Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебной практикиГМУ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
32.6 Кб
Скачать

III рабочее место и обязанности студента-практиканта

Студенты, обучающиеся по специальности "Государственное и муниципальное управление", проходят практику в органах власти муниципальных образований Тверской области.

Студент имеет право на ознакомление с информацией и сбор информации для изучения процесса управления в данной организации, написания отчета и возможной подготовки курсовой работы по вопросам, затронутым в процессе практики.

При прохождении практики студент обязан:

  • подчиняться действующим в учреждении правилам внутреннего трудового распорядка;

  • полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики, и индивидуальные задания, выданные преподавателем-руководителем;

  • представить руководителю практики от университета письменный отчет о выполнении всех заданий и сдать отчет на кафедру в установленный срок.

Студент, не выполнивший программу практики или получивший отрицательный отзыв о работе, направляется на практику вторично в период студенческих каникул.

После окончания практики студент обязан сдать пропуск в бюро пропусков и получить соответствующую отметку в дневнике.

IV программа технико-экономической практики

Исходя из общей длительности практики, равной 2 неделям, или 10 рабочим дням, устанавливается следующее распределение общего числа рабочих часов (8 х 10 = 80 часов)

  • на общее ознакомление с базой практики, оформление пропусков, получение необходимых инструкций по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности – 4 часа;

  • на выполнение индивидуальных нормированных заданий – 74 часа;

  • на оформление отчета – 8 часов.

В целях повышения эффективности учебной практики как составной части учебного процесса программой предусматривается выполнение студентами индивидуальных нормированных заданий.

Нормированное задание представляет собой перечень работ, выполняемых в определенной последовательности и направленной на изучение какого-либо конкретного вопроса программы практики. Задание также регламентирует объем в нормо-часах, сроки выполнения и форму отчета по каждой работе.

V порядок прохождения практики

Во время прохождения практики каждым студентом самостоятельно выполняются нормированные задания Администрации муниципального образования.

При выдачи задания и в процессе его выполнения студенту целесообразно ознакомиться с литературой и нормативными документами по вопросам заданий, рекомендация по конкретным источникам дается руководителем практики от кафедры при выдаче задания.

Получив задание, студент должен внимательно ознакомиться с ним и уяснить, что требуется сделать для выполнения задания; каким образом и в каком виде должен быть подготовлен отчет по его выполнению.

VI методические указания по оформлению и защите отчета по практике

Общие положения.

Целью предоставления отчета по учебной практике является определение полноты и степени изучения студентом программы практики. В связи с этим в отчете должны быть отражены все вопросы программы практики.

По завершении практики студенты предоставляют отчеты по выполнению учебной практики. В начале отчета подготавливается заглавие: "Отчет по учебной практике студента (указывается Ф.И.О.), группы (указывается номер группы) факультета управления и социологии ТвГУ". Выполнение каждого пункта отчета выделяется подзаголовком.

Отчет должен быть написан сжато, но давать ответы необходимо на все вопросы, указанные в пункте. Отчет подписывается студентом и визируется руководителем практики от организации. При этом подписи должны быть оформлены следующим образом: "Исполнитель" (подпись, дата); сведения, приведенные в отчете, согласованы с руководителем практики от организации (подпись).

К отчету прикладывается полученное студентом задание с обязательным заполнением. Все страницы отчета должны быть пронумерованы. В отчете должны быть указаны источники информации (документы, обследования, проведенные студентом, мнение работников организации и др.). Титульный лист отчета оформляется в соответствии с Приложением 1.

Отчет в конце подписывается студентом и визируется руководителем практики от организации. Отчет должен содержать оглавление с указанием отдельных пунктов, отражающих отдельные пункты содержания практики.

Объем отчета составляет примерно 28 страниц рукописного текста.

Защита отчетов по практике* осуществляется комиссией, создаваемой по распоряжению заведующего кафедрой государственного управления в дни, обозначенные графиком учебного процесса.

Контроль за выполнением требований по оформлению отчета обеспечивает руководитель практики от университета.

