Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Давыдова-Мартынова М. Сражения 1812 года.Тактик...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

1.2. Наполеоновский план вторжения в Россию и его провал.

С января 1811 г. Наполеон приступил к подготовке похода на Россию, для которого он предполагал использовать силы подчиненных ему стран, а так же привлечь страны, с которыми граничила Россия на севере и юге. Чтобы гарантировать быструю победу, Наполеон собрал 600 000 человек, мобилизовав огромные людские резервы в самой Франции и во всех вассальных государствах.

Русские войска, противостоящие «Великой армии», значительно уступали ей, насчитывая около 200 тысяч человек. 1-я Западная армия военного министра Барклая-де-Толли была сосредоточена в районе Вильно, осуществляя прикрытие на Петербургском и Московском направлениях. Южнее, в районе Волковыска, развертывалась 2-я Западная армия князя Петра Багратиона, а еще дальше на юг, прикрывая Киевское направление, находилась Резервная армия генерала Александра Тормасова.

Наполеон рассчитывал разгромить противника в течение 20 дней, проведя маневр, который заманил бы русские армии в ловушку близ Вильно. Если бы ему удалось обойти с востока одну из главных русских армий, он мог бы навязать противнику генеральное сражение. Однако русские войска не дали противнику шанса заманить себя в ловушку. В предшествующие войне два года русское командование серьезно обсуждало планы войны на случай вторжения с Запада. Вместо того чтобы встретить французские войска на Немане или начать наступление в Польшу, многие высокопоставленные офицеры полагали, что ключ к успеху лежит в удержании хорошо защищенных позиций на реках Двина, Березина и Днепр.

Трудности в снабжении быстро продвигающихся армий и необходимость охраны линий коммуникации привели к тому, что Наполеону не удалось опередить русских и поймать их в ловушку; первая попытка нанести решительное поражение противнику провалилась.

19 июня, выяснив обстановку, Наполеон решил не допускать соединения русских армий. Против армии Барклая-де-Толли он вывел кавалерию Мюрата, а против армии Багратиона — 3 колонны войск, которые были подчинены маршалу Даву. Французский император рассчитывал этим маневром нанести удар во фланг двигающейся к северу войскам 2-й армии.

1-я и 2-я Западные армии попытались объединиться, но не смогли этого сделать и были вынуждены продолжить движение, рискуя по отдельности попасть под удар противника. Следующим маневром Наполеон попытается заманить армию Барклая в ловушку на Двине, где находился Дрисский укрепленный лагерь. В конце июля Барклай вновь избежал окружения французами под Витебском и начал отступать к Смоленску, где 3 августа 1812 года объединился с армией князя Багратиона.

Ситуация на северном и южном флангах, где над французами были одержаны локальные победы, вселяла уверенность в руководство России в успехе военных действий. Также были заключены соглашения со Швецией и Турцией, что высвободило значительные войска, которые теперь можно было направить на усиление армий, действовавших против Наполеона.

1.3. Смоленское сражение. Тактика и стратегия при подготовке Бородинской битвы.

Двигавшаяся от Витебска армия Барклая подошла к Смоленску с запада. Однако он действовал недостаточно энергично, и когда Наполеон понял, что русские войска выдохлись, он перехватил инициативу, и, форсировав Днепр юго-восточнее Смоленска, вновь попытался выйти в тыл противнику и навязать ему столь желанное генеральное сражение. «Смоленский маневр», возможно, имел бы успех, если бы не героическое сопротивление отряда генерала Неверовского при селе Красном. Это дало Барклаю и Багратиону время, чтобы отвести войска на восток, и хотя сохранить Смоленск не удалось (французы вошли в город 17 августа), русские армии сохранили свою боеспособность и надежно прикрывали Московское направление. Пытаясь выбрать наиболее подходящую оборонительную позицию, чтобы дать на ней отпор французам, Барклай продолжил отход в сторону Москвы.

Отступление к Смоленску заняло два месяца, за это время «Великая армия» понесла серьезные потери. Французы не смогли навязать противнику генеральное сражение, когда имели большой численный перевес, а теперь им пришлось столкнуться еще и со сверхрастянутыми коммуникациями.

Преследуя отступавшие русские войска, Наполеон все время стремился к генеральному сражению, надеясь уничтожить русскую армию и кончить войну одним ударом. Кутузов, вступив 17 августа в командование армией, также считал необходимым дать французам генеральное сражение на путях к Москве. Ему было известно, что Наполеон имеет еще численное превосходство над русской армией. Он высоко оценивал военное дарование Наполеона и его маршалов, а также боеспособность французских войск. Но Кутузов рассчитывал компенсировать превосходство французов искусной организацией сражения на заранее избранной позиции. Целью сражения Кутузов ставил разгром атакующей армии Наполеона и защиту Москвы.

Итак, утром 22 августа 1812 года главные силы русской армии начали сосредоточиваться в районе села Бородина. Кутузов внимательно осмотрел местность и приказал приступить к строительству фортификационных сооружений.

Позиция русской армии при Бородино не была безупречной, но у нее действительно было несколько сильных сторон, в том числе естественный ландшафт. Тем более что по дороге от Смоленска до Москвы позиций, где фланги были бы более-менее закрыты, было немного. На правом фланге, хорошо защищенном высокими берегами Колочи и, по существу, неприступном для неприятеля, а также в центре Кутузов решил расположить значительные силы: три пехотных, три кавалерийских корпуса и крупный казачий отряд генерала М. И. Платова. Размещая, таким образом, свои войска, полководец, стремился заставить французского императора вести фронтальное наступление главными силами в узком дефиле между Колочью и Утицким лесом, исключая возможность охвата флангов русской позиции. Войска правого фланга, занимая позицию вблизи Новой Смоленской дороги, представляли собой сильную группировку пехоты и кавалерии, создававшую серьезную угрозу для левого крыла наполеоновской армии. Эти войска вместе с тем могли быть использованы и как резерв. Кутузов приказал построить мосты, переходы через овраги и ручьи для того, чтобы в случае необходимости можно было перевести войска правого фланга на левый в тот момент, когда противник там предпримет наступление основными силами. Самым уязвимым участком бородинской позиции был ее левый фланг.

Французская армия быстро двигалась к Бородино. Это были отборные солдаты, наиболее сильные, стойкие, закаленные в боях, уверенные в собственной непобедимости, в выдающихся качествах своих генералов и офицеров, блестящем военном таланте своего вождя.

План Наполеона состоял в том, чтобы массированным ударом пехоты и конницы при поддержке мощного огня артиллерии прорвать боевое расположение русских на участке Семеновских флешей, направить удар на север во фланг группировки русских, прикрывшей Новую Смоленскую дорогу, прижать ее к реке Москве и уничтожить. Одновременно на флангах против Бородино и Утицы нанести вспомогательные удары, из которых особенно важное значение должен был иметь удар на Утицу силами V корпуса Понятковского, содействовавший с юга прорыву у семеновских флешей. Такой план давал возможность сконцентрировать большую часть французской армии против части русских войск, создавая большой перевес.

К вечеру 24 августа Кутузов достаточно точно определил направление главного удара французов. В связи с этим он произвел 25 августа частичную перегруппировку, усилив свой левый фланг. В окончательном виде план Кутузова сводился к тому, чтобы упорным сопротивлением ограниченных сил нанести противнику возможно большие потери на направлении его главного удара и расстроить его. В то же время сохранить полную свободу маневра своих резервов, расположив их во время сражения вне досягаемости противника. Соответственно этому Кутузов расположил большой контингент войск, надежно прикрыв Новую Смоленскую дорогу.