
2.4 Выбор оборудования
Выбор оборудования на практике осуществляется одновременно с проектированием технологического процесса. При этом чаще всего ориентируются на имеющееся оборудование. При выборе оборудования в проекте будем учитывать: I. Возможность установки и обработки детали на станке. Для этого сопоставляются размеры детали и основные размеры (характеристики) станка. Для сверлильного станка, например, основным размером является диаметр - наибольший диаметр сверления. Для токарного станка высота станка высота центров и расстояние между центрами. 2. Стоимость станка. Необходимо использовать оборудование с наименьшей стоимостью. Выбор станков нужно проводить по прейскуранту оптовых цен на металлорежущих станках. В проекте можно использовать данные таблицы 1. Затем составляется ведомость оборудования поточной линии (таблица 4).
Таблица 4 – Ведомость оборудования на поточной линии
Название операции |
Модель станка |
Габаритные размеры станка, мм |
Количество станков |
Цена, грн |
Мощность двигателей, кВт |
|||
одного станка |
всего |
одного станка |
всего |
|||||
Обработка отверстия и торца |
2Н135 |
1030х825 |
2 |
10500 |
21000 |
4 |
8 |
|
Протяжка отверстия |
7Б55У |
4070х1600 |
1 |
54600 |
54600 |
17 |
17 |
|
Токарная обработка А |
1И611П |
1820х970 |
3 |
60900 |
182700 |
3 |
9 |
|
Токарная обработка Б |
1Б24СБ-6К |
4330х1600 |
2 |
153300 |
306600 |
17 |
34 |
|
Фрезерование торцевой фрезой |
6Р80 |
1525х1875 |
2 |
21000 |
42000 |
3 |
6 |
|
Сверления отверстия |
2Н125 |
915х785 |
2 |
8400 |
16800 |
2,5 |
5 |
|
Слесарная обработка |
Слесарный станок |
1000х800 |
1 |
4200 |
4200 |
- |
- |
|
Мытье |
Мойка |
950х750 |
1 |
6300 |
6300 |
0,5 |
0,5 |
|
Термическая обработка |
Термопечь |
1020х950 |
2 |
12600 |
25200 |
4 |
8 |
|
Внутреннее шлифование |
ЗК227А |
5815х1900 |
3 |
75600 |
226800 |
4 |
12 |
|
Внешнее шлифование |
ЗА-110В |
1880х2025 |
2 |
65100 |
130200 |
4,2 |
8,4 |
|
ИТОГО |
А |
- |
- |
- |
|
709800 |
|
73,9 |
Б |
- |
- |
- |
|
833700 |
|
98,9 |
2.5. Планирование участка
План поточной линии представлен в приложениях 1 (на миллиметровке). Производственная площадь, занимаемая данной поточной линией составила: А) 272 м2, Б) 288 м2. Согласно требованиям, указанным в разделе 2.5 методички, о нормах площади при размещении оборудования (пункт 7 правил размещения оборудования на поточной линии), производственная площадь поточной линии должна составлять 177 - 415 м2. Данная поточная линия соответствует вышеукапо указанным требованиям.
2.6 Расчет заделов на поточной линии
При помощи графика-регламента можно определить степень загрузки недогруженных рабочих мест и время их работы в течение периода обслуживания. В данном проекте период обслуживания Т0 - 2 часа Заделы используются как средства обеспечения беспрерывности работы поточной линии. Внутрилинейные заделы бывают: технологические, транспортные, страховые и оборотные.
2.6.1. Технологический задел (Зтехн) - это общее количество деталей, которые находятся в данный момент в процессе обработки на всех операциях линии:
Зтехн
=
,
где m - количество операций на линии;
n, - количество рабочих мест на каждой операции;
S - количество одновременно обрабатываемых деталей на каждом рабочем месте (S=1).
Зтехн А = 19*1=19 деталей;
Зтехн Б = 18*1 = 18 деталей.
2.6.2. Транспортный задел (Зтр) создается деталями, которые находятся на поточной линии между рабочими местами:
Зтр
=
,
где р - размер транспортной партии деталей ( при поштучной передаче деталей с операции на операцию величина (р=1).
Зтр А = (19-1)*1 = 18шт.;
Зтр Б = (18-1)*l = 17шт.
2.6.3. Страховой задел (Зстр) создается перед наиболее ответственной (как правило, это наиболее трудоемкая) операцией.
