Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по ГО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Руководство го.

Общее руководство ГО РФ осуществляет Председатель Правительства РФ. Он является начальником гражданской обороны РФ. Непосредственное руководство ГО осуществляет МЧС, а Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) – первый заместитель начальника ГО РФ.

Руководство гражданской обороной в субъектах РФ и городах возлагается на соответствующих руководителей органов исполнительной власти, а в городах Москва и Санкт-Петербург – на органы местного самоуправления. Указанные руководители являются по должности начальниками гражданской обороны.

Руководство гражданской обороной в министерстве, ведомстве, учреждении (вузе), предприятии (объекте) независимо от форм собственности осуществляют их руководители, которые по должности являются начальниками гражданской обороны.

Начальники гражданской обороны всех степеней несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне.

Начальники гражданской обороны в пределах своих полномочий и в установленном порядке имеют право:

  • вводить в действие соответствующие планы гражданской обороны;

  • принимать решения об эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

  • издавать приказы по вопросам гражданской обороны.

Силы го.

Силы гражданской обороны – воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, организационно объединенные в войска гражданской обороны, а также аварийно-спасательные формирования и спасательные службы.

Силы ГО РФ состоят из войск и нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ).

К войскам ГО РФ относятся: отдельные мобильные механизированные бригады, полки и батальоны, понтонно-переправочные батальоны, батальоны специальной защиты, отдельные вертолетные отряды, отряды радиационной и химической разведки.

Нештатные аварийно-спасательные формирования представляют собой самостоятельные структуры, созданные на нештатной основе, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах чрезвычайных ситуаций.

Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются на потенциально опасных производственных объектах, а также объектах имеющих важное оборонное и экономическое значение или представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время - из числа своих работников.

Основными задачами нештатных аварийно-спасательных формирований являются:

  1. проведение аварийно-спасательных работ и первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;

  2. участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в борьбе с пожарами;

  3. обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому (бактериологическому) и иному заражению (загрязнению);

  4. санитарная обработка населения, специальная обработка техники, зданий и обеззараживание территорий;

  5. участие в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

  6. обеспечение мероприятий гражданской обороны по вопросам восстановления и поддержания порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного обеспечения.

Нештатные аварийно-спасательные формирования подразделяются:

  • по подчиненности на: территориальные и организаций;

  • по составу, исходя из возможностей по созданию, комплектованию специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами на: посты, группы, звенья, команды.

  • по предназначению на: общего назначения и специального назначения;

  • по времени приведения в готовность на: постоянная готовность и повышенная готовность.

Для нештатных аварийно-спасательных формирований сроки приведения в готовность не должны превышать: в мирное время – 24 часа, в военное время – 6 часов.