Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лк 4,5 Х.25 FR.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Лекция 4

4.1 Технологии асинхронного режима переноса

В асинхронном режиме переноса транспортировка информации от источника к получателю производится с использованием метода коммутации пакетов (статистического мультиплексирования).

Данный режим, в отличие от синхронного режима, не требует осуществления синхронизации на протяжении всего тракта передачи между оконечными системами. Синхронизация требуется только между соседними объектами: смежными узловыми пунктами либо оконечной системой и узловым пунктом, то есть пунктами сети, непосредственно соединенными линиями связи.

К широко распространенным технологиям асинхронного режима переноса относятся технологии Х.25, Frame Relay, ATM, MPLS. Рассмотрим особенности данных технологий.

4.2 Технология х.25

4.2.1 Базовые принципы

Стандарт Х.25 принят комитетом CСITT (в настоящее время Международный союз электросвязи – ITU-T) в 1974 году. Долгое время стек протоколов Х.25 был одним из наиболее широкораспространенных и популярных, позволяющих решать проблемы «плохих» каналов связи с высоким уровнем помех, какими, например, являлись аналоговые телефонные линии.

Протоколы сетей Х.25 были специально разработаны для низкоскоростных линий с высоким уровнем помех. Сети Х.25 хорошо работают на ненадежных линиях благодаря протоколам с установлением виртуальных соединений и коррекцией ошибок на двух уровнях, согласно модели OSI, - канальном и сетевом.

Стандарты сетей Х.25 описывают три уровня протоколов.

Протокол физического уровня не оговорен, что дает возможность использовать каналы разных стандартов. На физическом уровне определены синхронные интерфейсы Х.21 и Х.21 bis к оборудованию передачи данных, в качестве которого может использоваться асинхронный модем, если выделенный канал аналоговый, либо устройство DSU/CSU, если выделенный канал является цифровым.

На канальном уровне используется подмножество протоколов семейства HDLС, обеспечивающее возможность автоматической передачи в случае возникновения ошибок на линии.

На сетевом уровне определен протокол Х.25 обмена пакетами между оконечным оборудованием и сетью. На этом уровне используются 14 различных типов пакетов. Кроме пакета размером 128 байт, который принимается по умолчанию, допускаются размеры пакета: 16, 32, 256, 1024, 4096 байт.

Работа коммутатора Х.25 над пришедшими кадрами включает большое число этапов, связанных с тем, что коммутатор должен принять кадр и ответить при этом другим кадром, подтверждающим получение принятого кадра. При потере или искажении кадра коммутатор должен организовать его повторную передачу.

В результате производительность коммутаторов Х.25 невысокая – несколько тысяч пакетов в секунду.

Гарантий пропускной способности сеть Х.25 не дает. Может только приоритезировать трафик отдельных виртуальных каналов при указании приоритета в запросе на установление соединения в поле услуг.

4.2.2 Спецификации х.25

Все спецификации, на которых основывается технология Х.25, достаточно сложны и объемны. Большинству сетевых администраторов редко приходиться обращаться к ним для установления соединения с сетью Х.25.Только производителям аппаратной платформы и программного обеспечения, создающим Х.25-совместимые продукты. Необходимо изучать подробную информацию, содержащуюся в этих документах.

Международный союз электросвязи предоставил спецификации (называемые «рекомендациями») для стека протоколов Х.25. Эти спецификации можно найти на Web-узле http:\www.itu.int.

Рабочая группа инженеров Internet (Internet Engineering Task Force, IETF) выпустила несколько стандартов для сообщества Х.25. К ним относятся RFC 1356, RFC877, RFC1236.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]