Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Отчёт по тех практике.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
99.89 Кб
Скачать

Министерство образования Иркутской Области

ТП 230101.12.83.21 ПЗ

ГОУ СПО ИО ИАТ

ОТЧЕТ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Пояснительная записка

Зав. отделением:

Петкевич Л.В.

Подпись:

Дата:

Руководитель:

Арсентьев А.В.

Подпись:

Дата:

Зав. Циклом:

Роднина Л.К.

Подпись:

Дата:

Студент:

Дубов Ю.П.

Подпись:

Дата:

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

Введение 3

1 Общая часть 4

1.1 Сроки прохождения практики 4

1.2 Место прохождения технологической практики 4

1.3 Структурная схема предприятия 4

1.4 Производственная характеристика производства 4

1.5 Информационное обеспечение предприятия 7

1.6 Применяемое сетевое оборудование 7

2 Специальная часть 9

Список сокращенных слов 11

Заключение 12

Приложение А Структурная схема предприятия 13

Введение

Целью данной практики являлось практическое применение знаний, полученных за время обучения в Иркутском авиационном техникуме получение новых теоретических и практических знаний, и навыков.

1 Общая часть

    1. Сроки прохождения практики

Технологическая практика проходила с 30 января по 7 апреля 2012 года.

    1. Место прохождения технологической практики

Практика проходила в Иркутском Филиале ОАО «Ростелеком», на линейном участке номер девять.

1.3 Структурная схема предприятия

Структурная схема предприятия показана в приложении А.

1.4 Производственная характеристика производства

История Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» началась в 1919 году, когда в Сибревкоме — на правах отдела — было образовано Сибирское управление почт и телеграфов с необычным, но очень характерным для того времени названием «Сибпочтель». Новое управление должно было обеспечить почтово-телеграфной связью водный транспорт и окраины Сибири, пункты заготовок Совнархоза и медицинские учреждения.

Связь в Сибири начиналась с почты. Первое упоминание о почтовом сообщении между Москвой и сибирскими городами относится к концу XVII века. С середины XIX века на территории нынешней Новосибирской области стали появляться почтово-телеграфные конторы. Весьма примитивные по сегодняшним меркам, они активно работали тогда, когда не только города, но и поселка Новониколаевского не было и в помине.

Гражданская война и экономическая разруха привели службу связи в состояние крайнего упадка. 13 июня 1921 года была образована Новониколаевская губерния с центром в Новониколаевске, а три месяца спустя был организован отдел народной связи губернского исполнительного комитета, к которому отходили соответствующие учреждения Томской и Алтайской губерний.

Новониколаевский губернский отдел связи просуществовал ровно год. В результате очередной реорганизации был образован Средне-Сибирский округ связи (с центром в Новониколаевске), куда вошли Новониколаевская, Томская и Алтайская губернии.

Однако новая система подчиненности районных контор округу связи осложняла их взаимодействие, поэтому пришлось создать промежуточное звено, которым стала вначале Новониколаевская губернская, а затем — Новониколаевская окружная контора связи.

С 1 октября 1925 года по распоряжению центра структура управления связью в Сибири была изменена, а Средне-Сибирский округ был переименован в Сибирский округ связи. На смену бывшим районным конторам пришли окружные, которые вначале выполняли функции районных, затем круг их прав и обязанностей расширился.

То обстоятельство, что центр управления связью Сибири находился в Новониколаевске-Новосибирске, накладывало на наших связистов особые обязанности, в исполнении которых они преуспевали.

25 мая 1925 года постановлением ВЦИК был образован Сибирский край. 30 июля 1930-го на территории Сибири «появился» Восточно-Сибирский край, а Сибирский переименовали в Западно-Сибирский. 28 сентября 1937 года Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край. С этого времени в названии областного управления связи появилось слово «Новосибирское». В задачи тогдашнего управления, согласно «Положения об областном управлении наркомсвязи» от 31 декабря 1939г. входило руководство всеми видами связи общего пользования (почта, телеграф, телефон, радио), радиофикация, распространение и экспедирование печати, контроль строительства, технического состояния и эксплуатации всех видов связи и радиовещания. Дальнейшие территориальные изменения большого значения не имели, они лишь меняли количество курируемых областным управлением территорий.

Название «Электросвязь» компания получила в 1994 году, а 30 ноября 2002 года в рамках реорганизации группы компаний «Связьинвест» 11 региональных операторов электросвязи объединились в телекоммуникационную компанию ОАО «Сибирьтелеком».

В апреле 2011 года был создан Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком» на базе ОАО «Сибирьтелеком», которое вместе с другими Межрегиональными компаниями связи ОАО «Связьинвест» и ОАО «Дагсвязьинформ», пройдя процедуру реорганизации путем присоединения к ОАО «Ростелеком», вошло в состав  единого национального телекоммуникационного оператора, занимающего лидирующие позиции в ключевых сегментах российского рынка. 

Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком» - представитель крупнейшего телекоммуникационного оператора России, занимает более 34% совокупного объема рынка. Филиал предоставляет большинство известных телекоммуникационных услуг на третьей части России, а ее уникальные масштабные сети являются гарантом решения любых бизнес задач. Наиболее прочные позиции компания занимает на рынках традиционных услуг местной проводной телефонии и внутризоновой связи – 82% и 96% рынка соответственно, а также 66% рынка услуг доступа к сети Интернет и передачи данных.