Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Читать госы21-30.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

21.Порядок и спб расч потреб в зем для продукт целей. Он состоит в следующем: 1)Изуч перспек разв и размещ насел, колич изменения в его структуре и потребн в продуктах питания.2)Выполн обобщ комплексных и отраслевых прогн разработок по опред объемов, состава и соотнош с/х и л/х сырья и материал для перераб отраслей промышл и др целей.3)Опред продукт земель с учетом планир мелиорации, комплекса механиз и внедрения прогрессив технологий в процесс производ. 4)Выпол обобщение матер анализа, опр-ся площади изымаемых и отвод земель из земель ЛФ, ВФ, земель с/х назнач для целей не связанных с с/х производ. Обоснов потребн в землях с/х назнач производ на основе изуч и обобщ отраслевых и комплексн, прогнозн, и предплан разработак. С этой целью изуч ряд показателей: 1.прогнозные уровни урож с/х культур, 2.планирован продукт скота,3.структура посевных площадей и поголовье скота. Опред основные направления специализ с/х организации по зонам и устанавлив потребн в ресурсах. Все показатели рассчит отдельно по отрасли жив-ва и рас-ва. Объёмы производ с/х продукции опред с использ отраслевых, экономико-математ моделей. Потребность в землях для предпр л/х опред по вариантам в соответствии с перспектив развития отраслей. В результате чего устанав: изменения в размерах площадей земель ЛФ, методом экстрополяции опред перспект площадь земель ЛФ, устанавл факторы развития л/х, опред целевые напровления использ земель ЛФ. Земли ВФ опред в процессе проведения прогнозной оценки. В результате чего рассчит потребность водопотребл населен, промыш-ти, энергетики, трансп, с/х. Потребность в/х на тер согласов со схемой развития и размещ производ сил в РБ, ген схемы комплекс использ и охраны водных ресурсов.

22Прогн потр в зем для не с/х нуж

Осн.данные д/прогноз потр-сти в зем. рес-сах д/нес/х нужд: 1.Пок-ли динамики пл-дей зем. отводов и размеров кап/вложений д/развития нес/х отраслей. 2.Инф-ция об удельной з-леемкости по нар. х-ву за прошедшие 10-15 лет. 3.Сведения о размерах кап/вложений и их распред-нию по отраслям нар. х-ва на перспективу. 4.Сведения о перспективн. числен сельск. и городск. насел по расчетному периоду. 5.Данные о кол-ве, размерах и соотношен городских и сельск поселен на перспект. 6.Данные об осн. напр-ниях и развитии отраслей нес/х пр-ва. Опр-ние перспективной потр-сти в з-лях д/нес/х нужд м.вып-ться: 1. На основе расчета величины тер-ных и отраслевых пок-лей удельной з/емкости кап/вложений. 2.По эмпирич. ф-лам в рез. обобщения фактич. размеров зем. отводов и сравнения их с нормат отводов по отрасли. 3.По данным эк-матем. моделей орг-ции и размещения непродуктивн. з-ль. 4.На основе экспертных оценок путем обобщ схем р-ной план-ки, генпланов и др. проектных разработок. Опр-ние потр-сти в з-лях нес/х назнач. вып-тся на разл. тер-ных уровнях. Выдел. 3 уровня: респ-ки, области, адм. р-на. Послед-сть при этом сост. в след.: 1.Опр-тся общая потр-сть з-ль, необх-мых д/развития отраслей нар. х-ва на разл. уровнях. 2.Рассчит-тся потр-сть в дополнит. тер-риях, необх-мых д/городов и др. поселений. 3.Устан-тся пл-дь, к-ая м.потр-ться за пределами городских поселений. 4.Опр-тся резервы тер-рии в границах пром-ных и нес/х зон НП-в. 5.Рассит-тся дополнит-ая пл-дь з-ль, к-ая потр-тся д/размещ. нес/х объектов с уч имеющ резерв.

23. Метод эксперт оценок в прогн.

Он делится на коллективные эксп оц и индивид эксп оц. Коллект базир на выявлении каких-то прогнозных предлож в результ объектив оценки явления или объек группой эксперта. Индивидуальный основыв на использ в качестве информ мнения одного эксперта. В основе экспертн методов лежит анкета–это структурно-организован набор вопросов каждый из которых логически связан с центр задачей. При использ метода ЭО возникают проблемы:1)подбор экспертов;2) проведение опроса экспертов; 3) обработка результ опроса. Для описания экспертом оценки качеств решения проблемы использ след характер:1)компетентность, 2) креативность 3)отношение эксперта к экспертизе (добросовестно или недобросо-вестно); 4)конформизм 5) аналитичность и широта мнения; 6) конструктивность решений 7) достоверность суждений эксперта в предыдущих экспертизах.

24.Метод прогноз персп числ с.Нас

Численность необход населения опред методом трудовых затрат. В его основе лежит расчет затрат труда, исходя из объемов производ в раст-ве и жив-ве и нормативов затрат труда на обслужив единицы посевной площади с\х культур, з-ль под пост-ми культурами, луговых земель и одной гол. соответ вида скота. Расчеты ведутся отдельно по отрасли раст-ва и жив-ва. Затем опред-ся общ.затраты в с\х произ-ве. В соответст с годовым фондом раб.времени 1 трудосп., устан-ся числ трудосп занятых в рас-ве и жив-ве. Далее определяется число трудосп занятых в строительстве, первичной переработке с/х продук, хранении и транспорт продукции, обслуж с/х производства, а также кол-во работников ФХ-в. В итоге опред общ.числ трудосп населения, занятого в с/х производстве. Кол-во населения связанного с с/х производством: Н1= А1*100/П, где А1- в с/х производстве; П- удельный вес поселкообразующей группы (П=30-40%). Далее опред числ нетрудосп нас, прожив в СНП, но не связанных с с/х А2, которое принима-ется равным 20% от А1. Рассчит общая числ жителей прожив в сельской местности, но не связанных с с/х производством: Н2=А2*К, где К- коэф-т =2,5.Расчет общей необход числ сельского насел админ р-на: Нобщ= Н1+Н2.

Ожид кол-во насел в районе на перспект опред с учетом фактической числ насел на исходный период и возможного его перспектив прироста. В этих целях для краткосрочных прогнозов (5-10 лет) м.использ способ передвижки возрастных трупп насел, с учетом его демографич состава. На более долгосрочн перспект расчет ведется по формуле: Hpvt=Hсущ(1+р/100)t, где р – коэф-т среднегодового прироста населения. Числен населения с учетом миграции: Hpvt=Hсущ(1+(р±υ)/100)t, где υ - среднегодовая миграция населения.