Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadania-preddip_praktika.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Преддипломная практика

Продолжительность преддипломной практики 3 недели, для студентов, которые выбрали форму итоговой аттестации дипломный проект, определяется рабочим учебным планом, согласно рекомендациям государственного образовательного стандарта, и проводится после окончания студентами 4 курса.

Продолжительность квалификационной (стажировки) практики 7 недель, для студентов, которые определены сдавать форму итоговой аттестации междисциплинарный экзамен, определяется рабочим учебным планом, согласно рекомендации государственного образовательного стандарта, и проводится после окончания студентами 4 курса.

Преддипломная (квалификационная) практика является завершающим этапом обучения и проводится после освоения программы теоретического и практического курсов и сдачи студентами всех видов промежуточной атте­стации, предусмотренных государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

Задачами преддипломной (квалификационной) практики являются:

  • овладение студентами профессиональным опытом;

- овладение системой профессиональных навыков анализа и проектирования информационных систем;

  • подготовка выпускника к выполнению профессиональных функций в соответствии с квалификационными требованиями;

  • ознакомление студентов непосредственно на предприятиях с передовой техникой и технологией, с организацией труда и экономикой производства;

  • сбор необходимого материала для выполнения дипломного проекта (итоговой работы) в соответствии с полученными студентами индивидуальными заданиями;

  • привитие студентам первоначальных организаторских навыков управления производственным процессом на участке, в цехе, отделе и других подразделениях предприятия;

  • закрепление и совершенствование знаний и практических навыков, полученных студентами в процессе обучения.

Преддипломная практика студентов проводится на предприятиях, в учреждениях, организациях различных организационно-правовых форм и форм собственности на основе прямых договоров, заключаемых между предприятием и техникумом.

В договоре учебное оговариваются все вопросы, касающиеся проведения преддипломной практики.

Рабочая программа преддипломной практики является основой для составления индивидуальных графиков по конкретным местам практики с учетом тематики дипломного проектирования.

Студент на практике является стажером у специалистов по данному профилю, вникает во все основные производственные вопросы, касающиеся использования информационных технологий, автоматизации процессов управления и рабочих мест.

Результатом данной практики является формирование исходных данных для дипломного проектирования, уточненное согласование темы дипломного проекта и основные пути реализации его выполнения.

В конце прохождения преддипломной практики студенты должны:

знать:

  • методы разработки прикладных задач;

  • методы обработки первичных документов;

  • инструментальные средства для разработки автоматизированных информационных систем;

  • информационные взаимосвязи между подразделениями предприятия;

уметь:

  • составлять алгоритмы решения задач и разрабатывать модели производственных процессов;

  • адаптировать программное обеспечение к конкретным сетям и комплексам;

  • самостоятельно пользоваться технической документацией по автоматизированной обработке информации для конкретных систем;

  • разрабатывать приложения, программные модули для решения конкретных производственных задач;

  • создавать структуры баз данных;

  • обеспечивать резервирование и восстановление информации.

иметь опыт:

  • адаптации программного продукта к конкретной системе автоматизированной обработки информации;

  • практического использования информационных технологий;

  • работы с информационно-справочными источниками.

При направлении на практику студент должен иметь:

  • индивидуальное задание в соответствии с темой дипломного проекта и задание на моделирование профессиональной задачи разработанный руководителем практики индивидуальный план-график её прохождения;

  • требования к выполнению отчета.

Не менее чем за месяц до выхода на преддипломную практику цикловой комиссией составляется перечень мест практики, список руководителей практики и дипломного проектирования, рассматривается и утверждается предложенная руководителями тематика дипломных проектов. Базой преддипломной практики может быть любое предприятие, использующее компьютерную технику при решении производственных задач, перспектив развития и применения современных информационных технологий.

По практике предусматривается проведение дифференцируемого зачета.

По результатам практики студент представляет отчет согласно индивидуального задания, отзыв руководителя дипломного проекта о готовности к завершающему этапу - выполнению дипломного проекта.

Практика считается пройденной, если студент выполнил программу практики, представил отчет в соответствии с индивидуальным заданием, получил положительный отзыв руководителя дипломного проектирования или руководителя по моделированию профессиональной задачи. В противном случае практика должна быть продлена или произведена заново.

Итоги практики рассматриваются на заседании цикловой комиссии, и по ее решению издается приказ о допуске к дипломному проектированию.

З А Д А Н И Е