Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП - электронные лекции.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
108.48 Кб
Скачать

40

Теоретические основы Гражданского процесса.

Глава 1 гпк рф (с 1.01.2012г.)

Учебник по ГПК

Понятие ГП.

Существует несколько подходов к толкованию гражданского процесса.

  1. Под Гражданским Процессом понимается установленный законом порядок рассмотрения судебными органами споров о гражданских правах. При этом под гражданско- правовыми спорами понимаются дела, связанные с гражданскими правоотношениями, жилищными, семейными, земельными, трудовыми, вытекающими из других отраслей права правоотношения.

Исключаются из категории гражданских дел: уголовные, порядок рассмотрения которых установлен в УПК и дела об административных правонарушениях. Так как КоАП содержит самостоятельные процессуальные нормы.

  1. Гражданский Процесс нередко отождествляют с гражданским процессуальным правом, как отраслью права РФ. Данная отрасль права характерна:

Предмет – общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением гражданского судопроизводства;

Метод преимущественно императивный, т.е. нормы гражданского процессуального права исчерпывающим образом устанавливает права и обязанности участников гражданско – процессуального правоотношения. Например, ГПК определяет требования к подаваемому в суд исковому заявлению. Несоответствие искового заявления данным требованиям влечет невозможность его рассмотрения в суде, и участники правоотношения лишены возможности по собственному волеизъявлению данное требование корректировать;

Это публичное право. Однако некоторые нормы – диспозитивны либо смешаны. Например, право участников процесса заключить мировое соглашение по делу. При этом суд утверждает не любое мировое соглашение, а только то, которое не противоречит нормам материального права и не нарушает прав третьих лиц.

  1. Граждански процесс – наука о порядке разбирательства дел и учебная дисциплина.

В результате действия норм ГПП возникает гражданское процессуальное правоотношение, характеризующееся структурой:

Субъекты Гражданских Процессуальных Правоотношений – судебные органы (суд) в т.ч. коллегиальные и единоличные. Лица, участвующие в деле (истец, ответчик, 3и лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора и не заявляющие). Прокурор. Субъекты, защищающих в судебном порядке интересы других лиц. Лица, участвующие в деле для дачи заключения по спорному правоотношению. Лица, содействующие правосудию: секретарь судебного заседания, свидетели, переводчики, эксперты, специалисты.

Предмет Гражданского Процессуального Правоотношения – спор, возникший между лицами, участвующими в деле и подлежащие рассмотрению судом. Категории споров определяется правилами о подведомственности.

Содержание – взаимные права и обязанности субъектов Процессуального Правоотношения по поводу рассмотрения соответствующего спора.

Принципы гражданского процесса.

Это основополагающие базовые правила, на основе которых устанавливается порядок гражданского судопроизводства.

  1. Принцип судебной защиты прав и законных интересов участников правоотношений. В КРФ предусмотрено право каждого обратиться в суд для восстановления своих законных прав, если субъект полагает, что они нарушены. ГПК устанавливает несколько видов гражданского судопроизводства, каждый из которых, имея свою специфику, позволяет заинтересованному лицу защитить свои права от любых посягательств. Такими являются:

Исковое производство – разновидность гражданского процесса, входе которого рассматриваются частно – правовые споры, вытекающие из диспозитивных правоотношений (пр. – присуждение к выполнению обязательств по сделкам, защита вещных прав).

Производство, вытекающее из публичных правоотношений (публичное производство) т.е. споров граждан и Ю.Л. с органами государственной власти и местного самоуправления о защите нарушенных прав (полиция, зем.орг.).

Особое производство - вид производства, в котором не существует спора, но заинтересованным субъектам требуется установление определенного юридического факта для реализации своих гражданских прав и интересов (о недееспособности, установление факта принятия наследства, усыновление).

Иные виды производства, предусмотренные ГПК: компенсационные, дела с участием иностранных лиц.

  1. Законности - обязанность суда при разрешении спора руководствоваться нормами материального и процессуального права. Суд при разбирательстве дела, установив, что НПА нижестоящего уровня противоречит НПА вышестоящего уровня, руководствуется положениями вышестоящего НПА. При этом, применяется положение КРФ и нормы международных документов.

  1. Независимость судей. Т.е. органы государственной власти не могут вмешиваться в дела судей.

  1. Осуществление правосудия только судом, т.е. иные органы не вправе осуществлять судебные функции. Разумность сроков рассмотрения гражданского дела. ГПК предусматривает возможность получения денежной компенсации за необоснованно – длительное рассмотрение гражданского дела.

  1. Гласность судебного разбирательства, т.е. все разбирательства должны быть открытыми. А закрытое может проводиться, если дело связано с защитой государственной тайны или иной информации, охраняемой по закону. В т.ч. коммерческая тайна, тайна усыновления, частная жизнь, врачебная тайна.

  1. Состязательность и равенство сторон, т.е. участники равны и не имеют преимуществ по отношению к другому.

  1. Язык гражданского судопроизводства – русский. Либо на языке республики, входящей в РФ, на территории которой находится соответствующий суд. Лица, языком не владеющие, могут воспользоваться услугами переводчика.

  1. Обязательность судебных постановлений. Судебные акты, вступившие в законную силу обязательны для граждан, организаций, органов власти независимо от их участия в судебном процессе. Неисполнение судебных актов несет ответственность.

Структура гражданского процесса.

Определяется стадиями рассмотрения гражданского дела. Бывают 2х видов:

Обязательная: Подача иска

Возбуждение гражданского дела в суде

Подготовка дела к судебному разбирательству

Судебное разбирательство (суд; следствие; исследование доказательств; судебные прения)

Постановление решения суда

Факультативная: Обжалование решения суда в апелляционном, кассационном либо надзорном порядке

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Судебная система РФ.

  1. Структура

  2. Понятие и виды суд. инстанций

  3. Состав суда по гражданским делам