Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник отчет по практике.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
60.68 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию

ФГОУ СПО Жердевский колледж сахарной промышленности

ДНЕВНИК - ОТЧЕТ

практики по профилю специальности (технологической)

Специальность: 150411"Монтаж, тех. эксплуатация и ремонт промышленного оборудования"

Группа:

Выполнил: _______________________________

Место практики: ОАО "Жердевский элеватор"

Время практики: с_____по______

Руководитель: ____________________________

ЖКСП ТП 0004.000 ДО

1)Ознакомление с базовым материалом

20.06.11 Лаборатория

Архивная справка

Год открытия элнватора -1915.Перечень производств - очистка зерна и хранение.

Вместительность -482112пудов.

Очистка зерна-48000 пудов.

Общее число работающих:

Директор-1

Технический персонал-2 Прочие служащие ( включая служащих конторы) - 24

Всего- 27 человек

Главный заказчик - частные предприятия. Общая стоимость недвижимого иммущества на 1915 год- 475000 руб. Фабрично-заводская усадьба - 3 дес. Заводское строение: 6- этажный бетонный , обшитый оцинкованным железом корпус.

Машинное отделениек - кирпичное 1 -этажное.Все отделения обслуживаются механическими двигателями. Элеватор имеет центральную силовую станцию, соответственно собственную эл. станцию. Мощность двигателей для работы достаточна. Водоснабжение из колодца на расстоянии 3х вер. Способ подачи воды: механический цениробежный насос подает воду в цементированный резервуар., откуда берется для питания машин.

В архивном фонде Тамбовского губернского продовольственного комитета за 1918г имеется " Выписка товаров, отправленных в обмен на хлеб", согласно которой 17 мая в Жердевский эелеватор гос-бака было направленно 85 кип мануфактуры на сумму 12155руб. 46 коп. В отчете за 1920 год указаны производственные машины Жердевского элеватора (владелец элеватора - народный бани):

аппаратор-2, таскалка -1, весы"Хромос"-2, зерносушилка Растрыгина-1. На ремонт Жердевского элеватора в 1923г (ёмкость - 600000пудов) было затрачено 4500руб.

В период установления Советской власти и образования жердевского района в 1928 году на элеваторе была построена (электростанция мощностью 125квт) паросиловая установка 130л.с.

В 1939 году была преобретена электростанция мощностью 125квт, обслуживала это предприятие. Предприятие называлоссь по разному "Госсортфонд","Золотзерно","Хлебопримесное предприятие".

Элеватор,как видно неоднократно менялась вывеска этого предприятия, но функции сохранялись. "Хранительница хлеба", поменялось и название в 1992году. Оно стало называться Акционерным обществом

22.06.11 Отдел кадров

Инструктаж по безопасности труда и производственной санитарии.

Пероед началом работы, работник обязан надеть спецодежду, тщательно заправить ее. не допуская свисающих концов, волосы убрать под головной убор

Ознакомиться у сменщика о работе всего технологического, транспортного, аспирационного оборудования ., выявленных во время работы неисправностях и какие принимались меры по их устранению.

Произвести наружний осмотр помещения и оборудования.

Перед выполнением технологических маршрутов необходимо проверить:

наличие ограждений и надежность их крепления в местах установки;

исправность заземления;

исправность электроаппаратуры проводов, сишгнализации;

не производится ли ремонт оборудования

24,06,2011 Лаборатория

2.Ознакомление с технологической схемой предприятияи изучение основногои вспомогательного оборудования

Производственный процессна элеваторе включает: приемку зерна и размещение его в силосных корпусах по сортам,по географическим районам произростания и основными технологическими признаками( по типовому составу, влажности,засоренности);тепловую сушку зерна, как меру обеспечивающую его сохраноость, путем изменения физических, физиологических и химико-биологических свойств;

Предварительную очистку зерновой массы от сорных примесей, отличающихся от основного зерна линейными размерами и аэродинамическими свойствами;

формрование партий зерна по определенным физическим и химикобиологическим признакам, что необходимо для получения зерновых смесей с наиболее высокими технологическими своиствами

для обеспечения выработки муки и крупы , которые по своим качествам отвечают требованию государственных стандартов.

26,06,11 Весовая

Стационарные автомобильные весы.

ИХ применяют для взвешивания грузов, перевозимых автомобильным транспортом, а так же для взвешивания крупногабаритных или тяжелых грузов.Автомобильные весы по устройству анологичны платформеннымвесам. Их устанавливают под навесом на бетонном фундаменте..Подплатформенный механизм весов состоит из четырех поперечных рычагов с опорами,Грузоподъемные призмы рычагов воспринимают нагрузку от платформы и посредством придаточных рычагов и тяги передают усилие на циферблатный указатель. Общее предаточное отношение рычажной системы для разных модификаций составляет 1:500; 1:1000;1:2000.

Для свободного перемещения платформы между ней и обвязной рамой фундамента оставляют зазор 15-20 мм.Взвешиваемые автомобили должны въезжать на платформу со скоростью не более 3х км/ч.

Наибольшие пределы взвешивания автомобильных весов -10,15,30,60 тонн

Весы с наибольшими пределами взвешивания 30 и60 тонн имеют платформы размером 12х3м и 15х4м, что дает возможность взвешивать автомобиль с прицепом .Большенство современных автомобильных весов - циферблатные .

27,062011.Элеватор

Машина предварительной очистки зерна МПО-50

Устройство и работа машины:

Основными рабочими органами машины являются : приемная камера и воздушно-очистительная часть.Привод рабочих органов ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ШИНОРЕМЕННОЙ И ЦЕПНОЙ ПЕРЕДАЧАМИ ОТ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ. Подлежащий очистки зерновой ворох по зернопроводам поступает в загрузочный шнек, который равномерно распределяет материал по ширине машины и подает по листу на сетчатый транспортер. Зерно ,легкие и мелкие примеси проходят через него, а крупные примеси выводятся сетчатым транспортером из машины . Материал, прошедший сетчатый транспортер , делится на два потока и поступает во всасывающий канал аспирации.Замкнутый воздушный поток в машине создается встроенным диаметронным вентилятором.Скорость воздушного потока регулируется дросельной заслонкой , расположенной в нагнетательном канале..Легкие примеси выводятся из машины шнеком, а очищенное зерно выводится самотеком.