Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
196.14 Кб
Скачать

Задача № 1

Определить пористость отвердевшего портландцементного теста (цементного камня), если известно, что воды содержалось 40% по отношению к массе цемента (В/Ц=0,4), аколичество химически связанной воды после отвердевания составило 15% от массы цемента, т.е. В/ЦСВ = 0,15. Плотность портландцемента принять равной 3,1 г/см3, а изменение объема при твердении цементного теста в расчетах не учитывать.

Решение:

Пористость – степень заполнения объема материала порами.

П = VП / Ve VП - объем пор

Ve - объем в естественном состоянии

П = (l - )

  1. Абсолютный объем, занимаемый цементным тестом:

V = 1/3,1 + 0,4 = 0,72 м3

  1. Абсолютный объем, занимаемый цементным камнем

VК = 1/3,1 + 0,15 = 0,47 м3

  1. Относительная плотность цементного камня:

  1. Пористость цементного камня:

V пор = (1- VК/ V ) = 1-0,65 = 0,35 или 35%

Ответ : V пор = 0,35.

Задача № 2

Определить плотность известкового теста, в котором содержится более 56 % воды (по массе), если плотность извести – пушонки равна 2,08 г/см3.

Решение:

  1. Масса известкового теста m = 1000 г.

mводы = 560 г.

mгидратной извести = 440 г.

  1. Объем известкового теста абсолютный:

VИТ = VИ + VВ

VИТ = 211,54+560 = 772 см3

P =

VИЗВЕСТИ = = 211,54 см3

Vводы =

  1. Средняя плотность известкового теста

1000 г/ 772 см3 = 1,3 г/см3 или 1300 кг/м3

Ответ: 1,3 г/см3

Вопрос № 1

Сухие строительные смеси на цементной основе?

Сухая строительная смесь представляет собой тщательно приготовленную в заводских условиях смесь, состоящую из минерального и (или) полимерного вяжущего, заполнителя, наполнителя и полимерных модифицирующих добавок. Для придания специальных свойств в их состав могут входить добавки: ускорители твердения, порообразователи, противоморозные, окрашивающие, гидрофобизирующие и д.р.

На место производства работ сухие смеси доставляются герметично упакованными в бумажные мешки (расфасованные по 5-50 кг) или в полипропиленовых биг - бэгах вместимостью от 500 до 2000 кг. Доведение сухих смесей до готовности к применению производится затворением их водой в соответствии с рекомендациями производителя. В некоторых случаях растворную смесь рекомендуют выдержать 10-15 мин, после чего еще раз перемещать.

Мировой и отечественный опыт применения сухих строительных смесей показал их высокую эффективность и преимущества по сравнению с традиционным методом производства работ. Этот метод обеспечивает:

  • Повышение производительности труда в 1,5-3 раза в зависимости от вида работ, механизации, транспортирования и т.п.;

  • Снижение материалоемкости в 3-4 раза за счёт возможности нанесения более тонкими слоями. Для некоторых видов работ этот показатель больше: плиточных работ – в 7 раз, выравнивание стен и потолков – в 10 раз;

  • Стабильность составов и, как следствие, повышение качества строительных работ.

  • Длительность срока хранения без изменения свойств и расходование по мере необходимости;

  • Возможность транспортирования и хранения при отрацаптельной температуре.

Присутствие в сухих смесях полимерных добавок придает им способность более прочно сцепляться с другими материалами, что очень важно для надежного скрепления отдельных элементов (кирпича, камней, плиток и д.р.), повышает долговечность покрытия (штукатурных, отделочных, гидроизоляционных и д.р.).

Признанными мировыми лидерами в производстве и применении сухих смесей являются Германия, Испания и Франция. Самыми известными и авторитетными мировыми производителями этого продукта являются компании HENKEL, KNAUF, OPTIROC, ATLAS.

Сухие строительные смеси классифицируются по ряду признаков: виду связующего, дисперсности наполнителя и основному назначению.

По виду вяжущего смеси подразделяются на:

- цементосодержащие;

- бесцементые.

По дисперсности наполнителя: крупнозернистые и тонкодисперстные.

К лассификация сухих смесей по их назначению:

Цементносодержащие сухие строительные смеси:

Состав

Основа смеси — вяжущее вещество (порошкообразный материал), образующее при смешивании с водой пластическое тесто, которое вследствие определенных физико-химических процессов превращается в камнеподобное тело.

В качестве минеральных вяжущих используют портландцемент (белый и цветной), глиноземистый цемент, огнеупорный цемент, гипсовые вяжущие, известь. В качестве органических вяжущих применяют дисперсные полимерные порошки на основе термопластичных полимеров (винилацетата, этилена, винилхлорида, акрилата и прочих).

