Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУБД - Распределенные базы данных(метод).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
584.7 Кб
Скачать

Одной из самых распространенных на сегодня архитектур построения корпоративных информационных систем является архитектура клиент-сервер.

Рис. 1. Архитектура клиент/сервер

Система клиент/сервер

Совместно с термином «клиент/сервер» используются три понятия.

  1. Архитектура: речь идет о концепции построения варианта РБД.

  2. Технология: говорят о последовательности действий в РБД.

  3. Система: рассматриваются совокупность элементов и их взаимодействие.

Технология клиент/сервер позволяет повысить производительность труда:

1) сокращается общее время выполнения запросов за счет мощного сервера;

2) уменьшается доля и увеличивается эффективность использования клиентом (для вычислений) центрального процессора;

3) уменьшается объем использования клиентом памяти «своего» компьютера;

4) сокращается сетевой трафик.

К таким крупномасштабным системам предъявляются следующие требования:

1) гибкость структуры;

2) надежность;

3) доступность данных;

4) легкая обслуживаемость системы;

5) масштабируемость приложений;

6) переносимость приложений (на разные платформы);

7) многозадачность (возможность выполнения многих приложений).

В системе клиент/сервер, возможно, выделить следующие составляющие: сервер, клиент, интерфейс между клиентом и сервером, администратор.

Средство передачи данных между клиентом и сервером - сеть (коаксиальный кабель, витая пара) с сетевым (сетевая операционная система - СОС) и коммуникационным программным обеспечением.

В качестве СОС могут использоваться Windows NT, Novell NetWare (чаще всего при применении DOS). Коммуникационное программное обеспечение позволяет компьютерам взаимодействовать на языке специальных программ - коммуникационных протоколов.

Система клиент/сервер своеобразна: с одной стороны, ее можно считать разновидностью централизованной многопользовательской БД, с другой стороны, она является частным случаем РБД.

Характерная особенность архитектуры клиент-сервер является перенос вычислительной нагрузки на сервер БД(SQL сервер), а также максимальная разгрузка клиента от вычислительной работы и существенное укрепление данных

В основе архитектуры клиент-сервер лежит идея разделения ресурсов, что приводит к функциональному выделению компонентов сети:

Рабочая станции (клиент) предназначена для непосредственной работы пользователей, запрашивающий услуги у некоторого сервера. Клиент в типичной конфигурации клиент/сервер - это автоматизированное рабочее место, использующее графический интерфейс (Graphical User Interface - GUI).

Сервер предназначен для хранения, передачи и распределения информации между клиентами. Сервер локальной сети предоставляет ресурсы (услуги) рабочим станциям и/или другим серверам. Сервер БД — информационная система, осуществляющая работу с данными, регламентирующая доступ к ним и призванная обеспечить их сохранность при помощи резервирования. Сервер БД обслуживает базу данных и отвечает за целостность и сохранность данных, а также обеспечивает операции ввода-вывода при доступе клиента к информации.

Чтобы прикладная программа, выполняющаяся на рабочей станции, могла запросить услугу у некоторого сервера, требуется некоторый интерфейсный программный слой, поддерживающий такого рода взаимодействие. Из этого и вытекают основные принципы системной архитектуры "клиент-сервер".

Технология “клиент-сервер” применительно к СУБД сводится к разделению системы на две части – приложение-клиент (front-end) и сервер базы данных (back-end). Графический интерфейс пользователя стал стандартом для систем “клиент-сервер”. Кроме того, архитектура “клиент-сервер” значительно упрощает и ускоряет разработку приложений за счет того, что правила проверки целостности данных, находятся на сервере. Неправильно работающее кли­ентское приложение не может привести к потере или искаже­нию данных