2 * 0,9 = 16394,4 м3;

3свА = 0,02*16030,08 = 320,6грн

3свБ = 0,02 * 16394,4 = 327,9 грн.

2.11.3 Затраты на воду для технологических нужд определяем по формуле:

Зтв = Ств * Qтв,

где Зтв - затраты на воду для технологических нужд;

Ств - стоимость 1м3 технической воды (Ств =1,05 грн, м3);

Qтв - годовая потребность в технической воде.

Qтв = ,

где qтв часовой расход технической воды на один станок (qтв = 0,05 л/час);

- удельный вес станков, требующих охлаждение холодной водой ( = 25%);

QтвА = 0,05 * 3562,24 * 25 * 19 * 0,72 / 100 = 609м3,

QтвА = 0,05 * 3643,2 * 25 * 18 * 0,67 / 100 = 549м3,

ЗтвА = 1,05 * 609 = 639грн

ЗтвБ = 1,05 * 549 = 576грн

2.11.4 Затраты на содержание оборудования приняты в размере 5% его стоимости:

Зсод = Врм * 0,05

ЗсоА = 0,05 *709800= 35490 грн.

ЗсоБ = 0,05 * 833700 = 41685 грн.

2.11.5 Затраты на плановые ТОиР (кроме кап. ремонтов) упрощенно рассчитываем по формуле:

ЗТОиР = Qрс * Сг * Фд *

где ЗТОиР - затраты на плановые ТОиР;

Qpc - сумма единиц ремонтной сложности всех станков.

ЗТоиР = 19 * 0,02 * 3562,24 * 0,75=1015,34 грн

ЗТоиР = 18 * 0.02 * 3643,2 * 0,68 = 891,86 грн.

2.11.6 Стоимость вспомогательных материалов можно принять в размере 50 грн в год на один станок.

Ввсп.мА = 50 * 19 = 950грн.

Ввсп.мБ = 50 * 18 = 900грн

2.11.7 Амортизационные отчисления (из таблицы 5).

СаА = 160997 грн;

СаБ = 188745 грн

2.11.8 Износ малоценного инструмента, инвентаря, приспособлений принимаем из расчета 300 грн в год на одного основного производственного рабочего:

СизнА = 300 * 33 = 9900 грн;

СизнА = 300 * 29 = 8700 грн.

Результаты расчетов сводим в таблице 11.

Таблица 11 – Смета затрат на содержание и эксплуатацию оборудования

Наименование статьи затрат

Сумма, грн

А

Б

Затраты на электроэнергию

4829,09

6598,03

Затраты на сжатый воздух

320,6

327,9

Затраты на воду для технологических нужд

639

576

Затраты на содержание оборудования

35490

41685

Затраты на плановые ТОиР

1015,34

891,86

Затраты на вспомогательные материалы

950

900

Амортизация

160997

188745

Износ МБП

9900

8700

ВСЕГО

214141

248424

2.11.9 Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования переносятся на себе­стоимость отдельных изделий пропорционально сумме тарифной зарплаты основных произ­водственных рабочих:

Ввуэо = *100%

ВвуэоА = (214141 / 566500) * 100 = 38%;

ВвуэоБ = (248424 / 495000 ) * 100 = 50%;

2.12 Расчет сметы общепроизводственных расходов

2.12.1 Затраты, связанные с управлением производством

В этой статье учитываем зарплату служащих, а также все начисления на нее для этой категории работников (табл. 10). Зуп = 106013 грн.

2.12.2 Электрическая энергия для освещения

Количество электроэнергии, затра­чиваемой на освещение, определяем по формуле:

Qэл.осв. = Трос * S * qэ ,

где Qэл.осв- количество электроэнергии, затрачиваемой на освещение;

Трос - годовое число часов освещения (Трос =2700 часов);

S - площадь участка, м2;

qэ - необходимые затраты электроэнергии на освещение 1 м2 площади (принимаем равным 0,015 кВт/час + 5% на дежурное освещение).

