Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AVON_Kratkaya_istoria_kompanii_v_chest_125-letn...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Avon. Компания № 1 для женщин (история и факты о Компании для женщин)

5 Важнейших вех в истории avon

История Avon – это летопись не на одну сотню страниц. Мы попытались выделить среди всех этих событий те, которые действительно повлияли на формирование образа Компании во всем мире:

1886 год

Книготорговец Дэвид Холл Макконелл решает создать Калифорнийскую парфюмерную компанию. Ее первым представителем становится миссис Персис Форстер Имс Алби. Первой продукцией компании, как следует из ее названия, становятся ароматы. Косметика входит в основную коллекцию гораздо позже – спустя 20 лет, а бижутерия только в 1972 году.

1897 год

В небольшом уютном городке Сафферне, недалеко от Нью-Йорка, появилась первая косметическая лаборатория Avon. Сегодня там работает огромная сеть современных научно-исследовательских центров, где рождаются революционные технологии и уникальные формулы всех косметических средств Avon.

1839 год

Впервые слово Avon появляется на упаковках зубных щеток, моющих средств, талька и косметичек в 1929 году после поездки Макконела на родину Уильяма Шекспира – в английский город Стратсфорд-на-Эйвоне. А через год под торговой маркой Avon уже продавалась линия декоративной косметики с соответствующим логотипом. На нем был изображен дом жены Шекспира Энн Хэтавэй. Позднее, в 1939 году, Калифорнийская парфюмерная компания официально меняет свое название на Avon Products, Inc.

1854 год

Первое представительство за рубежом – в Канаде – Макконел открыл еще 1914 году. Однако в 1954 году Компания открыла первые представительства за пределами Северной Америки – в Пуэрто-Рико и Венесуэле, и планомерная всемирная экспансия Avon началась именно с этого момента. Сегодня Компания представлена более чем в сотне стран мира. Одни из самых успешных рынков Компании – это Бразилия, Россия, США, Великобритания и Мексика.

1992 год

В 1992 году в британском каталоге Avon впервые появляется секция, где продаются товары с «розовой ленточкой» в поддержку Программы «Вместе против рака груди». С тех пор к ней присоединились более 50 стран. Успех этой Программы позволили Компании обратить внимание на другие «болевые» точки в жизни женщины. Поэтому в 2004 году в США, а затем и в других странах, была запущена Программа «Сажем нет домашнему насилию», эмблемой которой стал символ бесконености.

Подготовлено с использованием материалов книги Лоры Клепацки «Avon. Как создавалась Компания № 1 для женщин», Москва, «Эксмо», 2007. Закажите Книгу (код для заказа: 42439) и узнайте множество интересных фактов из жизни Компании.

5 Каталогов avon: чего хотят женщины разных стран

Если сравнить каталоги Avon, которые выходят более чем в 120 странах мира «всего-навсего» на 40 языках, мы не тольо обнаружим на их страницах популярные и давно полюбившиеся нам средства, но и заметим множество отличий, связанных с культурными и национальными особенностями той или иной страны или региона. Давайте же совершим небольшое путешествие вокруг света и узнаем какие средства предпочитают представительницы разных стран и чем различаются каталоги Avon в мире.

КРАСОТА ПО-АМЕРИКАНСКИ

Северная Америка – для Avon старейший рынок, где не так много пространства для роста. Тем более американки все больше предпочитают естественность яркому гламурному образу. Американский каталог отличается от европейских каталогов Avon большим разнообразием средств, разработанных с учетом различных этнических типов.

АРОМАТНАЯ САМБА

Интересно, что в России, Великобритании и некоторых других странах Европы популярность ароматов очень высока женщин, но гораздо ниже у мужчин. Этот разрыв исчезает с потеплением климата: в странах Южной Европы и Ближнего Востока мужчины с удовольствием пользуются туалетной водой. Жители Латинской Америки обоих полов еще более активно пользуются ароматами, поэтому в локальных каталогах Компания уделяет огромное внимание именно парфюмерии. В этом регионе, особенно в Бразилии, где существуют культ внешней красоты и сексуальности, косметической Компании Avon принадлежит огромная доля рынка – от 20 до 45 %.

КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ БЕЛЕЕ?

Фраза «Тебе так идет загар!» в Азии, вряд ли, будет воспринята кК комплимент. 4 из 10 женщин в этом регионе используют косметику с осветляющим эффектом, руководствуясь традиционным на Востоке представлением о безупречности белоснежной, фарфоровой кожи, которая говорит о богатстве и изяществе ее обладательницы. Поэтому ключевая категория в каталогах Avon, выпускаемых в Южной Корее, Китае, на Филиппинах, Таиланде и некоторых других странах Юго-Восточной Азии, - это отбеливающие средства (например, линия 360 White в серии Anew), которые не только борются с пигментацией и неровным цветом лица, но и существенно осветляют кожу.

ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ

Япония – огромный рынок косметики по уходу за кожей. Японские женщины любят использовать сразу несколько средств одновременно и очень строго относятся к выбору средств по уходу за волосами, которые должны придавать их темным волосам маслянистый эффект и ни в коем случае не обладать сильным запахом. Кроме того, японки требовательно относятся к дизайну упаковки, поэтому к этой «аудитории» Avon относится с особым внимание и предлагает и абсолютно иную линию товаров.

В РОССИЮ С ЛЮБОВЬЮ

На российский рынок Avon пришла в 1993 году. По итогам первого года работы Россия была признана самым быстроразвивающимся новым рынком за всю историю Компании. Популярностью у россиянок пользуется, в первую очередь, декоративная косметика, в особенности, средства, которые не только позволяют создать потрясающий макияж, но и имеют роскошную упаковку. А еще российские каталоги Avon – единственные в мире, чьи страницы – как правило, в канун праздников, - украшают местные знаменитости.

Подготовлено с использованием материалов книги Лоры Клепацки «Avon. Как создавалась Компания № 1 для женщин», Москва, «Эксмо», 2007, а также отчетов Компании Datamonitor за 2010 год, посвященных анализу потребительского поведения при выборе косметических средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]