Зстрi = (20 / tштi) * ni,
где Зстрi - страховой задел не i-той операции;
tштi - трудоемкость операции, мин.;
ni - количество станков на данной операции, шт.
Расчет страховых заделов по операциям приведен ниже в таблице 5.
Таблица 5 – Расчет страховых заделов по операциям
Номер операции |
tштi, мин |
nпpi, шт |
Зстрi, шт |
1 |
7,35 |
2 |
5 |
2 |
2,3 |
1 |
9 |
За |
11,15 |
3 |
5 |
3б |
4,35 |
2 |
9 |
4 |
5,95 |
2 |
7 |
5 |
4 |
2 |
10 |
6 |
2,95 |
1 |
7 |
7 |
2,1 |
1 |
10 |
8 |
5,95 |
2 |
7 |
9 |
9,8 |
3 |
6 |
10 |
5 |
2 |
8 |
2.6.4. Оборотный межоперационный задел (Зоб) создается между смежными операциями вследствие их разной трудоемкости
Его величина рассчитывается на основе графика-регламента работы поточной линии. Максимальную величину оборотного задела, который снова создается (если результат со знаком "-") или тратится (если результат со знаком " + ") для каждого отрезка времени t0 определяем по формуле:
,
где ni , ni+1 - количество станков, работающих одновременно, соответственно, на предыдущей и последующей операциях в течение времени t0.
№ опера-ции |
tшті, мин. |
n, шт. |
n×ηз і×То |
Период обслуживания – То |
Табельный номер рабочего |
|
||||
1-й час |
2-й час |
|
||||||||
1 |
7,35 |
2 |
213,6 |
|
1 |
|
||||
2 |
|
|||||||||
2 |
2,3 |
1 |
67,2 |
|
3 |
|
||||
3а |
11,15 |
3 |
324 |
|
|
|
||||
|
|
|||||||||
4 5 6 |
|
|||||||||
4 |
5,95 |
2 |
172,8 |
|
|
|||||
7 3 |
||||||||||
5 |
4 |
2 |
117,6 |
|
|
|||||
8 6 |
||||||||||
6 |
2,95 |
1 |
85,2 |
|
9 |
|||||
7 |
2,1 |
1 |
61,2 |
|
10 |
|||||
8 |
5,95 |
2 |
172,8 |
|
|
|||||
11 10 |
||||||||||
9 |
9,8 |
3 |
284,4 |
|
|
|||||
|
||||||||||
12 13 14 |
||||||||||
10 |
5 |
2 |
146,4 |
|
|
|||||
15 14 |
№ опера-ции |
tшті, мин. |
n, шт. |
n×ηз і×То |
Период обслуживания – То |
Табельный номер рабочего |
|
||||
1-й час |
2-й час |
|
||||||||
1 |
7,35 |
2 |
213,6 |
|
1 |
|
||||
2 |
|
|||||||||
2 |
2,3 |
1 |
67,2 |
|
3 |
|
||||
3б |
4,35 |
1 |
63,6 |
|
|
|
||||
|
|
|||||||||
4 |
|
|||||||||
4 |
5,95 |
2 |
172,8 |
|
|
|||||
5 3 |
||||||||||
5 |
4 |
2 |
117,6 |
|
|
|||||
6 4 |
||||||||||
6 |
2,95 |
1 |
85,2 |
|
7 |
|||||
7 |
2,1 |
1 |
61,2 |
|
8 |
|||||
8 |
5,95 |
2 |
172,8 |
|
|
|||||
9 8 |
||||||||||
9 |
9,8 |
3 |
284,4 |
|
|
|||||
|
||||||||||
10 11 12 |
||||||||||
10 |
5 |
2 |
146,4 |
|
|
|||||
13 12 |
1,2 З1
= 67,2
З2
= 26,4
З3
= 26,4
2,3 З1
= 67,2
З2
= 16,8
З3
= 36
3,4 З1
= 67,2
З2
= 16,8
З3
= 36
4,5 З1
= 67,2
З2
= 16,8
З3
= 33,6
З4=
2,4
5,6 З1
= 84,6
З2
= 0,6
З3
= 32,4
З4=
2,4
|
6,7 З1
= 61,2
З2
= 24
З3 = 34,8 дет 7,8 З1
= 61,2
З2
= 52,8
З3
= 6
8,9 З1
= 44,4
З2
= 16,8
З3
= 52,8
З3 = 6 дет 9,10 З1
= 44,4
З2
= 26,4
З3
= 49,2
2,3 З1
= 20,4
З2
= 46,8
З3
= 16,8
З4
= 36
|
3,4
З1
= 20,4
дет
З2
= 46,8
дет
З3
= 16,8
дет
З4
= 36
дет
2.7 Расчет основных и оборотных средств участка
Производственные фонды предприятия делятся на основные производственные фонды и оборотные средства. Основные производственные фонды - это та часть средств труда, которая:
• многократно участвует в процессе производства, полностью или частично сохраняет свою натуральную форму
