Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психоанализ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
52.09 Кб
Скачать

Введение

Наблюдения за общественной жизнью и практика психологического консультирования показывают: популярные представления о психоанализе имеют такую степень обобщения, что меняют его суть практически до неузнаваемости (к сожалению, это касается и уровня осведомленности о психоанализе некоторых психологов, психиатров и психотерапевтов). Пожалуй, нечто подобное происходит с любой углубленной отраслью науки - будь то физика, история или психология. Но если знание общей теории относительности вряд ли способно оказать существенное влияние на повседневную жизнь простого обывателя, то некоторые положения психоанализа имеют немалую практическую ценность - и не только с области лечения неврозов, депрессии, страхов, но и в обыденной жизни.

У этой проблемы (неверного представления о сущности и основных положениях психоанализа) есть и общекультурный аспект. В 1921 году в работе "Трудности психоанализа" Зигмунд Фрейд говорит о трех революциях, нанесших серьезный удар по человечеству - а именно по его нарциссическим представлениям (то есть образу себя - коллективному "Я"). Первая революция была совершена Николаем Коперником (1473-1543), доказавшим, что Земля является одной из планет, меньших, чем Солнце, и вращается вокруг последнего (а не наоборот). Вторую совершил в XIX веке Чарльз Дарвин, показав биологическое родство человека с прочими видами живых организмов (составляющих в своей совокупности эволюционную лестницу), и поставил, тем самым, под сомнение уникальность и исключительность происхождения человечества. Фрейд своей наукой о бессознательном наносит третий удар по нарциссизму человечества: оказывается, человек не в состоянии полностью управлять своей жизнью посредством рассудка, ибо последний - отнюдь "не хозяин в своем доме". Человеческая душа испытывает значительное влияние неосознаваемых психических сил и, в силу ограниченности сознательного контроля, мы оказываемся не столько творцами, сколько жертвами своих судеб. Психоаналитическая революция была подхвачена и развита многочисленными последователями Фрейда (К.Г. Юнгом, А. Адлером, К. Абрахамом, В. Райхом, О. Ранком и многими другими), оказав колоссальное влияние на всю человеческую культуру. Однако так ли широко представлены в головах наших современников эти ключевые идеи психоанализа? Можем ли мы сказать, что данные психоаналитических исследований столь же распространены, как понимание того, что Земля - лишь спутник третьеразрядной звезды на окраине заурядной галактики, а человек, как примат, делит в биологическом плане семейство с хоть и симпатичными, но все-таки животными?

Психоанализ существует уже более 100 лет. За это время человечество вполне могло бы освоить ключевые его понятия и выявленные закономерности (хотя бы на уровне, так сказать, средней школы). Но для большинства людей Фрейд остается фигурой не столько научной, сколько анекдотической, а сделанные им открытия - тайной за семью печатями. Причин у такого положения вещей множество (это и психологический шок от открытия - а точнее, признания - колоссальной роли сексуальности в жизни людей, в том числе наличия ее у детей, и клиническая направленность психоаналитической теории (акцент на болезненных явлениях душевной жизни), и реальность описанных психоаналитиками психологических защит, "избавляющих" сознание от неприятных и травматических переживаний, и многое-многое другое). Не вдаваясь в эти и иные подробности, хотелось бы осветить некоторые важные - в контексте оказания психологической помощи - моменты в теории и практике психоанализа.