Заполнители и наполнители играют роль армирующего элемента, который воспринимает основные эксплуатационные нагрузки. Это натуральные дисперсные (представленные в природе в виде частиц) или диспергированные механическим путем (измельченные до состояния порошка) неорганические и органические вещества разной структуры. К дисперсным веществам относятся глины (бентонит, каолинит), доломит, мел, песок и прочее с размером частиц от 2 до 640 мкм. Диспергированные вещества представлены слюдой, тальком, вермикулитом, перлитом с размером частиц от 5 до 600 мкм, а также натуральными волокнами асбеста длиной 1,5–3,5 мм и синтетическими полипропиленовыми и полиамидными волокнами длиной 6,5–7,5 мкм.

Удобство в работе с растворами на основе сухих смесей и их специальные свойства на все случаи жизни обеспечивают добавки — пластификаторы, пеногасители, пигменты, эмульгаторы, регуляторы твердения, гидрофобизаторы, стабилизаторы и пр.

Смеси для кладки:

В кладочных растворах на базе сухих смесей в качестве вяжущего используют цемент и известь, в качестве заполнителей — преимущественно кварцевый или известковый песок, а добавки представлены широким спектром веществ c пластифицирующими свойствами (увеличивающими пластичность раствора). По назначению такие цементные растворы выделяют в три группы — для обычного кирпича и блоков; для склеивания и кладки тонкостенных блоков; для теплоизоляционного и силикатного кирпича с улучшенными теплоизолирующими свойствами. В последних наряду с обычными заполнителями (9–59%) в качестве легкого наполнителя применяют перлит, полистирол, вермикулит в количестве 10–35%. При работе зимой используют противоморозные добавки, которые понижают температуру замерзания жидкой фазы или ускоряют процесс твердения.

Смеси для гидроизоляции:

Существуют сухие смеси на основе портландцемента для приготовления гидроизолирующих составов, способных к просачиванию в поры бетона по капиллярам с последующим химическим взаимодействием с несвязанным вяжущим и конденсацией на поверхности пор. Эти смеси применяют для изоляции стен фундаментов и подвалов, бассейнов (при совмещении функций гидроизоляции и клея для облицовочной плитки), стен и полов во влажных помещениях, поверхностей террас и балконов, а также для защиты конструкций от коррозии.

Клеевые смеси:

В качестве клеевых смесей используют полимерцементные композиции, которые обеспечивают хорошую адгезию к любым основаниям (бетону, штукатуркам, гипсокартону, деревянным и прочим поверхностям), высокую деформируемость при высоких и низких температурах, удобство в работе. В качестве заполнителя в получаемых цементно-песчаных растворах используется кварцевый песок (0,5 мм), а в качестве добавок — метилцеллюлоза и разнообразные модификаторы в виде полимеров, содержание которых колеблется от 0,5 до 7% в зависимости от сферы применения клея. Сухие смеси для затирки швов (так называемые фуги) также ориентированы на восприятие части возникающих напряжений, гидрозащиту, обеспечение необходимой адгезии, низкой усадки, сопротивления истиранию, ударной стойкости. Фуги подразделяются на обычные серые для пола (без модифицирования полимерами), быстротвердеющие, эластичные гидрофобные и высококачественные финишные цветные на основе белого цемента и стойких пигментов.

Штукатурки:

Полимер-минеральные штукатурки подразделяют на две группы: цементные и гипсосодержащие.

Цементные предназначены для фасадных работ и состоят из цемента, извести, наполнителей (кварцевого песка и белых карбонатов), полимерного компонента, замедлителей схватывания и некоторых других компонентов. В зависимости от фракции заполнителя штукатурки делятся на крупно- и мелкодисперсные. Вид заполнителя определяет способ нанесения (ручной или механизированный), а также возможность использования состава для внутренних работ. При нанесении штукатурок на проблемные основания необходимо использовать праймеры (грунтовки). К цементосодержащим штукатуркам предъявляются требования высокой адгезии к основанию, минимального водопоглощения, гидрофобности, высокой паропроницаемости,трещиностойкости.

Декоративные цементосодержащие штукатурки — это толстослойные покрытия с выраженной структурой, которая зависит от типа, размера и формы наполнителя (заполнителя), а также технологии нанесения и вида используемого инструмента. Они поставляются в виде сухих смесей или готовых составов. Декоративные штукатурки для интерьерных работ могут быть минеральными или полимерными, а в зависимости от размера заполнителя (наполнителя) — тонко-, средне- и грубофактурными. Преимуществом таких материалов является снижение требований к подготовке основания (например, не требуется финишное шпаклевание). Более технологичными и стойкими к истиранию являются полимерные декоративные штукатурки на основе водной дисперсии акриловых смол. Они могут наноситься на любые основания при условии их специальной подготовки. Декоративный эффект обеспечивается за счет использования разнообразных наполнителей определенного гранулометрического состава, например калиброванной мраморной и гранитной крошки.

Смеси для пола:

В полимер-минеральных смесях для полов и самовыравнивающихся стяжек в качестве минерального связующего используют портландцемент, высокоалюминатный цемент, гипс, ангидритовый цемент, в качестве заполнителя — кварцевый песок с максимальным размером частиц до 0,4 мм, в качестве наполнителя — карбонатные породы.