Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ печать.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

01 Основные нормативно-правовые акты по охране труда.

Правовой основой организации работы по охране труда в республике является Конституция РБ(ст. ст. 41, 45), которой гарантируются права граждан на здоровые и безопасные условия труда, охрану их здоровья. Основополагающим актом, регулирующим правоотношения в сфере охраны труда, в настоящее время является Закон Республики Беларусь «Об охране труда».

Закон: расширяет круг лиц, имеющих право на охрану труда; определяет обязанности, права и ответственность работодателей и работающих по вопросам охраны труда; закрепляет систему государственного управления охраной труда; определяет полномочия субъектов государственного управления в этой сфере; устанавливает гарантии, права работающих на охрану труда; регламентирует порядок создания служб охраны труда и определяет ее основные функции; устанавливает требования охраны труда к продукции на всех стадиях производственного цикла.

Трудовой кодекс РБ регулирует правоотношения в области охраны труда между нанимателями, работниками и государством.

Указ Президента РБ "О страховой деятельности" от 25.08.2006 № 530, Закон РБ "О санитарно-эпидемическом благополучии населения", Закон "О техническом нормировании и стандартизации".

Согласно данному закону субъектами технич норм-ния и стандарт-ции явл: РБ в лице уполномоч-х гос органов; юридические и физические .лица, в том числе индивидуальные предприниматели Республики Беларусь; иностр юр лица, иностранные граждане; лица без гражданства; иные субъекты правоотношений.

Целью технического нормирования и стандартизации является обеспечение:

защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окр среды;

повышения конкурентоспособности продукции (услуг);

технич и информац-ой совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

единства измерений; национальной безопасности; устранения технических барьеров в торговле; рационального использования ресурсов.

Закон "Об оценке соответствия требованиям технических нормативах правовых актов в области технического нормирования и стандартизации" определяет правовые и организационные основы оценки соответствия объектов требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и направлен на обеспечение единой государственной политики при осуществлении оценки соответствия.

Объектами оценки соответствия явл: продукция; процессы разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции; оказание услуг;

К документам об оценке соответствия относятся: аттестат аккредитации; сертификат соответствия; декларация о соответствии; сертификат компетентности.

Закон Республики Беларусь "О пожарной безопасности" , Закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" В законе установлены требования к организации и проведению производственного и общественного контроля в области промышленной безопасности, а также предусмотрен учет аварий и инцидентов, ответственность за нарушения законодательства в области промышленной безопасности.

и др. акты