Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа произв.Практика.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

17

Министерство образования и науки Российской Федерации

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

федерального государственного бюджетное образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

(ЧИ ГОУ ВПО «БГУЭП»)

Кафедра мировой экономики

методические указания

по прохождению производственной практики

для студентов специальности

«Мировая экономика» 080102

третьего курса очной формы обучения

и четвертого курса заочной формы обучения

Чита, 2010

Методические указания по прохождению производственной практики для образовательного учреждения высшего профессионального образования по специальности «Мировая экономика»

Методические указания составлены в соответствии с Положением Министерства образования РФ от 25 марта 2003 г. №1154 «О порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»

Составители: к.э.н., доцент Ковальчук Л. Б., ст.препод. Малахова Т. П.

Рецензент: начальник отдела международного сотрудничества Министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края А.А. Котельников.

Зав. кафедрой мировой экономики к.э.н., доцент С. А. Кравцова

Декан экономического факультета к.э.н., доцент Л.Ю. Саркисян

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании кафедры мировой экономики чи гоу впо «бгуэп»

Протокол № 5 от 28 января 2010 года

Методические указания рассмотрены и утверждены к печати на заседании УМК ЧИ ГОУ ВПО «БГУЭП»

Протокол № 97 от 18 февраля 2010 года

  1. Общие вопросы прохождения практики и оформления отчета

Согласно учебному плану специальности «Мировая экономика» студенты должны пройти производственную практику в организациях, учреждениях или на предприятиях внешнеэкономического комплекса Забайкальского края. Общее учебно-методическое руководство производственной практикой осуществляется кафедрой мировой экономики. Для руководства практикой решением кафедры определяется руководитель практики от кафедры.

Цель производственной практики заключается в приобретении студентами специальности «Мировая экономика» навыков поиска, обработки, обобщения и анализа информации о современном состоянии и тенденциях развития внешнеэкономических связей Забайкальского края на различных уровнях.

Задачи производственной практики:

  • систематизация и закрепление теоретических знаний, полученных за три года обучения в институте;

  • приобретение навыков самостоятельного исследования;

  • ознакомление с деятельностью предприятий, организаций и учреждений внешнеэкономического комплекса региона;

  • сбор и обработка материалов, необходимых для написания отчета, а также для курсовых работ по специальным дисциплинам и выпускной квалификационной работы.

При выборе базы практики (государственная организация или учреждение, частное предприятие) студенту рекомендуется акцентировать свое внимание на возможностях использования в дальнейшем процессе обучения в институте материалов, полученных на базе практики, при написании курсовых работ на старших курсах и выпускной квалификационной работы.

Если возникает необходимость, то студенту на кафедре мировой экономики оформляется официальное направление на производственную практику от ЧИ ГОУ ВПО «БГУЭП» на имя руководителя базы практики.

По результатам практики студент оформляет отчет о прохождении производственной практики и сдают его на проверку руководителю практики от кафедры мировой экономики. После получения положительного отзыва преподавателя отчет необходимо защитить в установленные кафедрой сроки. За защиту отчета студент получает зачет или незачет. При этом необходимо учитывать, что защита отчета относится к летней сессии за третий курс очной формы обучения, и в случае незащиты отчета в установленный срок летняя сессия не закрывается и студент не может быть переведен на четвертый курс. Для студентов заочной формы обучения зачет по производственной практике относится к весенней сессии за четвертый курс.

Отчет по практике состоит из следующих обязательных элементов:

  1. титульный лист;

  2. оглавление;

  3. дневник производственной практики;

  4. основная часть (не более 3-х разделов);

  5. заключение;

  6. Отзыв руководителя практикой с базы практики.

Образец титульного листа отчета о производственной практике приводится в приложении 1.

В дневнике практики отражаются сведения о базе, сроках производственной практики, целях и задачах практики для каждого студента, видах работы студента по этапам, а также перечень материалов, собранных и обработанных студентом в период прохождения практики. Форма дневника практики приводится в приложении 2. Дневник практики подписывается руководителем практики от предприятия (организации, учреждения, банка): руководителем предприятия или руководителем структурного подразделения предприятия, в котором студент проходил производственную практику.

В основной части представляется проделанный студентом анализ собранных и изученных на практике материалов, информации, нормативно-правовой базы. Основные требования к содержательной части отчета:

  • логичность построения;

  • наличие самостоятельно сделанного анализа;

  • отражение современных тенденций;

  • умение делать общения;

  • качественное оформление таблиц, рисунков, текстовой части работы.

В заключении представляются общие выводы студента о проделанной работе. К отчету можно прилагать приложения в виде таблиц, схем, документов (внешнеторговый контракт, грузовая таможенная декларация, транспортная накладная и т.п.).