Qэл.освА = 2700 * 272 * (0,015+0,05 * 0,015) = 11,567 МВт/час

Qэл.освА = 2700 * 288 * (0,015+0,05 * 0,015) = 12,247 МВт/час

Расчет денежных затрат производим в соответствии с пунктом 2.11.1.

3эл.осв.А = 11,567 * 3,35 * 5,34 = 206,92 грн.

3эл.осв.А = 12,247 * 3,35 * 5,34 = 219,09 грн.

2.12.3 Затраты на тепло для отопления определяются исходя из нормы его расходо­вания на 1 м3 производственного помещения и тарифов на тепловую энергию. Затраты на те­пловую энергию (Зтэ) определяем по формуле:

Зтэ = S * h * Tтпо *qn * in * Цтэ,

где Зтэ - затраты на тепловую энергию;

S - площадь участка;

h - высота помещения (h = 6м);

Tтпо - годовая длительность отопительного сезона, час;

qn - норма зартат тепла в час на нагрев 1 м3 помещения до температуры +20°С (qn = 0,037 т/час);

in - теплоемкость 1 т пара, Гкал/т (in = 0,75 Гкал/т);

Цтэ - тариф на тепловую энергию, грн/Гкал (Цтэ = 50 грн/Гкал).

ЗтэА = 272*6*4320*0,037*0,75*0,50 = 97822,08 грн

ЗтэА = 288*6*4320*0,037*0,75*0,50 = 103576,32грн

2.12.4 Текущий ремонт зданий, сооружений и передаточных устройств принима­ем в размере 1% от их стоимости:

СТР здА = 0,01*(81600+2448) = 840,48 грн.

СТР здБ = 0,01*(86400+2592) = 889,92 грн.

2.12.5 Амортизацию зданий, сооружений и передаточных устройств определяем по таблице 5.

Сам.здА = 4080 + 122 = 4202,4 грн.

Сам.здБ = 4320 + 130 = 4450 грн.

2.12.6 Затраты на охрану труда и технику безопасности определяем укрупненно в размере 15 грн на одного работающего:

3.охр.тр.А = 15 * ( 33+12+7 ) = 780 грн;

3.охр.тр.Б = 15 * ( 29+12+7 ) = 720 грн;

2.12.7 Затраты на изобретательство и рационализацию принимаем в размере 25 грн на одного работающего:

3изобр А = 52 * 25 = 1300 грн;

3изобр Б = 48 * 25 = 1200 грн;

2.12.8 Прочие расходы учитываем в размере 5% от суммы затрат по предыдущим статьям

Здр.А = 10558 грн;

Здр.Б = 10853 грн;

На основе проведенных расчетов составляем смету общепроизводственных затрат в форме таблицы 12.

Таблица 12 – Смета общепроизводственных затрат

Наименование статьи затрат

Сумма, грн

А

Б

Затраты, связанные с управлением производством

106013

71249,4

Электроэнергия для освещения

206,92

219,09

Затраты на тепло

97822,08

103576,32

Текущий ремонт зданий, сооружений и передат устройств

840,48

889,92

Амортизация зданий и сооружений

4202,4

4449,6

Затраты на охрану труда и технику безопасности

780

720

Затраты на изобретательство и рационализацию

1300

1200

Прочие затраты

10558

9115

ВСЕГО

221723

227922

Общепроизводственные расходы распределяются на себестоимость отдельных изделей пропорционально сумме тарифной заработной платы основных производственных рабочих и сумме затрат на содержание и эксплуатацию оборудования:

Попр = · 100%

Где ∑Зоп – сумма общепроизводственных затрат, грн;

ФЗПтар – тарифный фонд зарплаты основных производственных рабочих, грн;

Зсэо – затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, грн.

Попр=221723/(214141+566500)*100%=28%

Попр=227922/(248424+495000)*100%=31%

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]