Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мир.эконом. контрольная №1.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Мировая экономика задания контрольной работы Вариант 1

  1. Дать определения следующим понятиям:

    1. Социально-ориентированная экономика.

    2. Многоукладность экономики.

    3. Открытая экономика.

    4. Трансформация административно-командной системы в рыночную систему.

    5. Портфельные инвестиции.

    6. Интенсивный тип экономического роста.

    7. Прирост ВВП.

    8. Таможенный союз.

    9. Специальные права заимствования (СДР).

    10. Вертикальная диверсификация.

      1. Суть социально ориентированной экономики заключается в том, что государство является гарантом достойной и безопасной жизни граждан; государство “берет свои в руки” управление рыночной экономикой чтобы обеспечить стабильность и правомерность всех процессов, которые в свою очередь затрагивают социальные институты.

Главными составляющими социальной рыночной экономики являются рынок и государство. При этом соотношение между социальным благосостоянием и экономическим ростом не может обозначаться строго, поскольку оно будет, несомненно, зависеть от конкретных условий реализации модели экономической системы (от страны, ее развитости, потенциала, менталитета граждан). Вместе с тем на современном этапе развития экономика обладает преимуществами по сравнению с другими экономическими системами, поскольку она позволяет создавать модели, которые в разных условиях приводят к более (или менее) позитивным экономическим и социальным результатам.

  1. Многоукладная экономика - одна из категорий экономики в современном мире. Уклад - определенный тип производственных отношений со специфической системой хозяйствования и организацией жизнедеятельности субъектов уклада. Сочетание этих элементов придает своеобразие в целом блоку социально-экономических отношений укладу и формирует их множественность в экономике. Движущей силой большинства укладов является предпринимательство, которое составляет предпосылку и основу развития современной экономики как многоукладной. Роль регулятора деятельности и взаимодействия между укладами берет на себя государство, которое системой законов защищает интересы любого уклада, независимо от форм собственности, организации производства и пр.

  1. Открытая экономика - это национальная экономика страны, тесно связанная с мировым хозяйством, являющаяся звеном международной экономики, зависимо от последней.

  1. Основной характеристикой современной социально-экономической модели России является переход от административно-командной системы, предполагающей тотальное господство государства и директивное планирование в экономике, к рыночной экономике, который имеет длительный период. Однако, несмотря на большие прошедшие перемены, степень государственного контроля в экономике России будет оставаться относительно высокой достаточно долго. Это связано с ролью государства и его ответственностью в критические для общества моменты. Вместе с тем, либерализация экономики будет продолжаться по объективным причинам в связи с необходимостью снижения нагрузки на бюджет путем закрытия неконкурентоспособных предприятий, развития негосударственных форм социального обеспечения и др.

  1. Портфельные инвестиции— инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг. Портфельные инвестиции представляют собой пассивное владение ценными бумагами, например акциями компаний, облигациями и пр., и не предусматривает со стороны инвестора участия в оперативном управлении предприятием, выпустившим ценные бумаги.

  1. Интенсивный тип экономического роста – экономический рост, основным источником которого выступает рост производительности труда. Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников.

  1. Валовой внутренний продукт – это совокупность конечных товаров и услуг, созданных внутри данной страны как отечественными, так и зарубежными фирмами, но с использованием факторов производства только данной страны. Прирост ВВП – это тенденция изменения ВВП в данный период по сравнению с прошедшим периодом.

  1. Таможенный союз — соглашение двух или более государств об отмене таможенных пошлин в торговле между ними, форма коллективного протекционизма от третьих стран.

Таможенный союз предусматривает также образование «единой таможенной территории».

Обычно страны – участницы Таможенного союза (ТС) договариваются о создании межгосударственных органов, координирующих проведение согласованной внешнеторговой политики. Как правило, это заключается в проведении периодических совещаний министров, руководящих соответствующими ведомствами, которые в своей работе опираются на постоянно действующий межгосударственный Секретариат.

  1. Специальные права заимствования (СДР) — международные платежные и резервные средства, эмитируемые Международным валютным фондом (МВФ) и используемые для безналичных международных расчетов посредством записей на специальных счетах и в качестве расчетной единицы МВФ. СДР выполняет ряд функций мировых денег по регулированию сальдо платежных балансов, расчетов с МВФ, использованию официальных валютных резервов, соизмерению стоимости национальных валют, но не имеют реального обеспечения. Стоимость СДР вначале определялась золотым паритетом доллара США (35 долларов за унцию). В 1976 г. она была определена на основе корзины валют 16 стран. В 1981 г. произошло новое определение стоимости СДР на основе пяти основных валют. Долларовая цена определяется ежедневно.

  1. Диверсификация производства — одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т. п. Диверсификация применяется с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды и предотвращения банкротства.

Вертикальная диверсификация означает производство продуктов и услуг на предыдущей или следующей ступени производственного процесса (производственной цепочки, цепочки создания добавленной стоимости). То есть производитель готовой продукции начинает либо производить для неё комплектующие (назад по цепочке), например, производитель компьютеров начинает сам производить и продавать ЖК-матрицы, либо выходит на рынок продукции или услуг ещё более высокой глубины переработки (вперед по цепочке), например, производитель процессоров начинает производить компьютеры.

  1. Какие нижеприведенные процессы и явления, происходящие в мировом хозяйстве, описываются при помощи понятий из задания № 1:

      • ТНК;

      • Уровни интеграции;

      • Процесс транснационализации;

      • Современный этап развития мирового хозяйства;

      • Развивающиеся страны;

      • Мировая валютная система;

      • Промышленно-развитые страны;

      • Новые индустриальные страны.

Уровни интеграции – таможенный союз является одним из уровней интеграции.

Процесс транснационализации может быть связан с таким понятием как «вертикальная диверсификация».

Современный этап развития мирового хозяйства – описывается с помощью понятий – открытая, многоукладная экономика.

Развивающиеся страны характеризуются через трансформацию административно-командной системы в рыночную.

Мировая валютная система – описывается с помощью понятия «специальные права заимствования».

Промышленно-развитые страны можно соотнести с интенсивным типом экономического роста.