Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой. по экономике.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать

60

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО

«Орловский государственный аграрный Университет»

Кафедра организации предпринимательской деятельности и менеджмента

в АПК

Курсовая работа

по организации сельскохозяйственного производства

на тему: «Организация свиноводства и перспективы его развития»

Выполнил студент 5- го курса

специальности «Зоотехния»

Проверил:

к.э.н., ст. преподаватель

Буяров А. В.

Орел – 2012

Содержание

стр.

Введение 3

1.Научные основы организации свиноводства. 6

1.1Типы свиноводческих предприятий. 7

1.2 Организация кормовой базы и воспроизводства стада. 9

1.3 Организация откорма свиней. 20

1.4 Организация оплаты труда в свиноводстве. 27

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия. 36

2.2 Природно-климатические условия хозяйствования и специализация предприятия. 41

2.3 Использование ресурсного потенциала. 42

2.4 Финансовые результаты деятельности предприятия. 50

3. Перспективы и пути совершенствования организации свиноводческой отрасли. 55

Выводы и предложения. 61

Список литературы. 62

Введение

В системе животноводства взаимосвязаны и взаимодействуют материально-технические, технологические и организационно-экономические элементы, которые в совокупности обеспечивают наиболее целесообразное использование скота, повышение его продуктивности, сохранение (при необходимости - увеличение) поголовья и улучшение его качества в целях производства большего объема высококачественной продукции, повышения конкурентоспособности и устойчивости предприятия на рынке при наименьших затратах труда, материально-денежных средств и капитальных вложений.

Отраслевая структура животноводства зависит, прежде всего, от способа и уровня развития кормопроизводства. Так, доля свиней повышается с увеличением доли пашни в составе сельскохозяйственных угодий.

Одним из принципов рациональной организации производства на сельскохозяйственных предприятиях является углубление специализации и рациональное сочетание отраслей. Под специализацией предприятия понимают сосредоточение его деятельности на производстве определенного вида или видов продукции.

На сельскохозяйственных предприятиях этот процесс обычно связан с расширением одной или нескольких отраслей при соответствующем сокращении других. Он может осуществляться до тех пор, пока это экономически выгодно.

Увеличение производства свинины напрямую связано с полноценным кормлением животных, совершенствованием племенной работы, технологии содержания.

Современное свиноводство – это высокоразвитая отрасль животноводства с огромным производственным потенциалом. На основании научных достижений в области свиноводства во многих странах мира были усовершенствованы существующие и созданы новые высокопродуктивные породы свиней, разработаны эффективные технологии производства свинины в условиях поточного производства на крупных промышленных комплексах и в мелких фермерских хозяйствах.

Свиноводство в отличие от скотоводства и овцеводства может развиваться только при наличии концентрированных кормов.

Свиньи – животные скороспелые, плодовитые. Относительно короткий срок супоросности (114 дней) и высокая плодовитость маток (в среднем 8 – 12 поросят в помете) позволяет получать от них за два опороса в течение года по 20 и более поросят, прирост которых за этот период в условиях полноценного кормления может достигать до 2 – 2,5 тонн. [3]

Биологическая особенность свиней – интенсивность обменных процессов в организме. Молодняк быстро растет и затрачивает на 1 кг прироста от 3,8 до 5 кормовых единиц в зависимости от полноценности кормления. Взрослые свиньи на откорме затрачивают на 1 кг прироста 7-8 корм. ед., что объясняется отложением в теле взрослых животных преимущественно жира, на образование которого (по сравнению с белком) требуется большее количество энергии.

Поэтому экономически выгодно развивать свиноводство как отрасль сельского хозяйства. К тому же продукция свиноводства пользуется спросом у потребителей. [4].

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что свиноводство поставляет народному хозяйству продукты питания, отличающиеся высокой пищевой ценностью и хорошими вкусовыми качествами, а также сырье для легкой промышленности. В мясном балансе России продукция этой отрасли составляет почти 30 %.

В стране имеются значительные резервы для развития отрасли. Биологические возможности животных (многоплодие, раннее вступление в половую зрелость, короткий период супоросности, скороспелость, всеядность, большой убойный выход, хорошие вкусовые и технологические качества мяса), а также организационно-экономические особенности отрасли (быстрая оборачиваемость стада, потребление преимущественно малообъемных и высокотранспортабельных кормов при хорошей их окупаемости продукцией, расчленение процесса производства на отдельные стадии) позволяют производить свинину в больших количествах на основе интенсивных технологий.

Основная цель работы состоит в исследовании организации производства свинины в нашей стране.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

Рассмотреть типы и размеры свиноводческих предприятий.

Привести пути организации кормовой базы и воспроизводства стада.

Изложить организацию откорма свиней.

Отразить формы организации труда в свиноводстве.