Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Изменение лексического состава русского языка...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

«Изменение лексического состава русского языка в зависимости от политического устройства общества»

ЦЕЛЬ:

Цель исследования – показать изменение лексического состава русского языка в зависимости от политического устройства общества

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования заключается в том, что в настоящее время возникает вопрос о сохранности русского языка в его первозданном виде. В современном обществе наблюдается тенденция снижения интереса к правильности речи, к соблюдению норм литературного языка. С изменением политического устройства общества меняется и лексический состав языка. Эти перемены не всегда благоприятно влияют на языковую систему в целом.

Вступление

Русский язык богат, велик и могуч. Данное утверждение является неоспоримым и принимается без возражений. Однако, можно ли считать, что русский язык, создаваемый столетиями, его потенциал и богатство неистощимы?

Всем известно, что любой язык динамичен, то есть он непрерывно меняется в течение времени. Вот только изменения эти далеко не всегда благотворно влияют на структуру языка, его единицы. Чаще всего наиболее интенсивные изменения происходят во время коренных преобразований в обществе (таких как революции).

В своем исследовании мы хотим обратить внимание на проблему сохранения позиций русского языка в современном мире. Рассмотреть данный вопрос мы предлагаем с обращения к истории возникновения и развития русского языка.

Происхождение

Как известно, первоначально существовал общеславянский язык, выделившийся несколько тысячелетий назад из индоевропейского, и служил средством общения славянских племён до V –VI веков н. э.

Древнерусский язык выделился из общеславянского, когда восточнославянские племена образовали древнерусскую народность в пределах Киевского государства в IX веке. В XIV – XV веках в результате образования наций возникли три самостоятельных языка: русский, украинский и белорусский.

Русский язык XVIII-XIX веков

Начиная с XVIII века, появились прогрессивно настроенные круги общества, старающиеся поднять авторитет русского языка как языка науки и искусства. Особенно заметный вклад в становлении русского языка внёс М. В. Ломоносов, Будучи ученым, он ввел в русский язык такие научные термины, как атмосфера, возгорание, градус, материя, электричество, термометр.

В XVIII – XIX веках общество раскалывается на два фронта, продолжаются споры о том, что считать основой русского национального языка, какую роль должен играть церковнославянский язык в развитии его стилей, как относиться к простонародному языку?

Н. М. Карамзин и его последователи считали, что русский слишком тяжел и нуждается в обработке. Причем, избавить русский язык они хотели от влияния церковнославянского, ориентируясь преимущественно на западноевропейские языки. В основном на французский. Благодаря Карамзину, в состав русского языка вошли слова: влюблённость, общественность, промышленность, общеполезный, достижимый.

Славянофилы во главе с А. С. Шишковым, писателем, общественным деятелем, министром просвещения, рассматривали старославянский как первобытный язык всего человечества, считали, что именно он должен стать основой русской литературной речи. В доказательство Шишков предлагал сравнить выражения: «юная дева трепещет» и «молодая девка дрожит». В первом высказывании используются старославянизмы, придающие повествованию возвышенное, торжественное звучание, во втором – русские слова, делающие высказывание сниженным, обиходно-разговорным.

А. С. Пушкина принято считать создателем современного русского литературного языка. Он руководствовался принципом соразмерности и сообразности, он не отвергал старославянизмов, не пренебрегал французскими словами, не считал зазорным использование простонародных и просторечных слов.

Таким образом, в XVIII – XIX веках если и были угрозы русскому языку, то, скорее всего они исходили от радикальных точек зрения по части трансформации русского языка.