Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лк 8 Интернет.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

5 Конфигурация сетевого соединения

Конфигурация сетевого соединения предоставляет обязательные параметры соединения, необходимые для правильного включения в IP-сеть. Конфигурация может быть статичной и записана в установленных параметрах сетевого устройства (например, в установленных параметрах в операционной системе, которые служат для установления соединений на сети). Следующие параметры являются обязательными:

  • IP-адрес;

  • маска подсети;

  • IP-адрес маршрутизатора по умолчанию.

Значение первых двух заключается в логической адресации сетевого соединения. Сетевое устройство может по общей магистральной сети доставить IP-пакет непосредственно сетевому устройству с идентичным адресом логической сети. А маршрутизатор по умолчанию необходим для того, чтобы сетевое устройство передавало через него IP-пакеты во все остальные логические сети, без каких-либо дополнительных данных о топологии сетей и о маршруте до целевой сети.

5.1. Протоколы динамического конфигурирования сетевых соединений

В определенных случаях мы не хотим (если, например, параметры соединения изменяются при каждом включении в сеть - пример: коммутируемый доступ в Интернет, когда несколько устройств совместно пользуются набором сетевых адресов, если хотим централизованно управлять установкой сетевых параметров) или не можем (сетевые устройства, у которых нет аппаратных возможностей сохранения установленных параметров, т. е. устройства без дисков или запоминающих устройств, сохраняющих информацию о состоянии) использовать статичные установки параметров. В этом случае можно использовать протоколы динамического конфигурирования параметров сетевых соединений.

Протокол ВООТР (протокол начальной загрузки) и его модернизированный вариант DHCP (протокол динамической настройки конфигурации хост-машины) - это инструменты централизованного управления сетевыми конфигурациями. С их помощью устройство, у которого нет никаких данных для установки сетевого соединения и которому известен лишь физический адрес собственного сетевого интерфейса, может групповым запросом в физической сети запросить у сервера BOOTP/DHCP все необходимые конфигурационные данные. Ответ сервера представляет собой последовательность полей, в которых может быть передан IP-адрес устройства и IP-адрес маршрутизатора по умолчанию, а в дополнительных полях - также маска подсети, логическое имя устройства, IP-адрес сервера имен и др. С помощью протоколов ВООТР/ DHCP сервер может передать клиенту также адрес файла, который клиентом будет загружен при запуске (например, возможность переноса операционной системы с сервера).

6 Транспортные протоколы и протоколы прикладного уровня

Рисунок 1 Стек IP-протоколов

6.1. Tcp и udp. Sctp

TCP и UDP - это протоколы транспортного уровня. Оба используют IP-сеть для передачи данных. Оба являются коммуникационной "надстройкой" IP-протокола и позволяют нескольким приложениям, инсталлированным в одном сетевом устройстве (например, компьютере, включенном в сеть LAN), одновременно использовать IP-сеть.

Протокол TCP обеспечивает также надежную (выявление и устранение ошибок при передаче, правильный порядок следования) и ориентированную на установку соединения транспортировку в IP-сети и этим устраняет некоторые ограничивающие свойства IP-протокола.

Протокол контроля транспорта потоков SCTP является новейшим и узкоспециализированным протоколом транспортного уровня. Он разрабатывался как протокол передачи сигнальных сообщений (SS7, Н.323 и др.) по IP-сетям и поэтому играет важную роль в конвергенции классических телекоммуникаций с миром IP. В протоколе SCTP устранены недостатки протоколов UDP и TCP при передаче сигнальных сообщений. С помощью уровней адаптации им обеспечивается, например, передача сообщений пользовательским уровням SS7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]