Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
,Докладная версия.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
795.65 Кб
Скачать

Московский Государственный университет имени М.В. Ломоносова

Геологический факультет

Кафедра литологии и морской геологии

Курсовая работа на тему:

«Углеводородные полезные ископаемые Мирового океана».

Выполнил студент 1 курса Исхаков Артур

Научный руководитель Коршунов Станислав

Москва 2012.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………………………….…3

  1. История изучения и добычи углеводородгного топлива……………………………………4

  2. Химический состав, строение и генезис углеводоров………………………………………..9

  3. Методы подсчёта и оценка запасов нефти и газа………………………………………………14

  4. Основные нефтегазоносные бассейны Мирового океана………………………………..18

  5. Освоение нефтегазовых ресурсов акваторий Российской Федерации……………27

  6. Экологические проблемы освоения углеводородного сырья Мирового океана. Перспективы использования углеводородного топлива……………………………………………..31

Заключение………………………………………………………………………………………………………………………….37

Список использованной литературы………………………………………………………………………………….38

Введение

На сегодняшний день вопрос об углеводородных полезных ископаемых Мирового океана является актуальным в связи с тем, что главным образом нефть и газ, а так же каменный уголь являются стратегическим сырьём, во многом определяющем экономическую обстановку в стране-владельце природными богатствами. Ни одна страна на сегодняшний день не обходится без горючих полезных ископаемых. Однако рассматриваться в этой работе будут преимущественно нефть и газ, потому что они являются более эффективным и экологичным топливом, так же они образуются в океане, в отличии от других углеводородных полезны ископаемых.

Актуальность углеводородного топлива остаётся высокой, несмотря на развитие энергосберегающих технологий, и поиска и внедрение альтернативных источников энергии.

На основании всего вышесказанного целью данной работы является изучение истории добычи и извлечения запасов нефти и газа, как наиболее эффективного и экологичного углеводородного топлива, Мирового океана, рассмотрение основных нефтегазовых бассейнов океана и освоение их ресурсов, отдельное внимание уделяется разрабатываемым сейчас и перспективным месторождениям в особенности находящимся на территории Российской Федерации. Не маловажную часть данной работы занимает вопрос экологии добычи, транспортировки и обработки нефти и газа в Мировом океане.

1. История изучения и добычи углеводородгного топлива.

Океан – элемент рельефа, площадью более 70,8% от территорий всего Земного шара, занятый водой. Для всей воды Мирового океана постоянным является соотношение катионов и анионов. Океан представляет собой гигантские депрессии земной поверхности, вмещающие основной объём гидросферы – около 1,35 км3. Части Мирового Океана, обособленные сушей или возвышениями подводного рельефа и отличающиеся от открытой части океана гидрологическим, метеорологическим и климатическим режимом называют морями. (Куприн П.Н.).

Мировой океан разделяется континентами и архипелагами на 5 океанов: Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Тихий, Южный.

Рельеф дна океана характеризуется 7 основными элементами.

Шельф (материковая отмель) - слабонаклонённая выровненная часть подводной окраины континентов, прилегающая к берегам суши и характеризующаяся общим с ней геологическим строением. Глубина шельфа обычно до 100-200 м. Внешняя граница шельфа очерчена перегибом рельефа дна - бровкой шельфа.

Материковый склон является следующим из основных элементов подводной окраины материков. Он расположен между шельфом и материковым подножием. Характеризуется более крутыми уклонами поверхности по сравнению с шельфом и ложем океана ( 3-50, иногда до 400) и значительной расчленённостью рельефа. Типичными формами рельефа являются ступени, параллельные бровке и основанию склона, а также подводные каньоны, обычно берущие начало ещё на шельфе и протягивающиеся до материкового подножия.

Материковое подножие представляет собой шлейф аккумулятивных отложений, возникший у подножия материкового склона за счёт перемещения материала вниз по склону и осаждения взвеси. Глубина материкового подножия достигает 3,5 км и более.

Структуры, расположенные на коре океанического типа, крупнейшими элементами рельефа океана являются ложе океана и серединно-океанические хребты. Ложе океана хребтами, валами и возвышенностями делится на котловины, дно которых занято абиссальными равнинами. Их формирование связано с приносом и накоплением материала суспензионными потоками, что и определяет присущие им особенности: понижение поверхности от материкового подножия в сторону океана, наличие подводных долин, градационная слоистость осадков, выровненный рельеф.

Срединно-океанические хребты, представляющие собой мощную горную систему, протягивающуюся через все океаны, являются ещё одним элементом рельефа дна океана. Общая протяжённость срединно-океанических хребтов (СОХ) более 60000 км, ширина 200-1200 км, высота 1-3 км. В некоторых районах вершины СОХ образуют вулканические острова (Исландия). (БСЭ).