Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые и дипломные работы Требования к структ...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

4.5 Примечания

  1. Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать.

  2. Примечания приводят в документах, если необходимы по­ яснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

  3. Примечания следует помещать непосредственно после тек­ ста, таблиц или графического материала, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно при­ мечание не нумеруется. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

4.6 Формулы и уравнения

  1. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдель­ ную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), или минус (—), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в на­ чале следующей строки повторяют.

  2. Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в по­ рядке всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

18

A=a:b(l) -

В = с : e (2)

4.6.3 Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Пример — ... в формуле (1).

  1. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового но­ мера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

  2. Порядок изложения в работе математических уравнений та­ кой же, как и формул.

  3. В работе допускается выполнение формул и уравнений ру­ кописным способом черными чернилами.

4.7Числа. Правила записи

  1. Когда необходимо указать, что число является точным, по­ сле числа должно быть указано слово «точно».

  2. Следует размещать записи приближенных чисел по количе­ ству значащих цифр. Примеры:

  1. Запись 2.4 означает, что верны только цифры целых и десятых; истинное значение числа может быть, например, 2.43 и 2.38.

  2. Запись 2.40 означает, что верны и сотые доли числа; истинное число может быть, например, 2.403 и 2.398.

  3. Запись 382 означает, что все цифры верны; если за последнюю цифру ручаться нельзя, то число должно быть записано 3.8 х 102 .

4.7.3 Число, для которого указывается допускаемое отклонение, должно иметь последнюю значащую цифру того же разряда, как и по­ следняя значащая цифра отклонения:

правильно: 17,0 + 0,2

неправильно: 17 + 0,2 или 17.00 + 0,2

4.7.4 Числовые значения величины и ее погрешности (отклоне­ ния) целесообразно записывать с указанием одной и той же единицы физических величин, например:

(80,555 + 0,002) кг

5 Основные правила цитирования

  1. Цитата - точная, буквальная выдержка из какого-нибудь текста.

  2. Цитаты должны применяться тактично по принципиальным вопросам и положениям.

  3. Не рекомендуется слишком обильное цитирование (употреб­ ление двух и более цитат подряд).

  4. Не допускается соединять две цитаты в одну. Это равносиль­ но подделке.

19

5.5 Цитировать авторов необходимо только по их произведениям. Когда источник не доступен, разрешается воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в каком-либо другом издании. В этом случае ссылке должны предшествовать слова: Цит. по кн.: ...; Цит. по ст.: ... . Например:

Цит. по кн.: Шимони К. Физическая электроника. - М., 1977. — С. 52.

5.6 При цитировании нужно соблюдать точное соответствие ци­ таты источнику. Допустимы лишь следующие отклонения:

  • могут быть модернизированы орфография и пунктуация по со­ временным правилам, если это не индивидуальная орфография или пунктуация автора;

  • могут быть пропущены отдельные слова, словосочетания, фра­ зы в цитате при условии, что, во-первых, мысль автора не будет иска­ жена пропуском, во-вторых, этот пропуск будет обозначен многоточием.

  1. Цитаты, точно соответствующие источнику, обязательно бе­ рутся в кавычки. Кавычки не ставят в стихотворной цитате, выклю­ ченной из текста, в цитате, взятой эпиграфом к книге или статье, в пе­ рефразированной цитате.

  2. На каждую цитату, оформленную в кавычках или без кавы­ чек, а также любое заимствование из чужой работы (таблицу, схему, карту и т. п.) должна быть дана библиографическая ссылка. Примене­ ние чужих идей, фактов, цитат без ссылки на источник заимствования является нарушением авторского права и расценивается как плагиат, т.е. присвоение чужого авторства, выдача чужого произведения или изобретения за собственное.