Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MYeTODIChYeSKIYe_UKAZANIYa_PO_NAPISANIYu_KURSOV...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

3. Определение стратегии

3.1. Определение конкурентных преимуществ, шансов и рисков

3.2.Определение миссии и стратегических целей

3.3.Определение стратегической альтернативы

Основные стратегические альтернативы:

• стратегия расширения. Предприятие ориентируется на крупное увеличение масштабов активности в рамках определенной миссии или пересматривает свое предназначение путем освоения новой продукции, новых рынков или новой технологии.

• стратегия стабилизации. Предприятие нацелено на постепенное наращивание улучшений в оперативной деятельности, продолжая работать в соответствии со своей миссией. Стратегия стабилизации не означает, что предприятие «ничего не хочет делать», скорее оно ориентируется на «тонкую отладку» уже осуществляемых операций.

• стратегия экономии. Активность предприятия направлена на улучшение посредством ликвидации убыточных или маловыгодных операций в рамках действующих целевых установок или пересматривает их благодаря прекращению производства некоторых товаров, уходу с некоторых рынков или отказу от некоторых технологий. Этот вид стратегии берется предприятием на вооружение как временная мера при решении специфического круга проблем;

• комбинированная стратегия. Предприятие одновременно осуществляет какие-либо две или даже все три перечисленные стратегии. Обычно это делается в различных бизнес-единицах.

Каждый из основных видов стратегии имеет два варианта, учитывающих внутренние и внешние аспекты деятельности предприятия.

3.4.Определение конкурентной стратегии

Группа конкурентных стратегий (стратегии М.Портера) - лидерство по низким ценам, дифференциация, стратегия фокусирования.

Эталонные базисные стратегии развития бизнеса ( стратегии Ф.Котлера).

4. Разработка плана реализации стратегии

4.1.Выбор и разработка плана

После принятия решения относительно той или иной стратегии перед предприятием встает задача ее внедрения. Наилучшим образом стратегия может быть осуществлена с помощью реализации ряда планов, увязанных между собой и отвечающих содержанию стратегии в целом по всем основным функциональным областям хозяйственной активности предприятия:

• финансовой политики и учета;

• маркетинговых;

• производственно-оперативных;

• научных исследований и разработок;

• кадровых и правовых.

В курсовой работе для детальной разработки выбирается один из перечисленных планов.

 4.2.Разработка механизма контроля реализации стратегии

Включено следующее: определение критериев для оценки результатов; система контрольных мероприятий, механизм корректировки.

Заключение. В заключение (1-2 стр. печатного текста) курсовой работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Литература. Список литературы (не менее 10 источников) – приводятся только те источники, которые реально были использованы в процессе написания курсовой работы, по тексту работы обязательны ссылки на источники информации согласно данному списку литературы.

Приложения. Приложения позволяют облегчить восприятие работы и могут включать: дополнительные материалы, иллюстрации вспомогательного характера, анкеты, документы, содержащие первичную информацию и пр.

Оформление курсовой работы должно соответствовать следующим основным положениям.

Объем курсовой работы – не менее 30 и не более 40 страниц печатного текста (кегль – 14, межстрочный интервал – 1,5, выравнивание по ширине, абзацный отступ – 1,25). Необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения текста по всей работе, не должно быть сокращения слов, за исключением общепринятых.

Текст курсовой работы располагается на одной стороне каждого листа белой бумаги формата А4 с соблюдением следующих размеров полей: верхнее и нижнее – 20 мм; левое – 30 мм; правое – 1,5 мм. Каждая основная структурная часть курсовой работы начинается с нового листа. Названия всех структурных частей располагаются на отдельных строках, пишутся симметрично основному тексту, отделяются от него 1-2 межстрочными интервалами и имеют порядковую нумерацию, обозначенную арабскими цифрами. Заголовки основных структурных частей печатаются прописными буквами, прочие заголовки – строчными буквами. Заголовки всех структурных частей не подчеркиваются, точка в конце названия не ставится, переносы слов не допускаются.

Страницы нумеруются арабскими цифрами в верхней части страницы по центру. На титульном листе и содержании номер страницы не ставится, но включается в общую нумерацию. Таким образом, впервые нумерация проставляется на листе введения как 3 страница работы.

Таблицы, рисунки, диаграммы должны иметь название, ссылку на источник, из которого заимствовались и сквозную нумерацию. Ссылки на источники, используемые в тексте курсовой работы, следует приводить непосредственно по тексту в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника по списку использованной литературы и номера страницы, на которой в данном источнике находится заимствованный материал.

При оформлении списка использованной литературы все источники, включая нормативные, законодательные акты, учебники, сборники, статьи и пр., располагаются в алфавитном порядке с учетом требований ГОСТ. Приложения помещаются на страницах, следующих за списком использованной литературы, располагаются в порядке появления на них ссылок в тексте курсовой (контрольной) работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы, иметь содержательный заголовок и порядковый номер.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]