Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geopolitika.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
338.43 Кб
Скачать

Вопрос 1. Объект и предмет геополитики.

Геополитика - наука, изучающая в единстве географический, исторический, политический и другие взаимодействующие факторы, влияющие на стратегический потенциал государства. Геополитика изучает политические явления в их пространственном взаимоотношении, в их влиянии на Землю, на культурные факторы.

Геополитика подразделяется на:

- фундаментальную (глобальную),

- оценочно-концептуальная (прикладная, практическая).

Предмет исследования:

1. Пространство.

Виды геополитического поля:

Эндемическое поле – пространство, контролируемое государством длительное время, несомненную принадлежность которого данной национальной общности признают соседи.

Пограничное поле - территория, которая давно находится под контролем данного государства, но экономически, политически и демографически освоена слабо (Сибирь).

Перекрестное поле находится под контролем двух или более государств (СНГ)

Тотальное – сплошная территория с прочным всесторонним контролем данного государства (большая часть территории современной России, за исключением Чечни).

Геополитическая опорная точка – находящаяся вне тотального поля территория, контролируемая данным государством, коммуникации к которой не контролируются национальной общностью (калининградская область).

Метополе – свободная зона для всех (Антарктида).

2. Баланс сил – геополитическая структура мира.

3. Границы (политическое пространство) – территория, специально контролируемая конкретным государством.

4. Интересы: национальные, государственные, коалиционные, классовые и другие.

5. Механизм реализации интересов.

6. Экспансия. 

Вопрос 2. Основные методы и функции геополитики.

Методы геополитической науки: системный, деятельностный, сравнительный, исторический, нормативно-ценностный, функциональный, к которому примыкает структурно-функциональный анализ, институциональный, антропологический, общелогические, эмпирических исследований и др.

Системный метод в качестве основного принципа использует структурно-функциональный подход, которым хорошо владели Карл Маркс, Толкотт Парсонс и другие. Суть его заключается в рассмотрении геополитики, как целостного, сложно организованного и саморегулирующегося организма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой через входы и выходы системы. Любая система стремится к самосохранению (геополитическая не исключение) и выполняет определенные функции, важнейшими среди которых являются распределение ценностей и ресурсов и обеспечение принятия гражданами распределительных решений в качестве обязательных.

Деятельностный метод в науке называют психологическим или социально-психологическим. В геополитике деятельностный метод направлен на анализ геополитической картины в динамике. Он рассматривает ее как специфического вида живую и овеществленную деятельность, как циклический процесс, имеющий различные стадии или этапы: определение целей деятельности, принятие решений; организация масс и мобилизация ресурсов на их осуществление; регулирование деятельности групп, контроль за достижением поставленных целей; анализ результатов деятельности и постановка новых целей и задач.

Методы эмпирических исследований пришли в геополитику и вообще в науку из социологии, статистики, кибернетики и других наук. К ним относятся анализ документов, опросы, эксперименты, теория игр и т.д.

Функции геополитики — познавательная, прогностическая, управленческая, идеологическая, функцию политической социализации, формирования гражданственности и политической культуры населения.

Познавательная функция связана с изучением тенденций геополитического развития стран и народов, с изменением различных явлений, процессов, событий. В научном познании геополитической жизни чаще всего пользуются совокупностью теоретических знаний из жизни государств, стран и народов, используя методы сравнения, аналогий, экстраполяции, но также широко применяют и эмпирические исследования. Это служит важной предпосылкой для понимания и объяснения глобальных и региональных сдвигов на геополитической карте мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]