Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАЛИЗ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

9.4.Антимонопольная деятельность государства.

Монополизация рынка не несет в себе позитивных изменений в экономике, и, следовательно, необходимы меры по регулированию деятельности монополий. Вследствие того, что монополии отличаются по своему происхождению, государственная политика в области естественных и искусственных монополий также будет отличаться. Как правило, деятельность государства в области монополий может выражаться либо в законодательном запрете на деятельность монополизированных структур, либо в государственном контроле за деятельностью монополий с целью пресечения злоупотреблений в сфере экономики.  В России функции антимонопольного контроля выполняет Федеральная антимонопольная служба (ФАС). К её полномочиям относят:  надзор и контроль за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных рынках, на рынке финансовых услуг;  надзор и контроль за соблюдением законодательства о естественных монополиях;  надзор и контроль за соблюдением законодательства об иностранных инвестициях в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства;  надзор и контроль за соблюдением законодательства в сфере государственных закупок заказа;  контроль за соблюдением антимонопольных требований, установленных Федеральным законом «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации»;  надзор и контроль за соблюдением законодательства о рекламе. Помимо собственно монополий, ФАС регламентирует деятельность олигополий, предупреждая и пресекая сговор или манипулирование информацией.

       

РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА  

10.1. Рынок труда

Рынок труда – это система экономических механизмов, норм и институтов, устанавливающих связи между фирмами, которые предъявляют спрос на труд, и предложением труда со стороны населения. Субъекты рынка труда: 1. контрагенты трудовых отношений – работники и работодатели; 2. посредники между работниками и работодателями (службы занятости); 3. представители органов власти; 4. представители интересов работников (профсоюзы) и работодателей (союзы предпринимателей). Основные функции рынка труда:  посредническая, проявляющаяся в соединении продавца и покупателя рабочей силы (труда).  уравновешивание спроса на труд и его предложения, формирование цены труда – заработной платы;  приведение отраслевой, территориальной, профессионально-квалификационной структуры занятости в соответствии с отраслевой и территориальной структурой общественного производства;  выявление численности безработных, видов, характера безработицы и др.

Рынок труда подчиняется законам спроса и предложения. Однако, этот рынок имеет ряд специфических особенностей социального и социально-психологического характера, отличающих его от других рынков. На рынок труда влияют:

 демографическая ситуация в стране;  численность трудоспособного населения; экономическая активность трудоспособного населения;  продолжительность годового рабочего времени;  процессы миграции;  степень участия государства и профсоюзов в регулировании рынка труда и т.п.  существующая рыночная конъюнктура;  структура экономики;  фазы экономического цикла;  уровень технического развития страны;  степень монополизации рынка и др. Спрос на труд предъявляют предприниматели, руководствуясь правилом равенства предельного труда в денежном выражении (предельной доходности труда MRPL) предельными издержками труда (ставке заработной платы – w):

  MRPL = w  

Предложение труда представляет собой количество рабочего времени, которое работники готовы предложить предпринимателям при каждом конкретном уровне заработной платы, иначе говоря, предложение труда – это активный спрос работников на рабочие места. Согласно теории рыночной экономики заработная плата (W) – это цена труда или доход, получаемый наёмным работником за предоставление услуг труда в единицу времени (час, день, неделя, месяц). Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата это денежное вознаграждение, получаемое работником за предоставленные им услуги труда; Реальная заработная плата это то количество товаров и услуг в натуральном выражении, которые работник может купить на свою номинальную заработную плату. Реальная заработная плата находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной зависимости от уровня цен товаров и налогов. Уровень заработной платы формируется на рынке труда под влиянием спроса на труд и его предложения. Неконкурентный рынок труда – это рынок, на котором продавец или покупатель труда может воздействовать на уровень заработной платы. Этот рынок труда представлен двумя моделями: - монопсонический рынок труда, где функционирует один покупатель (например, крупное градообразующее предприятие в небольшом городе); - монополистический рынок труда, где функционирует один продавец (например, профсоюз, объединение людей определённой специальности или отрасли). Монопсонический рынок труда – это рынок, на котором: - работники данной фирмы составляют основную часть занятых данным видом труда; - рабочая сила маломобильна; - отсутствуют другие (альтернативные) варианты занятости; - уровень заработной платы и число нанимаемых работников определяет фирма. На монопсоническом рынке труда кривая предельных издержек труда расположена выше кривой предложения SS в условиях совершенной конкуренции (монопсонист, чтобы привлечь дополнительную рабочую силу должен платить более высокую заработную плату). Уравнивая MRPL и MPCL, фирма - монопсонист будет нанимать работников, чем конкурентная фирма, и платить заработную плату так же меньшую, чем фирма, функционирующая на рынке совершенной конкуренции. На монопсоническом рынке число нанимаемых работников определяет ставку заработной платы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]