• переносит свою стоимость на готовый продукт частями или по мере изнашивания
• возвращает свою стоимость частями по мере реализации продукции
По структуре основные производственные фонды можно разделять на:
1. здания, сооружения
2. рабочие машины (станки, агрегаты, инструмент, измерительные приборы, инвентарь)
Оборотные средства это та часть средств труда, которая:
участвует в одном производственном цикле
изменяет свою первоначальную форму, превращаясь из материала в готовое изделие
переносит свою стоимость на стоимость этого изделия
Порядок расчета стоимости основных фондов по группам следующий: Для зданий:
Bб=l,2*S*Bs
где Вб- стоимость зданий, грн;
1,2 - коэффициент, который учитывает долю остальной площади цеха, которая приходится на участок;
S - площадь участка (по плану) рассчитанная вместе с внутренними частями здания;
Bs - стоимость 1 м2 производственной площади (принимается 250 грн/м2)
ВбА = 1,2 * 272 * 250 = 81600 грн.
ВбБ = 1,2 * 288 * 250 = 86400 грн.
Стоимость сооружений и передаточных устройств условно принимаем на участок в размере 3% от стоимости здания участка.
Всоор = 0.03 * Вб
ВсоорА = 0.03 * 81600=2448грн.,
ВсоорБ = 0.03 * 86400=2592грн
Для рабочих машин и оборудования:
Bpм
= 1,15 * 1,1
,
где Врм - стоимость рабочих машин и оборудования участка;
1,15 коэффициент, учитывающий затраты на транспортировку и монтаж оборудования;
1,1- коэффициент, учитывающий стоимость межоперационного транспорта;
Встi - суммарная стоимость станков (из ведомости оборудования паточной линии).
ВрмА = 1,15х1,1х709800=897897 грн;
ВрмБ = 1,15х1,1х833700=1054631 грн.
Для силовых машин и оборудования:
Всм
= 1,13 * ВкВт
*
,
где Всм, - стоимость силовых машин и оборудования участка, грн;
1,13 коэффициент, учитывающий другое оборудование;
ВкВт - средняя стоимость 1 кВт установленной мощности, (65 грн);
- суммарная мощность двигателей станков, кВт (из ведомости оборудования поточной линии).
ВсмА = 1,13*65*73,9 = 5427 грн;
ВсмБ = 1,13*65*98,9 = 7264 грн.
Измерительные и регулирующие устройства, лабораторное оборудование составляет 4% стоимости рабочих машин и оборудования участка:
Влаб = 0,04 * Врм,
ВлабА= 0,04 * 709800 = 28392грн.,
ВлабБ= 0,04 * 833700 = 33348грн.
Стоимость инструмента и инвентаря составляет 3№ от стоимости рабочих машин и оборудования:
Винстр = 0,03 * Врм
ВинстрА = 0,03 * 709800 = 21294грн.,
ВинстрБ = 0,03 * 833700 = 25011грн.
Стоимость транспорта составляет 5% от стоимости рабочих машин и оборудования:
Втр = 0.05 * Врм
ВтрА = 0,05 * 709800 = 35490грн.,
ВтрБ = 0,05 * 833700 = 41685грн.
Суммарная стоимость основных фондов участка равна:
Восн = Вб + Всоор + Врм + Всм + Влаб + Винстр + Втр
Восн А= 81600+2448+897897+5427+28392+21294+35490=1072548грн.,
ВоснБ = 86400+2592+1054631+7264+33348+25011+41685=1250931грн.
Стоимость оборотных средств участка составляет 50% стоимости основных фондов.
Воб = 0.5 * Восн
ВобА = 0,5 * 1072548 = 536274грн.,
ВобБ = 0,5 * 1250931= 625466грн.
Стоимость производственных фондов:
ВфА = 1072548 + 536274 = 1608822грн
ВфБ = 1250931 + 625466 = 1876397грн