Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция НБ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Лекция. Национальная безопасность: экономическая, информационная, продовольственная

Национальная безопасность – это защищенность государства от внешних и внутренних угроз, устойчивость к неблагоприятным воздействиям извне, обеспечение таких внутренних и внешних условий существования страны, которые гарантируют возможность стабильного прогресса общества и его граждан.

Впервые в политическом лексиконе понятие национальной безопасности употребил в 1904 году американский президент Т. Рузвельт в послании конгрессу США, где он обосновал присоединение зоны Панамского канала интересами национальной безопасности.

Национальная безопасность Российской Федерации - это безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

В России разработана Концепция национальной безопасности, утвержденная Указом Президента Российской Федерации 10 января 2000 года, № 24.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации - система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики Российской Федерации.

Структура национальной безопасности.

Национальная безопасность включает в себя:

  • государственную безопасность – понятие, характеризующее уровень защищенности государства от внешних и внутренних угроз;

  • общественную безопасность – понятие, выраженное в уровне защищенности личности и общества, преимущественно, от внутренних угроз общеопасного характера;

  • техногенную безопасность – уровень защищенности от угроз техногенного характера;

  • экологическую безопасность и защита от угроз стихийных бедствий;

  • экономическую безопасность;

  • энергетическую безопасность;

  • информационную безопасность;

  • безопасность личности.

Обеспечение национальной безопасности – комплекс политических, экономических, социальных, здравоохранительных, военных и правовых мероприятий, направленных на обеспечение нормальной жизнедеятельности нации, устранение возможных угроз.

Главной целью обеспечения национальной безопасности Российской Федерации является создание и поддержание такого экономического, по­литического, международного и военно-стратегического положения страны, которое бы создавало благоприятные условия для развития личности, общества и государства и исключало опасность ослабления роли и значения Российской Федерации как субъекта международного права, подрыва способности государства реализовать свои национальные интересы на международной арене.

Важнейшими задачами обеспечения национальной безопасности Рос­сийской Федерации являются:

  1. Обеспечение суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, безопасность ее пограничного пространства.

  2. Реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внешней и внутренней угроз.

  3. Подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса.

  4. Совершенствование законодательства Российской Федерации, укреп­ление правопорядка и социально-политической стабильности общества, российской государственности, федерализма и местного самоуправления.

  5. Обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства РФ гражданами, должностными лицами, государственными организациями, политическими партиями, общественными и религиозными организациями.

  6. Преодоление научно-технической и технологической зависимости России от внешних источников.

  7. Формирование гармоничных  межнациональных отношений.

  8. Обеспечение международной безопасности России путем налаживания равноправного партнерства с ведущими государствами мира.

  9. Укрепление безопасности государства в оборонной и информацион­ной сферах.

  10. Обеспечение жизнедеятельности населения в техногенно безопасном и экологически чистом мире.

Обеспечение национальной безопасности включает в себя:

  • защиту государственного строя;

  • защиту общественного строя;

  • обеспечение территориальной неприкосновенности и суверенитета;

  • обеспечение политической и экономической независимости нации;

  • обеспечение здоровья нации;

  • охрана общественного порядка;

  • борьба с преступностью.

  • обеспечение техногенной безопасности и защита от угроз стихийных бедствий.

Система обеспечения национальной безопасности Российской Феде­рации создается и развивается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, решениями Совета Безопасности Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, федеральными программами в этой области.

В определении и реализации политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации участвуют: Президент Российской Федерации, Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Совет Безопасности Российской Федерации, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления действуют в пределах своих полномочий и согласовывают усилия в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Органы, обеспечивающие национальную безопасность, - Армия, службы разведки и контрразведки, правоохранительные органы, медицинские органы.