Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MYeTODIChYeSKIYe_UKAZANIYa_PO_NAPISANIYu_KURSOV...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Цель написания курсовой работы – это углубление и закрепление теоретических знаний и практических навыков в области стратегического менеджмента применительно к деятельности конкретной организации. Она должна показать умение и способности студента самостоятельно искать новую информацию, анализировать и обобщать собранный материал в рамках проводимого исследования.

Общие требования, предъявляемые к курсовой работе: логическая последовательность и конкретность изложения материала; краткость и четкость формулировок, исключающие возможность их неоднозначного толкования; убедительность аргументации; достаточность и обоснованность предложений, рекомендаций и выводов.

Тема исследования курсовой работы определяется в соответствии с местом прохождения производственной практики, согласовывается с научным руководителем, и не подлежит изменению в ходе написания работы.

Вся ответственность за своевременное и качественное выполнение курсовой работы ложится на студента, который пользуется указаниями, консультациями и советами научного руководителя. Роль научного руководителя заключается в формировании у студента самостоятельного, творческого подхода к исследованию, проводимому в рамках написания курсовой работы.

Курсовая работа выполняется студентом в сроки, предусмотренные учебным планом и графиком учебного процесса, и должна быть предоставлена научному руководителю для проверки не позднее, чем за один месяц до начала экзаменационной сессии, с обязательной регистрацией у преподавателя, читающего лекционный курс по дисциплине «Стратегический менеджмент». Если курсовая работа будет сдана студентом для первичной проверки позднее указанного срока, то это автоматически повлечет снижение итоговой оценки по курсовой работе на один балл.

Проверка и рецензирование выполненной курсовой работы должны быть осуществлены научным руководителем в течение десяти дней, после чего она возвращается студенту с отметкой о допуске/недопуске курсовой работы к защите. В случае замечаний по содержанию и оформлению допускается корректировка курсовой работы в десятидневный срок с момента ее возврата студенту. После доработки откорректированная работа повторно предоставляется на проверку вместе с первоначальной рецензией. Итоговая оценка по курсовой работе выставляется как за содержание, так и по результатам ее защиты.

Студент, не защитивший курсовую работу, к экзамену по дисциплине «Стратегический менеджмент» допущен не будет.

Типовая структура курсовой работы включает:

Содержание работы. Содержание должно включать порядковый перечень всех имеющихся в тексте курсовой работы наименований разделов и подразделов, справа от которых необходимо указать номера страниц, на которых они начинаются.

Введение. Во введении (2-3 стр. печатного текста) обосновывается актуальность исследуемой темы, определяется объект и предмет исследования, цель и задачи работы.

1. Описательная часть

1.1. Общее описание организации. Вид, направления деятельности, характер производимой продукции (услуг), структура; место на данном рынке (доля).

Определение уровня разработки стратегии

Стратегия в той или иной форме присуща любой системе управления, хотя и будет отличаться спецификой в зависимости от ее типа - портфельная, или корпоративная; конкурентная, или бизнес-стратегия; функциональная. Выделяются соответственно и три уровня стратегических решений.

Корпоративные (портфельные) решения касаются деятельности предприятия в целом. Исторически бизнес был однопродуктовым, затем наступила его диверсификация, поэтому данный уровень в настоящее время связан с управлением многопродуктовым (многопрофильным) предприятием. Основной целью портфельной стратегии является выбор тех подразделений, в которые следует направлять инвестиции. Главные моменты такой стратегии охватывают распределение ресурсов между подразделениями на основе портфельного анализа; диверсификацию производства с целью снижения хозяйственного риска и получения эффекта синергии; изменение организационной структуры корпорации; выработку единой стратегической ориентации подразделений.

Конкурентные решения распространяются на хозяйственные подразделения предприятия. Цель их - обеспечить бизнес-план, показать, как предприятие будет конкурировать на конкретном товарном рынке, кому и по каким ценам будет продаваться продукция, как ее рекламировать, как побеждать конкурентов и т.д.

Функциональные решения принимаются в интересах отделов и служб предприятия. Это стратегии производства, маркетинга, финансов, персонала, инноваций и т.д. Их цель - рациональное распределение ресурсов отдела (службы), а также поиск эффективного поведения в рамках заданной функции.

Корпоративная стратегия на предприятиях с одним видом деятельности будет совпадать с бизнес-стратегией. В свою очередь иерархическая структура управления предполагает, что корпоративная стратегия состоит из ряда бизнес- и функциональных стратегий. Кроме того, стратегия высшего иерархического уровня выступает в качестве целей на более низком уровне.

1.2. Обоснование необходимости выработки стратегии.

Исходным пунктом формирования стратегии предприятия является, прежде всего, осознание его руководством невозможности сохранить и укрепить позиции фирмы, действующей в условиях перенасыщенного рынка, опираясь на традиционную политику. Отсюда следует переориентация методов управления развитием предприятия с опоры на уже достигнутые результаты, освоенные товары и используемые технологии (внутренние факторы) на изучение ограничений, накладываемых внешней рыночной средой (внешние факторы).

2. Аналитическая часть

2.1. Институциональный анализ (PEST)

2.2. Отраслевой анализ (по модели М.Портера)

2.3. SWOT-анализ.

2.4. Анализ рынка и продуктов.

- определение границ рынка

- сопоставительных анализ цен и качества продукта (услуги)

(Качество – по 5 факторам: функциональность, надежность, уровень сервиса, известность, престижность).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]