Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_T_2_4_N_A.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Тема 2.4. Учет нематериальных активов

Лекционные вопросы

Понятие, классификация и оценка нематериальных активов, учет поступления и создания нематериальных активов. Синтетический и аналитический учет поступления и создания нематериальных активов. Учет амортизации нематериальных активов. Учет выбытия нематериальных активов. Учет деловой репутации организации. Документальное оформление и инвентаризация нематериальных активов. Учетная политика организации в части нематериальных активов. Отражение сведений о нематериальных активах в бухгалтерской отчетности. Налоговый учет нематериальных активов.

На этапе становления и развития рыночных отношений нематериальные активы стали одним из принципиально новых объектов бухгалтерского учета в России.

Определение нематериальных активов дано в ПБУ 14/2000. Настоящее Положение не применяется в отношении:

а) не давших положительного результата научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

б) не законченных и не оформленных в установленном законодательством порядке научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

в) материальных носителей (вещей), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (далее - средства индивидуализации);

г) финансовых вложений.

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее - контроль над объектом);

в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

Нематериальные активы объекты, которые не имеют материально-вещественной формы, не обладают физическими свойствами, но обеспечивают предприятию возможность получения дохода постоянно или в течение длительного периода.

Состав нематериальных активов разнообразен и зависит от деятельности предприятия и уровня развития научно-технического прогресса в стране. В зависимости от своего назначения и функций, выполняемых в хозяйственной деятельности, нематериальные активы подразделяются на группы:

— интеллектуальная собственность;

— имущественные права;

— отложенные (организационные) затраты;

— цена фирмы (деловая репутация, имидж фирмы).

Интеллектуальная собственность исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации либо самого физического лица, либо юридического лица, либо выполнение работ или услуг.

Интеллектуальная собственность не является разновидностью права собственности. В случае интеллектуальной собственности это отношение связано с использованием и защитой результатов духовной деятельности. В каждой стране существуют законодательства, которые определяют круг охраняемых государством объектов интеллектуальной собственности и определяют условия этой охраны. В Российской Федерации к основным законодательным актам относятся: патентный закон РФ; закон о товарных знаках; закон о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных; закон об авторских правах.

В зависимости от результатов выделяют две группы прав:

1) права, относящиеся к промышленной собственности;

2) права, относящиеся к науке, литературе и искусству.

Промышленная собственность исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, применяемые в производстве: изобретения, модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования.

Для охраны объектов промышленной собственности необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах и получение патента. К объектам, регулируемым патентным правом, относятся:

изобретение, если оно является новым и промышленно применимо или является известным устройством, способом, но имеет новое применение;

промышленный образец — художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид;

полезная модель — конструктивное выполнение составных частей;

товарный знак и знак обслуживания — обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуг разных юридических лиц или физических лиц;

наименование места происхождения товара — название географического объекта, используемого для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными и (или) людскими факторами;

фирменное наименование — индивидуальное название юридического лица;

«ноу-хау» — информация технического, организационного, служебного или коммерческого характера, имеющая коммерческую ценность в связи с неизвестностью ее третьим лицам.

• К объектам, регулируемым авторским правом, относят:

— программы для ЭВМ, а также подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программ;

— базы данных;

— топологии интегральных микросхем;

— произведения науки, литературы и искусства;

— лицензии, дающие право заниматься определенным видом деятельности, если они выдаются на срок более 1 года.

• К имущественным правам относятся организационные работы расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, организационные работы при образовании предприятия, организационные расходы в ходе деятельности предприятия.

Права пользования природными ресурсами составляют право пользования земельным участком, недрами и право на геологическую и другую информацию о недрах.

Отложенные затраты — издержки, связанные с образованием юридического лица, другие организационные расходы, а также расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

Цена фирмы — разница между стоимостью фирмы как единого целостного имущественно-финансового комплекса, имеющего определенную репутацию, и балансовой стоимостью имущества этой фирмы. В отечественном учете цена фирмы определена законодательно как «разница между покупкой и оценочной стоимостью имущества» по приватизируемым организациям.

В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Для целей бухгалтерского учета стоимость приобретенной деловой репутации определяется расчетным путем как разница между покупной ценой, уплачиваемой продавцу при приобретении предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части), и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату его покупки (приобретения).

Положительную деловую репутацию следует рассматривать как надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих экономических выгод в связи с приобретенными неидентифицируемыми активами, и учитывать в качестве отдельного инвентарного объекта.

Отрицательную деловую репутацию следует рассматривать как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и т.п.

Приобретенная деловая репутация амортизируется в течение двадцати лет (но не более срока деятельности организации).

Амортизационные отчисления по положительной деловой репутации определяются линейным способом.

Отрицательная деловая репутация в полной сумме относится на финансовые результаты организации в качестве прочих доходов.

Нематериальными активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]