Отчет по учебной практике сдается студентом на кафедру государственного и муниципального управления не позднее, чем за 2 дня до защиты и регистрируется лаборантом кафедры.

Учебная практика дифференцированно оценивается по четырехбалльной системе: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". Общая оценка за практику определяется, исходя из трех оценок: оценки за прохождение практики, оценки за отчет и оценки за защиту отчета. При определении оценки за прохождение практики учитывается: посещаемость базы, выполнение требований правил внутреннего распорядка, отсутствие нареканий со стороны руководителя практики, выполнение плана прохождения практики. При определении оценки за отчет учитывается качество и степень полноты отражения в отчете пунктов содержания практики, а также наличие результатов выполнения индивидуального задания. При определении оценки за защиту отчета по практике учитывается способность дать пояснение на вопросы со стороны комиссии, касающиеся пунктов содержания отчета; сделать выводы об организации деятельности комитета, управления, департамента, отдела и т.п., являвшегося базой прохождения практики; сформулировать конкретные предложения по совершенствованию этой деятельности.

Итоговая оценка за учебную практику определяется как среднеарифметическая величина из трех, вышеназванных оценок.

Прием зачета по учебной практике оформляется записью в зачетной книжке студента и удостоверяется записью председателя комиссии и руководителя практики от кафедры. Аналогично оформляется зачетная ведомость.

ЗАДАНИЕ НА УЧЕБНУЮ ПРАКТИКУ

Содержание

Объем

Сроки выполнения

Форма

Оценка по содержанию

1

2

3

4

5

6

1) Изучение задач и структуры представительных органов власти муниципального образования

4

2) Взаимодействие представительных органов власти муниципального образования(МО) с Администрации МО на основе главы 6 ФЗ №131 и главы 4 Устава МО

4

ЗАДАНИЕ № 2

Содержание

Объем

Сроки выполнения

Форма

Оценка по содержанию

1

2

3

4

5

6

1) Изучить организационную структуру управления Администрации МО(ст. 37 ФЗ-131)

Выделить уровни и звенья управления (элементы структуры)

4

2) Проанализировать функциональное назначение звеньев управления (элементов структуры) в процессе управления Администрацией МО.

Выделить отраслевые, функциональные и территориальные органы с наименованиями.

Выявить особенности взаимодействия между звеньями (по горизонтали, вертикали) ст. 16-17 ФЗ-131

8

3) Изучить нормативно-правовую базу деятельности Администрации МО(Устав МО, иные муниципальные Правовые акты) ст. 4-7, 44 ФЗ-131

2

4) Проанализировать структурный состав документов и особенности документооборота в Администрации МО

2

ЗАДАНИЕ № 3

Содержание

Объем

Сроки выполнения

Форма

Оценка по содержанию

1

2

3

4

5

6

1). Изучить организацию работы районной Администрации МО(квартальный план, график рабочей недели)

4

Письм.

3

Приложение № 1.

Карточка дифференцированной оценки.

студента(ки)_______________________________ _____ курса ______группы

Учитываемые показатели

Оценка

в баллах

I. Оценка за прохождение практики

1.

Посещаемость базы практики и выполнение правил внутреннего распорядка.

2.

Полнота выполнения программы практики и индивидуальных заданий руководителя практики от организации.

Итоговая оценка

II. Оценка за отчет и его защиту.

1.

Оценка за оформление отчета производственной практики, качество выполнения практических заданий и качество оформления результатов выполнения индивидуального задания.

2.

Защита отчета (доклад практиканта, отзывы руководителя практики, ответы на вопросы)

Итоговая оценка

Итоговая оценка по практике

Подписи членов комиссии.

Приложение № 2.

Титульный лист отчета по производственной практике.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет управления и социологии

Кафедра государственного управления

Отчет

по учебной практике

студента(ки)___________________________________________

ФИО

факультета управления и социологии, специальности “Государственное и муниципальное управление”

_3_го курса___________ группы

наименование организации

подпись студента

Руководитель

практики от кафедры

государственного управления

(должность, ученое звание, ученая степень, ФИО, подпись)

Руководитель

практики от организации

(должность, ФИО, подпись)