Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по модернизации.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
30.72 Кб
Скачать

 Вопросы по модернизации

1)Диаспора Китая в Казахстане

Китай, всегда придерживался продуманных шагов, как во внешнеполитической деятельности, так и во внутреннем строительстве государства. Являясь одним из крупнейших государств планеты по количеству населения, Пекин, рационально используя свои возможности и людские ресурсы, обеспечивает значительную часть населения работой и, как следствие этого - ежедневным питанием.

Китай имеет огромный внутренний рынок и богатые людские ресурсы, поддерживает у себя общественно-политическую стабильность, следует путем развития, отвечающим его национальным интересам. В условиях заметного спада мирового экономического роста народное хозяйство КНР сохраняет хорошие тенденции развития. Так в первом полугодии валовой внутренний продукт увеличился на 7,9 процента против соответствующего прошлогоднего периода.

Экономический рост во многом связан с политикой Пекина опирающейся на колоссальную работоспособность населения. Но уже сейчас становится ясно, что в поисках более приемлемых условий жизни и труда многие китайские семьи перебрались в страны СНГ, а также образовали китайские кварталы во многих странах мира.

При этом миграционный процесс начал набирать обороты не только в XX веке. Всего за пределами КНР, прежде всего в Тихоокеанском регионе, проживает около 80 млн. человек, проживающих за пределами КНР более чем в 140 странах мира. Часть их - наследники эмигрантов из Южного Китая еще XIV-XVI веков, другие выезжали в качестве черной рабочей силы на британские и иные плантации в XIX веке, многие бежали от гражданских войн, голода и революций в XX веке, некоторые остались за рубежом уже в наше время.

Вполне вероятно, что цифра в 80 миллионов является условной.

Центральная Азия представляет для китайских переселенцев наиболее приемлемый вариант в выборе своего нового места жительства. Но и здесь нужно сделать оговорку, так как в немногих республиках представителей китайской национальности встречают доброжелательно и имеются в наличии полезные площади для обустройства их мест жительства. Наиболее подходящей республикой из стран Центральной Азии является Казахстан. Чем это обусловлено?

Во-первых, фактически одинаковые с КНР природно-климатические условия, которые позволяют китайским переселенцам, не тратя времени на адаптацию, приступать к интеграции в местное сообщество.

Во-вторых, наличие незанятых ниш в трудовой сфере, что позволяет представителям китайской национальности применить свои знания, способности и опыт и выйти на лидирующие позиции по сравнению с проживающим населением в той или иной сфере деятельности.

В-третьих, наличие обширной территории, пригодной для земледелия, что для китайцев, как для представителей народа испытывающего постоянную потребность в свободной и пригодной для земледелия земли является неоспоримым преимуществом.

В-четвертых, отсутствие запрета на ограничение количества детей в китайской семье, что также является немаловажным фактором при выборе нового места жительства.

В-пятых, недостаточно жесткое по сравнению с КНР законодательство Казахстана, которое позволяет находить наиболее приемлемые варианты решения проблем в разных ситуациях, которые подстерегают представителей китайской диаспоры в Казахстане.

И уже сейчас заметен рост в Казахстане китайской диаспоры. Китайцы проникают сюда различными легальными и нелегальными путями, приобретают жилье или вступают в брак с местными жителями, заводят собственный бизнес.

Представители китайской национальности активно участвуют в предпринимательской деятельности в Казахстане. Не считая подпольного производства, в стране официально зарегистрировано свыше трехсот совместных с КНР предприятий в различных сферах.

Но нельзя упускать из виду, что резкое ухудшение демографической ситуации в Казахстане за последние пять лет, старение населения, эмиграционные потоки в большинстве своем высококвалифицированных специалистов в страны дальнего и ближнего зарубежья, особое геополитическое положение Казахстана и наличие большой площади незаселенных, неосвоенных земель, потребуют от Казахстана принятия оперативных мер. И эти меры должны быть направлены в первую очередь на защиту своих национальных интересов, сохранение национальной идентичности, а также регламентацию миграционных потоков, способных не только повысить количественный состав населения Республики Казахстан, но и изменить национальный состав.