Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
43.14 Кб
Скачать

Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2

  1. АНТИМОНОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА………………………………………………………….

    1. Антимонопольное законодательство…………………………………..

    2. Антимонопольная политика государства в мире……………………..

    3. Антимонопольное законодательство и антимонопольная политика в России…………………………………………………………………….

  2. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИМОНОМОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

2.1 Применение антимонопольной политики государства на примере дела корпорации «Microsoft»

3. ПРОБЛЕМЫ И НЕДОСТАТКИ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В РОССИИ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ…………………………………………………

3.1 Проблемы и недостатки антимонопольной политики государства в России………………………………………………………………………..

3.2 Направления совершенствования антимонопольной политики государства в России………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Антимонопольная политика государства - экономическая политика государства, опирающаяся на антитрестовское законодательство и законодательство о пресечении недобросовестной конкуренции. Антимонопольная политика направлена на развитие конкуренции, создание условий, препятствующих монополистической деятельности участников рыночных отношений и образованию монополий на рынке

Условием результативности антимонопольной политики является правильное применение этого инструмента. Ее использование для целей, непосредственно не связанных с развитием и поддержанием конкуренции, приводит к снижению эффективности антимонопольной политики в тех областях, где она может быть успешной даже в непростых условиях.

В данной работе мы рассмотрим, что собой представляет антимонопольное законодательство и на каких концепциях оно основывается. Изучим, как организован процесс антимонопольной политики государства в разных странах. Определим особенности проведения антимонопольной политики и законодательства в России. Приведем яркий пример применения антимонопольной деятельности государства на конкретном примере дела корпорации «Microsoft» со стороны США и России. А так же дадим анализ проблемам и недостаткам которые мешают развитию антимонопольной политики и рассмотрим пути ее совершенствования.

1. Антимононопольное законодательство и антимонопольная деятельность государства

1.1 Антимонопольное законодательство

Антимонопольное законодательство - совокупность нормативных актов (правовых норм), регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов, направленных на создание, развитие, поддержание конкурентной среды, предупреждение, пресечение антиконкурентной практики. В США именуется антитрестовским законодательством. В современном мире антимонопольное законодательство и проводимая на его основе антимонопольная политика являются одним из важнейших средств государственного регулирования экономики, в силу чего антимонопольное законодательство признается самостоятельной отраслью законодательства. Эта отрасль является комплексной: имея в основе нормы административного права, антимонопольное законодательство включает также конституционные, гражданско-правовые, уголовно-правовые нормы.

Антимонопольное законодательство основывается на концепции достижения наивысшего благосостояния граждан в результате предоставления хозяйствующим субъектам возможности свободно обмениваться производимыми ими товарами и услугами на конкурентном рынке, который выступает универсальным регулятором общественного производства. Основные цели антимонопольного законодательства подавляющего числа государств: защита и поощрение конкуренции, контроль над хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на рынке, контроль за процессом концентрации производства и капитала, контроль над ценообразованием, содействие мелкому и среднему предпринимательству и защита его интересов, защита интересов потребителей. В некоторых государствах в антимонопольное законодательство включают правовые нормы о пресечении недобросовестной конкуренции, направленные против нечестных методов конкурентной борьбы на рынках. Законодательные акты, содержащие одновременно нормы о пресечении недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности характерны для государств, с переходной экономической системой. Для государств, региональных объединений, где источником права являются также судебные решения, характерно принятие более широкой концепции антимонопольного права, как картельное право ЕС и антитрестовское право США и др.

Картельное право - совокупность норм антимонопольного законодательства в США и странах ЕС, направленного на запрет всех видов картелей, кроме картелей в отдельных отраслях экономики (напр., в сельском хозяйстве), деятельность которых допускается, но в особых условиях. Оно запрещает соглашения между предприятиями, решения объединенных предприятий и согласованные ими действия, целью и результатом которых могут стать предотвращение, ограничение или искажение конкуренции (картельные соглашения о ценах и условиях, ограничение или установление контроля за сбытом, техническим развитием и капитальными вложениями, разделение рынков и дискриминация партнеров). Запрет может быть на определенный срок снят для картелей: на которые приходится менее 5% рынка определенного производства; деятельность которых базируется на освоении нового рынка или которые приносят определенную экономическую пользу, и др.

Основная категория антимонопольного законодательства - доминирующее положение (монопольная сила) хозяйствующего субъекта на соответствующем (релевантном) товарном рынке. Антимонопольное законодательство не устанавливает запрет хозяйствующему субъекту завоевать это положение, однако и не допускает злоупотребления им. Оценка того, занимает ли хозяйствующий субъект доминирующее положение, основывается на определении релевантного товарного рынка, который характеризуется границами, объемом и субъективным составом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]