Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_T_2_6_Z_P.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Тема 2. 6. Учет оплаты труда и расчетов с персоналом

Лекционные вопросы

Состав и структура фонда оплаты труда. Оперативный учет личного состава. Формы, системы оплаты труда. Оплата за отработанное время. Доплаты, надбавки и выплаты стимулирующего характера. Оплата за неотработанное время. Порядок начисления оплаты труда. Порядок удержаний и вычетов из заработной платы. Учет и порядок выдачи оплаты труда. Аналитический и синтетический учет

Состав и структура фонда оплаты труда

Принципиальная роль и особое место в регулировании труда и в трудовых отношениях занимают вопросы оплаты труда. Проблема оплаты труда – одна из самых болезненных в экономике.

Под заработной платой понимают трудовые доходы каждого работника, определяемые его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируемые налогами и не ограничиваемые максимальными размерами.

Под заработной платой иногда понимается либо цена труда, либо цена рабочей силы в зависимости от формы собственности предприятия. Издержки на оплату труда и выплаты социального характера являются составной частью издержек работодателя на рабочую силу. В настоящее время выделяют три группы издержек работодателя на рабочую силу: 1) фонд заработной платы; 2) выплаты социального характера; 3) расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера.

Состав фонда заработной платы и выплат социального характера определен Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 24.11.2000 № 116.

В состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

В состав фонда выплат социального характера включаются компенсационные и социальные льготы, которые работодатель предоставляет работнику, как за счет себестоимости, так и за счет прибыли на лечение, отдых, проезд, трудоустройство и другие цели, связанные с поддержанием и развитием способностей работника к труду в прямой или косвенной форме.

Не подлежат включению в состав фонда оплаты труда: стоимость выданных бесплатно форменной одежды, обмундирования, остающихся в личном постоянном пользовании работника, или сумма льгот в связи с их продажей по сниженным ценам; командировочные расходы; представительские расходы; доходы по акциям и другие доходы от участия персонала в собственности организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым долям и др.); прочие выплаты (сумма материальной выгоды, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, и т.п.).

Всю начисленную на предприятии заработную плату можно подразделить на следующие виды:

- основная заработная плата;

- дополнительная заработная плата;

- премии, вознаграждения по итогам работы за год.

Основная заработная плата начисляется в зависимости от используемых на предприятии форм оплаты труда, за фактически отработанное время или выполненный объем работы.

К таким выплатам относятся:

- оплата по тарифным ставкам и окладам;

- оплата по сдельным расценкам;

- доплата в выходные и праздничные дни;

- оплата за сверхурочные отработанные часы;

- доплаты, надбавки и т.д.

Дополнительная заработная плата начисляется за неотработанное время на основании документов, подтверждающее право работника на оплату.

К таким выплатам относятся:

- оплата основного, дополнительного или учебного отпуска;

- компенсация за неиспользованный отпуск;

- выплаты выходного пособия при увольнении;

- выплаты при направлении работника на курсы повышения квалификации;

- прочие выплаты согласно действующему законодательству.

В целях усиления материальной заинтересованности рабочих, руководящих работников, главных специалистов, инженерно-технических работников, служащих на предприятиях принимаются положение о премировании, в которых разрабатываются условия премирования.

Премирование рабочих производится по результатам работы за месяц. Рабочие совершившие прогулы лишаются премии полностью. Показатели и условия премирования ИТР и служащих устанавливаются руководителями организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]