Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по мобилизационной подготовке.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.27 Mб
Скачать

МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Дополнительного профессионального образования

Российская медицинская академия последипломного образования”

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Под общей редакцией доктора медицинских наук, доцента

Погодина Ю. И.

Рекомендовано Министерством здравоохранения

и социального развития Российской Федерации

для обучения студентов медицинских ВУЗов

Москва-2006 г.

В учебном пособии рассматриваются основные вопросы мобилизационной подготовки здравоохранения. Учебное пособие подготовлено профессорско-преподавательским составом кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения Российской медицинской академии последипломного образования и рассчитано для обучения студентов медицинских ВУЗов. Оно может быть полезным для слушателей, аспирантов, адъюнктов, преподавателей медицинских ВУЗов, специализирующихся в мобилизационной подготовке здравоохранения.

Рецензент:

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Гончаров С.Ф.

Авторский коллектив:

Погодин Ю.И., д.м.н., доцент; Иванов П.Е., д.т.н., профессор; Кульбачинский В.В., к.м.н.; Компаниченко В.П.; Левин С.Л., к.м.н.; Червяков В.А.

ISBN 5-903391-04-4

@ ООО “Типография Парадиз”, дизайн, верстка, 2006

@ Российская медицинская академия последипломного

образования, 2006.

ISBN 5-903391-04-4

Содержание

Введение………………………………………………………………………….…..4

Термины и определения………………………………………………...…………...6

Глава I. Национальная безопасность…………….. ……………………….....21

Глава II. Нормативно-правовые основы мобилизационной

подготовки здравоохранения.……………………………………...48

Глава III. Специальные формирования здравоохранения ……………...….....83

Глава IV. Государственный материальный резерв

медицинского и санитарно-хозяйственного имущества….…….138

Глава V. Бронирование и воинский учет…………………………..……….166

Приложения ……………………………………………………………………….186

I. Введение

«Война … Здравоохранение … Какая неизмеримо глубокая пропасть лежит между этими понятиями! Войны являются величайшим бедствием для народов. Они неизбежно сопровождаются неисчислимыми жертвами, приводят к обнищанию и увеличению заболеваемости.

Одним из самых тяжелых последствий войны является океан человеческих бед и страданий. Гибель и инвалидность людей, разруха, болезни, осиротение детей принимают большие размеры. Все это сильно осложняет и затрудняет работу органов и учреждений здравоохранения» — писал Е.И. Смирнов

Вся мировая история человечества – это история войн различных по задачам, масштабам, срокам, интенсивности и другим классификационным признакам.

Подготовка государства к войне велась и ведется всеми странами мира независимо от уровня их экономического и социального развития, а также политического устройства. Уровень готовности государства к ведению войны, состояние вооруженных сил, наличие ресурсов, развитость экономики в значительной мере определяют обороноспособность страны. Мобилизационная подготовка экономики – составная часть организации обороны. Особое место в этой работе играет здравоохранение – как сфера деятельности, влияющая на сохранение и укрепление здоровья населения страны в т. ч. и личного состава военной организации государства и непосредственно решающая вопросы оказания медицинской помощи, лечения раненых и больных с целью быстрейшего восстановления их бое- и трудоспособности, как решающего фактора, влияющего на ход и исход войны.

Какие бы масштабы не приобретала война, какой бы характер она не носила, какие бы средства поражения в ней не применялись роль и значение человеческого фактора остается первостепенной.

Решить эти задачи позволит хорошо продуманная и качественно выполненная мобилизационная подготовка здравоохранения.

Изменение политического положения России, формирование многоукладной экономики, преобразование законодательной, нормативной и правовой базы, политической, социальной и экономической жизни общества, развитие государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения привели к изменению взглядов на систему медицинского обеспечения населения в военное время. Отсюда возникает необходимость наиболее эффективного использования ресурсов здравоохранения, направленных на обеспечение обороны и безопасности государства, в том числе и на мобилизационную подготовку.

Овладение современными научными знаниями и практическими методами мобилизационной подготовки позволят повысить готовность органов и учреждений здравоохранения к работе не только в условиях военного времени, но и в кризисных ситуациях.

Мобилизационная подготовка здравоохранения как учебная дисциплина не существовала до 2001 года.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.08.2001 г. № 341 «О целевом усовершенствовании мобилизационных работников, медицинского персонала специальных формирований, специалистов формирований медицинской службы ГО» были определены задачи по созданию системы обучения и усовершенствования медицинских специалистов вопросам мобилизационной подготовки здравоохранения.

В 2003 году в Российской медицинской академии последипломного образования была создана первая в России кафедра «Мобилизационной подготовки здравоохранения», которая стала научным и методическим центром, осуществляющим научное сопровождение проблем мобилизационной подготовки здравоохранения.

С 2005 года во всех медицинских вузах страны на кафедрах «Военной и экстремальной медицины» для студентов, не желающих обучаться по программам подготовки офицеров запаса, был введен курс мобилизационной подготовки здравоохранения.

Отсутствие учебных пособий, которые в систематизированном виде с современных позиций излагали бы вопросы деятельности должностных лиц органов и учреждений здравоохранения по подготовке их к работе в условиях военного времени создают значительные трудности в преподавании этих вопросов в высших медицинских учебных заведениях.

Издание данного учебного пособия является серьезным этапом в создании целостной системы обучения медицинских специалистов вопросам мобилизационной подготовки здравоохранения.