Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. ОТВЕТЫ 32-42 (5 БЛОК).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать
  1. Методические основы создания кс укп.

В нач. 70-х гг специалисты гос.стандарта в сотрудничестве с министерсвами и ведомствами изучили и обобщили отечественный опыт разработки систем управления КП. Это позволило разработать единую методологическую базу организации работ по управлению качеством, кот. базировалась на научных принципах упр-я производством. Результатом проведенных исследований была разработка и утверждение комплекса гос. Стандартов под названием «Комплексные системы упр-я качеством продукции на предприятии (в объединении)». Основной методологической базой построения КСУКП были стандарты предприятия. Система называется комплексной, т.к. качество продукции зависит от множества факторов и условий. На его формирование влияет: степень прогрессивности конструкторских разработок, качество применяемого сырья и комплектующих изделий, совершенствование планирования и соблюдение тех-ой дисциплины, оборудование цехов, профессионализм кадров, организация труда в коллективах и стимулирование исполнителей.

КСУКП представляет собой совокупность мероприятий, методов и средств направленных на установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции на всех этапах ее жизненного цикла. КСУКП органически вписывается в сис-му упр-я производством и строится как функциональная подсистема. Главная цель сис-мы достигается: созданием и освоение новых высококачественных видов продукции, соотв. лучшим мировым образцам; повышением уд. веса продукции высшего качества в общем объеме производства; улучшением пок-ей качества путем модернизации выпускаемой продукции для повышения и конкурентоспособности; обеспечением выпуска в строгом соответствии с требованиями НТД. На ряду с реализацией указанных функций управ-х системой качества, в ней находят отражение разработка спец. ф-ций, кот, как правило, регламент-ся в стандартах предприятия, в т.ч.:1) орг-я взаимоотношений предприятий с поставщиками сырья, материалов и комплектующих изделий; 2) техникоэкономический анализ качества продукции; 3) форма, структура и орг-я труд. дея-ти пред-я; 4) прогнозир-е качества продукции и ее конкурен-ти; 5) планир-е повышения КН; 6) нормирование требований качества продукции; 7) аттестация продукции; 8) орг-я тех-ого обеспечения КП; 9) орг-я технологического обеспечения КП; 10) стимулирование повышения качества; 11) учет и отчет по качеству продукции; 12) техникоэкономический анализ предприятия по упр-ю КП.

  1. Комплексная система управления качеством перевозок пассажиров.

Гос. Станд. Мин. а/м тр-та в 1986г были утверждены рекомендации по разработке и внедрению КС УКПП пассажирских автопредприятий. Рекоменд-ии разработка на основе обобщения опыта работы передовых пассажирских а/м предприятий с учетом опыта внедрения КСУКП в промышленных предприятиях. Конечный рез-т дея-ти кол-ва пассаж-ого а/м предприятия должен выражаться повышением качества перевозок пассажиров и эффект-ти работы самого автопред-я. КСУКПП далжна функционировать на всех стадиях подготовки и перевозки, в процессе перевозки на всех уровнях упр-я пассаж-им предприятием вплоть до отдельных исполнителей. Основой создания КС УКПП явл-ся стандарты предприятия. Для повышения качества перевозок в данной сис-ме должны проводится работы в след. направлениях: совершенствование технологических процессов перевозок пассажиров и упр-я этими процессами; повышения эффек-ти использования ресурсов; разработка номенклатуры пок-ей оценки качества перевозок пассажиров по отдельным линиям и используемым тран-м средствам; разработка прогрессивных норм оценки качества работы водителей, кондукторов и др. Эффект от внедрения от КС УКПП к примеру автобусного пред-я достигается за счет: повышения произв-ти работы парка автобусов в рез-те увеличения коэф. их выпуска на линию, снижение непроизвод-х простоев и потерь на маршрутах; экономия топлива, шин и др мат. ресурсов; сокращение затрат времени пас. поездок; повышение произ-ти труда ремонтных эксплуатационных бригад.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]