Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seminary_2_semestr_finish.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА»

Реферат

на тему: «Корпоративные блоги»

Выполнила:

студентка 2 курса

юридического факультета

специальности

«Бизнес–администрирование»

группы 21 И.Л. Невар

Брест 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….

3

1.

ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БЛОГА………………..…

4

2.

ВИДЫ И ТИПЫ БЛОГОВ………….………………………………………..

8

3.

СТАТИСТИКА БЛОГОВ И БЕЗОПАСНОСТЬ БЛОГОВ……………….

9

4.

СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ БЛОГОВ…………………………………….

11

5.

ПОНЯТИЕ И ТИПЫ КОРПОРАТИВНЫХ БЛОГОВ. ПРАВИЛА КОРПОРАТИВНОГО БЛОКИНГА…………………………………………

13

6.

БЛОГИ КАК БИЗНЕС……………………………………………………….

15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..

17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….....

18

Введение

Во время стремительного развития технологий возросла роль и популярность такого средства обмена информацией как блог.

Действительно, блог — это веб-узел, позволяющий пользователям и организациям быстро обмениваться идеями и сведениями. Блоги содержат записи, которые датированы и отображаются в обратном хронологическом порядке. Посетители могут комментировать записи, а также добавлять ссылки на интересные узлы, фотографии и связанные блоги.

Свой блог есть у президентов (России и США в том числе), у звезд шоу-бизнеса, бизнесменов, сетевых компаний и у миллионов простых людей, которые хотят быть замеченными, поведать о себе миру и просто с пользой проводить время.

Блоги пользуются большой популярностью и у населения Республики Беларусь. Например, недавно был составлен рейтинг, в котором участвуют исключительно белорусские блоги. На данный момент в базе рейтинга около 5 тысяч блогов, и база постоянно растет. Первый рейтинг блогов Беларуси, как официально называется сайт, на данный момент считает только блоги на платформах Livejournal и Блоги tut.by. В ближайшее время будут добавляться и другие платформы, а также рейтинг для стэндэлон блогов в доменной зоне by. Целью проекта является развитие и обозрение белорусской блогосферы,

Таким образом, нельзя умалять значение блогов. А основные типы, технология создания, статистика, безопасность блогов, а также советы по получению прибыли будут рассмотрены в данной работе.

1 Понятие и основные возможности блога

Блог (англ. blog, сетевой журнал) - веб-дневник одного или нескольких авторов, состоящий из записей в обратном хронологическом порядке. С помощью сервиса блогов можно создать свой веб-дневник, читать и комментировать дневники других пользователей, принимать участие в сообществах на определенные темы и создавать свои сообщества.

Блоггерами (blogger) называют людей, ведущих блог. Совокупность всех блогов Интернета принято называть блогосферой (blogosphere).

Блог - это веб-сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные авторские заметки временной значимости. Блоги бывают частными, анонимными, коллективными, "от первого лица", неполиткорректными, розового цвета, внесенными в рейтинг блогов, чужими, написанными по-китайски. Главное, чтоб информация подавалась в виде коротких заметок, отсортированных так, что самые старые заметки оказываются на последних страницах блога.

Сам термин блог (англ. - blog), как считается, придумал Тревис Петлер (Travis Petler), образовав его из двух английских слов: weB и LOG. Web - это всемирный сервис www, а log - журнал (например, вахтенный журнал на корабле). По версии газеты Wasington Profile первым блогом считают страницу Тима Бернерса-Ли, где он, начиная с 1992 года, публиковал новости. Широкое распространение блогов началось с 1996 года. В августе 1999 года компьютерная компания Pyra Labs из Сан-Франциско открыла сайт Blogger. Это была первая бесплатная блоговая служба. Впоследствии Blogger был выкуплен компанией Google.

Основные возможности блогов:

- они легко устанавливаются;

- они имеют простые и в тоже время функциональные настройки;

- существуют тысячи бесплатных тем, для оформления внешнего вида блога;

- большая часть сервисов позволяет создать блог бесплатно.

Технология Блогов

Прежде, чем создать блог вы должны для себя решить, для кого вы его создаете. Если только для себя и/или ваших друзей - это одно. Если вы хотите, что бы ваш блог читал любой пользователь интернет, нужно четко знать цель создания блога, целевую аудиторию, требования к контенту.

Многие сайты предлагают возможность бесплатного создания блога. Примером простого создания блога является технология создания блогов от Google.

Зайдите на сайт Blogger, нажмите кнопку Начать работу, создайте аккаунт в Google заполнив все требуемые поля. Затем, дайте имя своему блогу. Осталось совсем чуть - чуть, выбрать шаблон.

Предлагаемые Blogger шаблоны не всех устраивают. Вы можете либо создать свой шаблон, либо скачать и установить понравившийся вам шаблон из интернета. Для того, что бы вы долго не искали шаблоны для Blogger и программу по их созданию, обратите внимание на тему Редизайн блога.

Если с дизайном вы уже определились, остается дело за малым - наполнить ваш блог уникальным контентом. Если вы хотите, что бы ваш блог в "глазах" поисковых систем считался качественным, учтите мнение Яндекс в отношении качества сайта.

Блог содержит основные компоненты, которые выполняют определенные функции:

1. Используйте список Записи для просмотра и управления всеми записями. Записи — важная часть блога, в которой происходит общение с читателями в датированных записях. Список Записи настроен таким образом, чтобы запрашивать одобрение перед публикацией записей, но при наличии разрешения на управление списками в блоге можно изменить этот параметр.

2. Заметки читателей в записях блога дают возможность получить обратную связь от них. Заметки читателей можно просмотреть в каждой записи или можно просмотреть все комментарии блога в списке по умолчанию Заметки.

3. Используйте категории для организации записей, чтобы читатели легко могли найти записи, которые их интересуют.

4. Используйте список «Другие блоги» для хранения ссылок на другие блоги, например блоги, охватывающие подобные темы, блоги коллег или блоги со ссылкой на данный блог.

5. Используйте список Ссылки для хранения ссылок других типов, например ссылок на связанные веб-узлы или предысторию. Список Ссылки включает ссылки на библиотеку Фотографии и архивы блогов по умолчанию.

6. Список Фотографии — это библиотека рисунков, в которой можно хранить нужные фотографии и создавать ссылки на них из записей блога.

7. Постоянная ссылка — это веб-адрес определенной записи блога, обеспечивающий постоянную доступность записи по URL-адресу, даже если она архивирована. Если кому-то нужно создать ссылку на предыдущую запись блога или на чужую запись, следует использовать ее постоянную ссылку.

8. Записи архивируются с указанием дня и месяца, чтобы можно было искать их по дате. В блоге содержится два представления календаря по умолчанию: стандартное представление в виде списка и представление в виде календаря.

9. Чтобы узнавать новости о блогах, можно подписаться на RSS-каналы. RSS — это технология, предоставляющая удобный способ распространения и получения сведений в стандартизированном формате.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]