Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.пока не все.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
62.83 Кб
Скачать

1. История становления науки.

Становление истории экономики как науки

Экономическая история в качестве самостоятельной науки появилась во второй половине XIX в., выделившись из политической экономии. Это было связано с необходимостью научного осмысления развития экономических процессов в историческом аспекте, самостоятельного изучения и сравнительного анализа общих социально-экономических тенденций мирового развития и выявления специфических черт развития экономики в различных странах и регионах с учетом особенностей их исторического, этнического развития, специфики традиций, менталитета и географических условий. Выделение экономической истории как самостоятельной науки было связано также с необходимостью осмысления различных социально-экономических реформ, проводимых в различных странах в примерно одинаковых условиях и под влиянием объективных общемировых тенденций развития.

На рубеже XIX-XX вв. история экономики стала самостоятельным предметом, преподаваемым в различных высших учебных заведениях с целью подготовки специалистов, способных проводить эффективную реформистскую деятельность на основе знаний исторического опыта проведения реформ и его результатов. Практическое использование истории экономики предполагает также знание экономической теории, закономерностей экономического развития, специфических черт различных экономических систем.

Историко-экономические исследования заняли также важное место в мировой науке. С 1927 г. издается научный журнал «Economic History Review». В периодических изданиях различных стран публикуются статьи, посвященные изучению как общих проблем истории экономических процессов, так и истории предпринимательства, кредита, денежного обращения, аграрной истории, социального прогресса и т.д.

Начиная с 1960 г. по экономической истории регулярно проводятся международные конгрессы, создаются многочисленные центры по организации и координации исследований по историко-экономической проблематике. С 1962 г. плодотворно работает международная ассоциация экономической истории.

2. Предмет и задачи дисциплины «Экономическая история».

Экономическая история находится на стыке трех направлений изучения развития человеческого общества - истории, экономической теории и конкретной экономики. В рамках истории экономики как науки выделяются различные и многообразные объекты исследования: экономическая история мира, различных регионов и отдельных стран и история народного хозяйства. Одновременно при изучении исторического процесса экономического развития затрагиваются проблемы истории экономической мысли и практическая реализации различных ее направлений при проведении государственной политики и реформирования экономики.

Такой интегральный характер истории экономики, сложная ее структура неизбежно приводит к многообразию непосредственных объектов изучения. В самом общем понимании предметом истории экономики является история зарождения, становления и развития экономических процессов и явлений. В качестве предмета при изучении экономической истории различных регионов будут особенности их исторического развития и их влияние на экономическое развитие, экономические причины и последствия отдельных исторических событий, экономическая политика государства и ее последствия. Для истории народного хозяйства объектами исследования являются эволюция систем хозяйствования, развитие механизма функционирования экономики, история развития отраслей, а также отдельных социально-экономических процессов - индустриализация, урбанизация, кооперирование, развитие рыночных отношений, возрастание директивности и степени централизации и т.д.; история развития и сознательного использования налогов, финансов, кредита, доходов и т.д.