Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практич. Word.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

8

Методы выращивания отселектированных растений корневой закрытой системой

Практическая работа №2

1.1 Цель занятий – ознакомиться с типами и конструкциями теплиц, их назначением; освоить методы контейнеризации растений основных лесообразующих видов и интродуцентов и технологию их выращивания в условиях закрытого и открытого грунта.

1.2 Программа работы

1) По литературным источникам ознакомиться с типами и конструкциями теплиц отечественного и зарубежного производства и кратко записать их основные характеристики и назначения.

2) Освоить методы контейнеризации посадочного материала с целью его выращивания с закрытой корневой системой в условиях закрытого и открытого грунта.

3) Уяснить достоинства и недостатки выращивания посадочного материала в различных грунтах с закрытой корневой системой.

4) Оформить отчет о выполнении практического занятия с ответами на контрольные вопросы.

1.3 Методика выполнения практического занятия

Для качественного выполнения практического занятия, его теоретического и практического обоснования, необходимо проработать главу 6, подглаву 6.2 (стр. 120-126) в учебнике А.А. Царева и др. «Селекция и репродукция лесных древесных пород» [4]; главу 1, подглавы 1.1-1.3 (стр. 9-30) в книге А.В. Жигунова «Теория и практика выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой» [1]; главу 1, подглавы 1.1-1.5 (стр. 21-36) в книге З.С. Чурагуловой «Почвенно-биологические основы выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой для воспроизводства лесов в Башкортостане» [5]; главу 6, (стр.62-68) в учебном пособии Р.Г. Ситдикова «Лесные культуры. Часть 2 Лесные питомники» [3].

1.3.1 Краткая характеристика теплиц и их конструкций для выращивания посадочного материала

Закрытый грунт лесного питомника – это часть посевного, школьного и маточного его отделений, предназначенная для выращивания посадочного материала в теплицах, оранжереях или парниках (ГОСТ 17559-82 [2]). Для выращивания отселектированного посадочного материала в закрытом грунте используют стационарные и переносные теплицы различных типов с покрытием из синтетических пленок (чаще полиэтиленовая, реже полиамидная или полихлорвиниловая). Стационарные теплицы бывают арочные и блочного типов, а также переносные (передвижные) мало- и крупногабаритные.

Арочные теплицы имеют несущие конструкции в виде арок. В настоящее время наиболее распространены арочные теплицы высотой 2-4 м, длиной 10-14 м, шириной 4-8 м.

Стационарные теплицы блочного типа состоят из отдельных блоков размером: высота в карнизе 2,2 м, в коньке 4,1 м, ширина 6 м, длина 48 м.

Малогабаритные передвижные теплицы – это такие теплицы, в которых работы по уходу за посевом выполняют после снятия полиэтиленовых покрытий. Форма теплиц может быть округлой и треугольной. Одним из типов малогабаритных передвижных теплиц является передвижной полиэтиленовый шалаш УПР-20 шириной 1,6 м, высотой 0,7 м и длиной секции 6 м.

Крупногабаритные передвижные теплицы позволяют перемещать их с места на место, но в то же время уходы за посадочным материалом проводить без снятия пленочных покрытий. Эти теплицы могут быть тоннельного типа из отдельных полусферических дуг, из отдельных звеньев и секций. Оптимальные размеры (м): высота 2,5, ширина 6-7,5, длина 36.

Выращивание посадочного материала в закрытом грунте позволяет создавать благоприятные условия микроклимата (температуры, влажности воздуха и почвы, освещенности, содержания углекислого газа и минерального питания) для сеянцев и саженцев.